Текущее время: Пт мар 29, 2024 4:36 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 190 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт окт 16, 2008 8:15 am 
Не в сети
Хозяйка форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт май 08, 2008 1:11 pm
Сообщений: 16973
Откуда: Сибирь-Хакасия
Cпасибо сказано: 27
Спасибо получено:
60 раз в 61 сообщениях
22 октября

Православный календарь

День памяти апостола Иакова Алфеева, одного из 12 учеников Христа. Иаков был братом св. евангелиста Матфея. Он многих обратил на путь истины. Скончался мученически - был распят на кресте (1 в.).

22 октября по народному календарю

Яков. День Иякова. Ияков Древопилец. Яков Древопилец. Древопилец. Идет заготовка дров. «Яков, брат Божий, крупицу пошлет» (т.е. град-крупу).

Из истории в этот день

«Позже всех до сего дня растут сыроежки. Заготавливают дрова для русской печи».

Именинники 22 октября: Андрон. Максим. Петр. Яков.

_________________
Я - женщина творческая, хочу - творю, а хочу - вытворяю
Настоящая женщина может сделать из ничего три вещи:шляпку,скандал и салат


Изображение
Всевидящее Око


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс окт 26, 2008 2:15 pm 
Не в сети
Хозяйка форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт май 08, 2008 1:11 pm
Сообщений: 16973
Откуда: Сибирь-Хакасия
Cпасибо сказано: 27
Спасибо получено:
60 раз в 61 сообщениях
23 октября

Православный календарь

День памяти преподобного Амвросия Оптинского (1812-1891); святых мучеников Евлампия и Евлампии (311).

Преподобный Амвросий Оптинский (в миру Александр Михайлович Гренков) славился своим незлобливым нравом, склонностью к прибауткам. Так, на вопрос «Как жить?» он отвечал: «Жить - не тужить, никого не осуждать, никому не досаждать, и всем - мое почтение!» Его наставления: «Терпел Елисей, терпел Моисей, терпел Илья, так потерплю ж и я». «Правда груба, да Богу нужна».

Святые мученики Евлампий и Евлампия были брат и сестра. За отказ отречься от веры в Христа Евлампия подвергли жестоким пыткам. После пыток его обезглавили. А Евлампия скончалась во время пыток от мук.

23 октября по народному календарю

День Евлампия и Евлампии. Лампей. Лампея.

На Евлампия «рога месяца кажут в ту сторону, откуда быть ветрам». Если рога на север - быть скорой зиме и снег ляжет посуху; на юг - скорой зимы не жди, будет слякоть до Казанской (4 ноября).

Предзимье (с 23 октября до 27 ноября). Последние дни кучевых облаков. Возможен ранний ледостав на крупных реках. Начало порош.

Именинники 23 октября: Абросим. Андрей. Евлампий. Евлампия.

_________________
Я - женщина творческая, хочу - творю, а хочу - вытворяю
Настоящая женщина может сделать из ничего три вещи:шляпку,скандал и салат


Изображение
Всевидящее Око


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс окт 26, 2008 2:16 pm 
Не в сети
Хозяйка форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт май 08, 2008 1:11 pm
Сообщений: 16973
Откуда: Сибирь-Хакасия
Cпасибо сказано: 27
Спасибо получено:
60 раз в 61 сообщениях
24 октября

День таможенника. День рождения ООН

Православный календарь

День памяти апостола Филипа, единого от 7 диаконов (1 век)

Именинники 24 октября.

Зинаида. Феофан. Филипп.

Различное

Начало подсезона Предзимье (24 - 31 октября).

Астрологический календарь (см. разные гороскопы)

Скорпион

Влияние планет-кураторов: Марс. МАРС - недобрая планета. Агрессивность, насмешливость. В то же время мужественность, кипучесть. Символ храбрости, упрямства, раздражительности. Управляет волей. Руководит Овном, Скорпионом. Дружит с Венерой. Остальные - враги. Бог войны. Вторник - день, управляемый Марсом.

Важные годы для родившихся в 1-ю декаду Скорпиона (24 октября - 2 ноября): 15, 30, 45, 60.

Стихия: вода.

Благоприятные цвета: черный, желтый, темно-красный, алый, малиновый, пурпурный.

Благоприятные дни: вторник.

Неблагоприятные дни: понедельник, пятница.

Благоприятные числа (цифры): 4, 5, 8, 9, 10, 11, 21, 100, 666.

Магическое число: 6.

Талисман: Черепаха. Жук. Скорпион. Знак смерти.

Растение-символ: просо.

Символы: Орел. Светильник. Пирамида. Скорпион.

Благоприятные камни: Аквамарин. Коралл. Берилл. Рубин.

БЕРИЛЛ (вирилл) - включает все разновидности: изумруд, аквамарин («Камень влюбленных»), александрит и др. Берилл - голубого цвета. Приносит счастье. Желтый или зеленоватый - «добрый спутник странников». Его носят путешественники как талисман, оберегающий жизнь. Он связан с мышлением, помогает ученым и философам. Вирилл еще называют бирюзой.

Цвет бирюзы изменяется без видимых причин. Считают, что он бледнеет в руках больного и становится белым в час его смерти. Впоследствии цвет восстанавливается. Камень счастья. Символ неизменной и верной любви. Дарует мир и благоденствие. Злодеям приносит несчастье. Отводит несчастье. Помогает при глазных болезнях (как мазь). Это талисман воинов, матерей, мореплавателей.

КОРАЛЛ - хранит от молнии, бережет от дурного глаза, облегчает излечение ран и язв.

РУБИН - ярко-красного цвета. Приносит счастье в любви, взаимность чувств; влечение к великому. Возвращает растраченные силы. Защищает от злых чар. Но может и усиливать врожденную жестокость своего владельца. Имеет свойство темнеть, если владельцу угрожает опасность.

Цветы: Гвоздика. Пион. Хризантема.

Металл: Железо.Сталь.

Болезни: почек, брюшных и половых органов, мочевого пузыря; болеют редко, но тяжело.

Вкус: соленый.

Скорпионы - яркие, эмоциональные, страстные натуры. Острый взгляд. Проницательный ум. Интенсивность переживаний. Склонность к анализу. Очень гордые, эгоистичные.

Из них выходят смелые хирурги. Люди крепкие, выносливые, с лицом, похожим на орла.

Долгожители.

В сексуальной сфере - подлинные эгоисты. Олицетворение «великой страсти». Обычно второй брак счастливее первого.

Женщины скрытны, подозрительны, честны, индивидуальны; мужчины темпераментные, жесткие, энергичные, раздражительные.

Подходящий союз со знаками Рак, Рыбы, Козерог, Дева. Отсутствие взаимопонимания со Львом и Водолеем.

Противоположность характеров с Тельцом.

Календарь друидов

Родившимся 24 октября - 2 ноября покровительствует дерево-талисман ОРЕХ (ГРЕЦКИЙ ОРЕХ). Это резкие, знающие себе цену люди. Им чужда простота и естественность. Не обладают смелостью, решительностью, но это придает им достоинство. Их решения неожиданны и непредсказуемы. Любят усложнять. Умеют подчинять своей воле. Капризны и своенравны. Могут дать много хорошего или много плохого. Суровы и беспощадны в обращении с людьми. С большими притязаниями. Не переносят компромиссов. Имеют широкий кругозор, всесторонне образованны. Изящны. Прочны в любви и делах».

Цветочный календарья

Родившимся 24 октября - 2 ноября покровительствует цветок ФРЕЕЗИЯ, Люди этого растения бесстрашны, настойчивы, упрямы. Вызывают симпатию, за счет чего быстро двигаются по службе.

_________________
Я - женщина творческая, хочу - творю, а хочу - вытворяю
Настоящая женщина может сделать из ничего три вещи:шляпку,скандал и салат


Изображение
Всевидящее Око


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс окт 26, 2008 2:16 pm 
Не в сети
Хозяйка форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт май 08, 2008 1:11 pm
Сообщений: 16973
Откуда: Сибирь-Хакасия
Cпасибо сказано: 27
Спасибо получено:
60 раз в 61 сообщениях
25 октября

Православный календарь

День памяти мучеников Прова, Тараха и Андроника. Они пострадали за Христа. После изощренных пыток их тела были разрублены на части. Останки их тел собрали и тайно похоронили христиане (304).

Народный календарь

Пров. На мученика Прова наблюдают звезды и гадают по ним о погоде и урожае. Яркие звезды - к морозу; тусклые - к оттепели; сильное мерцание звезд синими оттенками - к снегу; много ярких звезд - к урожаю гороха.

Можно высадить в грунт луковицы гладиолусов на глубину 15- 20 см. Укрыть листьями, соломой слоем 5- 8 см. Они зацветут на неделю раньше.

Именинники 25 октября: Андрон. Доминика. Кузьма. Мартин. Пров

_________________
Я - женщина творческая, хочу - творю, а хочу - вытворяю
Настоящая женщина может сделать из ничего три вещи:шляпку,скандал и салат


Изображение
Всевидящее Око


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс окт 26, 2008 2:17 pm 
Не в сети
Хозяйка форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт май 08, 2008 1:11 pm
Сообщений: 16973
Откуда: Сибирь-Хакасия
Cпасибо сказано: 27
Спасибо получено:
60 раз в 61 сообщениях
26 октября

Православный календарь

Память о перенесении в Москву Иверской иконы Божией Матери (1648).

Именинники 26 октября: Агафоника. Вениамин. Карп

_________________
Я - женщина творческая, хочу - творю, а хочу - вытворяю
Настоящая женщина может сделать из ничего три вещи:шляпку,скандал и салат


Изображение
Всевидящее Око


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс окт 26, 2008 2:17 pm 
Не в сети
Хозяйка форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт май 08, 2008 1:11 pm
Сообщений: 16973
Откуда: Сибирь-Хакасия
Cпасибо сказано: 27
Спасибо получено:
60 раз в 61 сообщениях
27 октября

Православный календарь

День памяти преподобной Параскевы Сербской.

Преподобная Параскева родилась в благочестивой болгарской семье. После смерти родителей она постриглась в монашество и удалилась в Иорданскую долину, где прожила до глубокой старости. Лишь перед смертью она вернулась на родину, где мирно скончалась (11 в.).

День памяти преподобного Николы Святоши, князя Черниговского, Печерского Чудотворца, правнука Ярослава Мудрого, первого из русских князей - монаха (1143). Святоша - уменьшительное от Святослав. Монашеское имя его Никола (Николай).

27 октября по народному календарю

День святой Параскевы. Параскева. Прасковья. Параскева Грязниха. Параскева-грязнуха. Порошиха. Параскева Трепальница (треплют лен). Параскева Льняница. Льняницы. Льняниха.

Погода неустойчива: слякоть, пороша, грязь. Если «сыро, грязно на дворе, то до сухого снега, до настоящей зимы, остается 4 недели». «На Грязнуху не бывает сухо». Параскева Льняница считается бабьей святой, бабьей заступницей, покровительницей женских зимних работ, особенно пряжи.

«Если грязь велика, лошадиное копыто заливается водой, то выпавший снег сразу устанавливает зимний путь».



Именинники 27 октября: Гервасий. Николай. Назар. Прасковья. Селиван.

_________________
Я - женщина творческая, хочу - творю, а хочу - вытворяю
Настоящая женщина может сделать из ничего три вещи:шляпку,скандал и салат


Изображение
Всевидящее Око


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс окт 26, 2008 2:18 pm 
Не в сети
Хозяйка форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт май 08, 2008 1:11 pm
Сообщений: 16973
Откуда: Сибирь-Хакасия
Cпасибо сказано: 27
Спасибо получено:
60 раз в 61 сообщениях
28 октября

Православный календарь

День памяти преподобного Евфимия Нового, Солунского (889).

Именинники 28 октября: Ефим. Иван. Лукьян.

_________________
Я - женщина творческая, хочу - творю, а хочу - вытворяю
Настоящая женщина может сделать из ничего три вещи:шляпку,скандал и салат


Изображение
Всевидящее Око


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс окт 26, 2008 2:19 pm 
Не в сети
Хозяйка форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт май 08, 2008 1:11 pm
Сообщений: 16973
Откуда: Сибирь-Хакасия
Cпасибо сказано: 27
Спасибо получено:
60 раз в 61 сообщениях
29 октября

Православный календарь

День памяти святого мученика Лонгина сотника (1 в.).

Святой мученик Лонгин сотник был римским воином. Он был при казни Спасителя и являлся свидетелем последних мгновений земной жизни Господа. Казань Спасителя сильно потрясла Лонгина, и он уверовал во Христа.

Он со своими воинами видел Воскресение Христа и принял крещение, за что он и его воины были обезглавлены (1 в.). Голову Лонгина погребла одна женщина, которая была слепая, но, прикоснувшись к голове, прозрела.

29 октября по народному календарю

Лонгин Сотник. Считается целителем глазных болезней

_________________
Я - женщина творческая, хочу - творю, а хочу - вытворяю
Настоящая женщина может сделать из ничего три вещи:шляпку,скандал и салат


Изображение
Всевидящее Око


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс окт 26, 2008 2:19 pm 
Не в сети
Хозяйка форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт май 08, 2008 1:11 pm
Сообщений: 16973
Откуда: Сибирь-Хакасия
Cпасибо сказано: 27
Спасибо получено:
60 раз в 61 сообщениях
30 октября

День памяти жертв политических репрессий

Православный календарь

День памяти святого пророка Осии (820 год до рождества Христова). Пророк Осия своими мудрыми наставлениями обращал язычников к истинной вере. Он возвещал бедствия. Пророчества Осия включены в число книг священного Писания. Скончался в глубокой старости.

30 октября по народному календарю

День пророка Осии. День Иосия. Осия. Осий.

«Быстро тает день - не привяжешь за плетень». «Плачет октябрь - холодными слезами». «На пророка Осию колесо прощается с осью» (до весны расстается). Согласно Изборнику 1073 года, в этот день рекомендуется «не мыться часто».

«По скрипу тележных колес на день Осия гадают об урожае».

Именинники 30 октября: Андрей. Антон. Демьян. Кузьма. Лазарь. Леонтий.

_________________
Я - женщина творческая, хочу - творю, а хочу - вытворяю
Настоящая женщина может сделать из ничего три вещи:шляпку,скандал и салат


Изображение
Всевидящее Око


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс окт 26, 2008 2:20 pm 
Не в сети
Хозяйка форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт май 08, 2008 1:11 pm
Сообщений: 16973
Откуда: Сибирь-Хакасия
Cпасибо сказано: 27
Спасибо получено:
60 раз в 61 сообщениях
31 октября

Православный календарь

День памяти святого апостола и евангелиста Луки.

Святой апостол Лука был врачом. Он был сотрудником апостола Павла. После мученической смерти сподвижников Лука покинул Рим и ушел в Ливию, прошел Египет, Фиваду. В городе Фивы он мученически окончил земной путь. По преданию, ему принадлежит написание первых икон Божией Матери, апостолов Петра и Павла.

Под руководством Павла им написано Евангелие, где он наиболее полно описал жизнь Иисуса. Почитается наставником иконной живописи.

«В 62-63 годах в Риме, под руководством Павла, им написано Евангелие, где он наиболее полно и в хронологической последовательности описал по порядку все, что известно христианам об Иисусе Христе и Его учении».

31 октября по народному календарю

День святого Луки. В Изборнике 1073 года дается совет в этот день «не есть острой еды». Снежные метели. «Сиро поле безбрежное». К этому дню пословица - Всякое умение трудом дается».

«К чему душа лежит, к тому и руки приложатся. Не то дорого, что красного золота, а то, что доброго мастерства. Каждому по делам его. На образ взглянешь, свят не станешь».

Различное в этот день.

Свет быстро убывает. Долгота дня не превышает 9 часов.

Именинники 31 октября: Иосиф. Лука. Юлиан

_________________
Я - женщина творческая, хочу - творю, а хочу - вытворяю
Настоящая женщина может сделать из ничего три вещи:шляпку,скандал и салат


Изображение
Всевидящее Око


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт ноя 11, 2008 4:38 pm 
Не в сети
Хозяйка форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт май 08, 2008 1:11 pm
Сообщений: 16973
Откуда: Сибирь-Хакасия
Cпасибо сказано: 27
Спасибо получено:
60 раз в 61 сообщениях
1 ноября

Народный календарь

День памяти священномученика Садока, епископа Персидского (умер в 342 году). В народе Садоку молятся об избавлении от напрасной смерти.

Проводы осени. Встреча зимы.

В 1997 году - Дмитриевская суббота.

Особенно почитается Дмитриевская суббота - суббота, предшествующая Дмитриеву дню. В такую субботу совершается вселенская панихида, повсеместно проводят поминки по усопшим. Проводится поминовение обо всех усопших воинах. Всегда проходит торжественно: ходят на могилы, служат там панихиды, устраивают богатые угощения - тризны.

Дмитриевская суббота была установлена великим князем Дмитрием Донским (см.12.10) в память всех воинов, погибших на Куликовом поле в 1380 г ., одержавших знаменательную победу над Мамаем (Куликовская битва).

До Дмитриевской субботы «зима не становится». Если в этот день холод и снег - весна будет поздняя и холодная; если оттепель - зима и весна будут теплые. «Дмитриев день - зима уж лезет на плетень». «Весна получится поздней, если этот день окажется на снегу».

«Покойнички на Русь Дмитриев день ведут; покойнички ведут, живых блюдут. Коли отдохнут на дедовой неделе родители (случится оттепель), то и всей зимушке-зиме быть с мокрыми теплинами.

...Считалось также, что чем щедрее приношения для отправляющих панихиды священников и причта, и обильнее их угощение, тем вернее доставляется загробной душе на том свете покой и отрада».
Именинники 1 ноября: Иван

_________________
Я - женщина творческая, хочу - творю, а хочу - вытворяю
Настоящая женщина может сделать из ничего три вещи:шляпку,скандал и салат


Изображение
Всевидящее Око


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт ноя 11, 2008 4:39 pm 
Не в сети
Хозяйка форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт май 08, 2008 1:11 pm
Сообщений: 16973
Откуда: Сибирь-Хакасия
Cпасибо сказано: 27
Спасибо получено:
60 раз в 61 сообщениях
2 ноября

Православный календарь

День памяти святого великомученика Артемия. Святой Артемий был выдающимся военачальником. Он много сделал для укрепления христианства в Египте. С началом гонения на христианство претерпел много мучений и пыток. Он был обезглавлен (362).

СВЯЩЕННОМУЧЕНИК САДОК был епископом Персидской области. Когда персидский царь Сапор узнал, что Садок проповедует веру во Христа, то приказал арестовать и заточить его в темницу и вместе с ним 128 верующих христиан. Несколько месяцев праведников пытались склонить к отказу от святой веры, но, не добившись этого, казнили. Случилось это в первой половине IV века.

СВЯТОЙ ВЕЛИКОМУЧЕНИК АРТЕМИЙ был одним из выдающихся военачальников в правление равноапостольного царя Константина Великого, а затем его сына и преемника, Констанция. Артемий имел много наград за отличную службу и отвагу, был поставлен наместником Египта. В этой должности он много сделал для распространения и укрепления христианства в Египте. Констанция сменил на престоле Юстиниан. Император-отступник, желая возвратить язычество, вел непримиримую борьбу с христианством, отправляя на смерть сотни христиан. В Антиохии он приказал истязать истязать двух епископов, не желавших отречься от Христовой веры. В это время в город пришел Артемий и всенародно обличил Юлиана в нечестии. Разгневанный Отступник подверг его жестоким пыткам, после чего бросил в темницу. ...Подвижник переносил все без единого стона. Он пререк Юлиану, что скоро тот получит справедливое возмездие за зло, причиненное им христианам. Отступник разъярился.., и тогда Артемий был обезглавлен. Останки его погребли христиане. А вскоре сбылось его пророчество о гибели Юлиана Отступника. Тот вышел с войском из Антиохии для сражения с пресами. ...Во время битвы Отступник был смертельно ранен невидимою рукою, незримым оружием. Умирая, он произнес: «Ты победил, Галилеянин!»

2 ноября по народному календарю

Артемий. К Артемию обращаются за помощью при «грыжной болезни».

«Садока молят об избавлении от напрасной смерти».
Именинники 2 ноября: Артем

_________________
Я - женщина творческая, хочу - творю, а хочу - вытворяю
Настоящая женщина может сделать из ничего три вещи:шляпку,скандал и салат


Изображение
Всевидящее Око


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт ноя 11, 2008 4:40 pm 
Не в сети
Хозяйка форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт май 08, 2008 1:11 pm
Сообщений: 16973
Откуда: Сибирь-Хакасия
Cпасибо сказано: 27
Спасибо получено:
60 раз в 61 сообщениях
3 ноября

Православный календарь

День памяти преподобного Илариона Великого. Иларион был первым русским митрополитом. До него митрополичью кафедру на Руси всегда занимали греки.

В этот день была начата переписка «Остромирова Евангелия», состоявшего из 588 страниц. Перепись начал дьякон Григорий. Своим трудом он выразил уважение первому русскому по национальности митрополиту, автору «Слова о Законе и Благодати» Илариону. «Остромирово Евангелие» - самая древняя книга на Руси, имеющая дату написания (1056). Книга окончена в мае 1057 г . Рукопись сохранилась до сего времени. Находится в публичной библиотеке в Санкт-Петербурге.

Именинники 3 ноября: Гай. Иларион. Яков.

Астрологический календарь (гороскопы)

Скорпион

На родившихся во второй декаде (3-13 ноября) месяца Скорпиона оказывает влияние Солнце.

СОЛНЦЕ - символ красоты, элегантности, олицетворение искусства, символ активной деятельности, доброжелательности. В то же время необузданность, властность, раздражительность, тщеславие. Руководит Львом. Дружит с Юпитером и Венерой. Остальные планеты - враги.

Воскресенье - день, которому покровительствует Солнце».

Важные годы для родившихся 3-13 ноября : 15, 25, 30, 45, 50, 60, 75.

Календарь друидов

Родившимся 3-11 ноября покровительствует дерево-талисман ЖАСМИН. Это подвижные, живые, общительные люди. Они производят впечатление безмятежных, но это только внешне. Это тонкие и чувствительные люди, склонные к меланхолии и депрессии, разочарованиям и предубеждениям. Компенсацию своим разочарованиям находят в любви к детям, оставаясь сами всю жизнь чуть-чуть детьми. Склонны к красоте и изяществу, что влияет на их настроение. Все некрасивое, несуразное, грубое делает их больными. С ними трудно сохранять ровные отношения. Их утонченная требовательность часто далека от повседневности.

Цветочный календарь

Родившимся 3-12 ноября покровительствует орхидея. Эти люди таинственны и загадочны. Нередки стычки с окружающими

_________________
Я - женщина творческая, хочу - творю, а хочу - вытворяю
Настоящая женщина может сделать из ничего три вещи:шляпку,скандал и салат


Изображение
Всевидящее Око


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт ноя 11, 2008 4:42 pm 
Не в сети
Хозяйка форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт май 08, 2008 1:11 pm
Сообщений: 16973
Откуда: Сибирь-Хакасия
Cпасибо сказано: 27
Спасибо получено:
60 раз в 61 сообщениях
4 ноября

Празднование Казанской иконы Божией Матери

Православный календарь

Захватившие Россию поляки глумились над православной верой, грабили и жгли храмы, города, села. Обманным путем они овладели Москвой. По призыву патриарха Гермогена русский народ встал на защиту Родины.

В ополчение, возглавляемое князем Дмитрием Мих. Пожарским, был прислан из Казани чудотворный образ Пресвятой Богородицы. Народ обратился к образу с молитвой. Воодушевленные русские войска освободили 4 ноября 1612 году Москву от поляков. Празднование в честь Казанской иконы Пресвятой Богородицы установлено в 1649 году в память избавления Москвы и России от поляков.

4 ноября по народному календарю

Казанская. Зимняя (осенняя) Казанская - важная дата в народном календаре. Празднуется два раза в году - 21 июля и 4 ноября.

Праздник в народе связан с погодными условиями. «До Казанской не зима, с Казанской не осень». «С Казанской мороз невелик, да стоять не велит». Если на Казанскую «небо заплачет, то следом за дождем и зима придет». Перелом погоды. С этого дня «скачет морозко по ельничкам, по березничкам, по сухим берегам». Первые зазимки.

Казанская считается «бабьей заступницей». Считается, что влияет и на свадьбы. «Кто на Казансскую женится, счастлив будет». «Кабы всякому по нраву невесту, так бы и царства небесного не надо». «Выбирают корову по рогам, а девку по родителям». «Добрая жена да жирные щи - другого добра не ищи».

Зима на пороге. В день Казанской Богоматери всегда идет дождь. Дождь пойдет, все луночки зальет, а снег пойдет, все дороги заметет. Бывает, что на Казанскую с утра дождь дождит, а ввечеру сугробами снег лежит. Выезжаешь о Казанской на колесах, а полозья в телегу клади. Коли на Казанскую небо заплачет, то следом за дождем и зима придет. Матушка Казанская необлыжную (настоящую, неложную) зиму ведет, морозцам дорожку кажет. С Казанской тепло морозу не указ. Ранняя зима - о Казанской на санях. ...Выбирай корову по рогам, а девку по родпам (по родителям). Жениться скорее - в дому прибыльнее.

Зимняя Казанская - еще один традиционный срок расчетов. К этому времени заканчиваются все строительные работы, рабочие получают расчет и возвращаются домой, в свои деревни.

Потерпи, батрак, и у тебя на дворе Казанская будет. И рад бы хозяин поприжать батрака, да Казанская на дворе: она, матушка, всей ряде голова! На Казанскую и у воробья пиво (время расчетов).

Именинники 4 ноября: Аверкий. Александр. Анна. Антонин. Гликерия. Денис. Елизавета. Иван. Ираклий. Константин. Максимиан. Мартиниан. Павел. Федотья

_________________
Я - женщина творческая, хочу - творю, а хочу - вытворяю
Настоящая женщина может сделать из ничего три вещи:шляпку,скандал и салат


Изображение
Всевидящее Око


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт ноя 11, 2008 4:43 pm 
Не в сети
Хозяйка форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт май 08, 2008 1:11 pm
Сообщений: 16973
Откуда: Сибирь-Хакасия
Cпасибо сказано: 27
Спасибо получено:
60 раз в 61 сообщениях
5 ноября

День военного разведчика

Православный календарь

День памяти святого апостола Иакова. (63 год).

Святой Иаков - брат Господень по плоти, сын Иосифа, мужа Пресвятой Богородицы. С детских лет уверовал во Христа и стал его апостолом. Он был первым иерусалимским епископом, посвященным самим Христом.

Он многих обратил в Христианство. За веру в Христа иудеи столкнули его с храма и добили камнями. Он написал чин Божественной литургии.

«С детских лет Иаков был назореем, то есть человеком, особо посвященном Богу. Назореи давали обет соблюдения девства, воздержания от вина, не вкушали мясной пищи, не стригли волос. Обет назорейства означал жизнь чистую и святую».

Народный календарь:

Яков день. Иаков. Яков. «Коли на Якова крупица (снежная крупа, мелкий град), то с Матрены (22 ноября) зима на ноги станет».

Именинники 5 ноября: Елисей. Игнатий.Яков.

_________________
Я - женщина творческая, хочу - творю, а хочу - вытворяю
Настоящая женщина может сделать из ничего три вещи:шляпку,скандал и салат


Изображение
Всевидящее Око


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт ноя 11, 2008 4:44 pm 
Не в сети
Хозяйка форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт май 08, 2008 1:11 pm
Сообщений: 16973
Откуда: Сибирь-Хакасия
Cпасибо сказано: 27
Спасибо получено:
60 раз в 61 сообщениях
6 ноября

День Конституции РТ (В Татарстане выходной день)



Именинники 6 ноября: Афанасий.



6 ноября 1505 года умер великий князь Московский Иван III. «...Иван Васильевич... выработался окончательно в восточного властелина: одно его явление наводило трепет. Женщины, говорят современники, падали в обморок от его гневного взгляда; придворные со страхом за свою жизнь, должны были в часы досуга забавлять его. А когда он, сидя в креслах, предавался дремоте, они раболепно стояли вокруг него, не смея кашлянуть или сделать неосторожно движения, чтобы не разбудить его».



В завещании своем он поделил волости между пятью сыновьями: Василием, Юрием, Дмитрием, Семеном, Андреем. Однако старшему он дал все старшинство и 66 городов, в том числе Москву, Новгород, Псков, Тверь, Владимир. Коломну, Переяславль, Ростов, Суздаль, Муром. Нижний и др.»

_________________
Я - женщина творческая, хочу - творю, а хочу - вытворяю
Настоящая женщина может сделать из ничего три вещи:шляпку,скандал и салат


Изображение
Всевидящее Око


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт ноя 11, 2008 4:45 pm 
Не в сети
Хозяйка форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт май 08, 2008 1:11 pm
Сообщений: 16973
Откуда: Сибирь-Хакасия
Cпасибо сказано: 27
Спасибо получено:
60 раз в 61 сообщениях
7 ноября

День согласия и примирения(выходной)

Православный календарь:

День памяти мучеников Маркиана и Мартирия (355); преподобных Мартирия диакона и Мартирия затворника, Печерских (XIV в.).

Праздники:

День Октябрьской Революции 1917 года, а так же День воинской славы России.

День освобождения Москвы силами народного ополчения под руководством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского от польских интервентов (1612 год).

Именинники 7 ноября: Анастасий. Маркиан

_________________
Я - женщина творческая, хочу - творю, а хочу - вытворяю
Настоящая женщина может сделать из ничего три вещи:шляпку,скандал и салат


Изображение
Всевидящее Око


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт ноя 11, 2008 4:46 pm 
Не в сети
Хозяйка форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт май 08, 2008 1:11 pm
Сообщений: 16973
Откуда: Сибирь-Хакасия
Cпасибо сказано: 27
Спасибо получено:
60 раз в 61 сообщениях
8 ноября

Православный календарь

День памяти великомученика Димитрия Солунского (306).

Святой великомученик Димитрий - сын римского проконсула, воспитан был в христианской вере. После смерти отца был поставлен на его место. Вместо борьбы с христианством Димитрий стал проповедовать его. Димитрия заточили в темницу. По его благословлению юноша Нестор вступил в единоборство с язычником и убил его. За что император повелел немедленно казнить Димитрия и Нестора, пронзив их копьями. Позднее на месте его погребения была воздвигнута церковь.

Димитрий Солунский особенно почитается у славянских народов. Его память связывалась с воинским подвигом, патриотизмом и защитой Отечества. Он изображается на иконах в виде воина в пернатых доспехах, с копьем и мечом в руках.

«СВЯТОЙ ВЕЛИКОМУЧЕНИК ДИМИТРИЙ СОЛУНСКИЙ был сыном римского проконсула в Фессалониках (современные Салоники, или, как их называли славяне, Солунь). Отец и мать Димитрия были тайными христианами, мальчик был крещен в тайной домовой церкви... После смерти отца уже взрослого Димитрия вызвал к себе Галерий Максимиан, вступивший на престол в 305 году, и, убедившись в его образованности и способностях, назначил его на место отца проконсулом Фессалоникийской области. Главная задача, возложенная на молодого стратега, состояла в обороне города от варваров и христианства. Но, приняв назначение, Димитрий тотчас... начал открыто учить жителей города христианской вере... Максимиан приказал заточить его в темницу... Между тем император предался мрачным гладиаторским зрелищам, любуясь, как его любимый силач, германец по имени Лий, сбрасывал с помоста на копья воинов побежденных им христиан. Отважный юнлша Нестор пришел в темницу к своему наставнику Димитрию и просил благословить его на единоборство с варваром. По благословению святого Нестор одолел свирепого германца и сбросил его с помоста на копья воинов, как убийца-язычник сбрасывал христиан. Разгневанный император приказал немедленно казнить Нестора и Димитрия».



8 ноября по народному календарю

Дмитриев день. Дмитрий Солунский. Дмитрий.

С этим днем связаны Дмитриевская неделя и Дмитриевская суббота. Это очень чтимые в народе дни.

Дмитриевская неделя называется также Родительской, Дедовской неделей. Вся она поминальная. «Живы родители - почитай, умерли - поминай». В эту неделю ходят в церковь, служат панихиды, ставят свечи на канун. Ходят на кладбище с угощением: поминальными пирогами, блинами, киселем, самоваренным пивом.

Особенно почитается Дмитриевская суббота - суббота, предшествующая Дмитриеву дню. В такую субботу совершается вселенская панихида, повсеместно проводят поминки по усопшим. Проводится поминовение о всех усопших воинах. Всегда проходит торжественно: ходят на могилы, служат там панихиды, устраивают богатые угощения - тризны.

Дмитриевская суббота была установлена великим князем Дмитрием Донским (см.12.10) в память всех воинов, погибших на Куликовом поле в 1380 г ., одержавших знаменательную победу над Мамаем (Куликовская битва).

До Дмитриевской субботы «зима не становится». Если в этот день холод и снег - весна будет поздняя и холодная; если оттепель - зима и весна будут теплые. «Дмитриев день - зима уж лезет на плетень». «Весна получится поздней, если этот день окажется на снегу».

«Покойнички на Русь Дмитриев день ведут; покойнички ведут, живых блюдут. Коли отдохнут на дедовой неделе родители (случится оттепель), то и всей зимушке-зиме быть с мокрыми теплинами.

...Считалось также, что чем щедрее приношения для отправляющих панихиды священников и причта, и обильнее их угощение, тем вернее доставляется загробной душе на том свете покой и отрада.

В Дмитриев день и воробей под кустом пиво варит. Коли 8 ноября холод и снег, весна поздняя и холодная, а если оттепель - зима и весна теплые.

Коли Дмитриев день по снегу, то и Святая (Пасха) по снегу, а Дмитриев по голу, и Святая по тому. На Митрия реки замерзают (Сибирь). На Дмитрия девки хитрые - собираются выйти замуж, так как после этого дня уже редко бывают в деревнях свадьбы до зимнего мясоеда».

Именинники 8 ноября: Афанасий. Дмитрий

_________________
Я - женщина творческая, хочу - творю, а хочу - вытворяю
Настоящая женщина может сделать из ничего три вещи:шляпку,скандал и салат


Изображение
Всевидящее Око


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт ноя 11, 2008 4:47 pm 
Не в сети
Хозяйка форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт май 08, 2008 1:11 pm
Сообщений: 16973
Откуда: Сибирь-Хакасия
Cпасибо сказано: 27
Спасибо получено:
60 раз в 61 сообщениях
9 ноября

Православный календарь

День преподобного Нестора Летописца Печерского, собирателя древних сказаний. Он написал о жизни Бориса и Глеба, житие преподобного Феодосия Печерского.

Главный труд его жизни - «Повесть временных лет», составленная в 1112 - 1113 годах на основании древнейшего летописного свода, преданий и устных рассказов.

Праздник:

Всемирный день качества

Именинники 9 ноября: Андрей. Капитолина. Марк. Нестор

_________________
Я - женщина творческая, хочу - творю, а хочу - вытворяю
Настоящая женщина может сделать из ничего три вещи:шляпку,скандал и салат


Изображение
Всевидящее Око


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт ноя 11, 2008 4:48 pm 
Не в сети
Хозяйка форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт май 08, 2008 1:11 pm
Сообщений: 16973
Откуда: Сибирь-Хакасия
Cпасибо сказано: 27
Спасибо получено:
60 раз в 61 сообщениях
10 ноября

День милиции, а так же Всемирный день молодежи

Православный календарь

День памяти мученицы Параскевы, нареченной Пятницы (III в.), Терентия и Неонилы и чад их.

Святая мученица Параскева жила в богатой и благочестивой семье. Ее родители особенно почитали день страданий Господних - пятницу, поэтому и назвали дочь Параскевой, что в переводе с греческого означает пятница. За веру в Господа она претерпела многие мучения от язычников, ее жестоко терзали и затем бросили в темницу. Ей отсекли голову.

Святая Неонила с мужем Терентием и детьми была мученически убита гонителями христианства за проповедь Христа. Они были обезглавлены.

10 ноября по народному календарю

День Параскевы. Параскева и Ненила. Параскева Пятница. Ненила льняница. Льняницы. Параскевы и Ненилы льняницы.

Святая Параскева всегда пользовалась у православных любовью и почитанием. На иконе мученица изображена суровой подвижницей, высокого роста с лучезарным венком на голове. Иконы святой мученицы охраняют семейное благополучие и счастье. Она считается покровительницей полей и скота. В день ее памяти в церковь для освещения приносят плоды, которые как святыня хранятся до следующего года.

Ей молятся о сохранении скота от падежа. Она считается целительницей людей от самых тяжелых душевных и телесных недугов. Она «бабья» святая, т.к. женщины считают ее своей заступницей, защитницей. Она покровительница женских зимних работ. Ей оставляют иконки у ручейков, дают заветы.

На Параскеву и Ненилу молятся о хороших женихах: «Матушка Прасковея, отдай замуж поскорее». «Бабы каются, девки замуж собираются». «Выйти хоть за старца, лишь бы в девках не остаться». На Ненилу и Параскеву полагаются особые мольбы на хороших женихов.

С неделей и с днем, падающим на эту неделю, связаны обычаи: в пятницу нельзя прясть, шить можно; если в пятницу много смеешься, то много будешь плакать в старости. За нарушение этих обычаев Параскева наказывает, а за их соблюдение милует.

В день «Льняницы» начинали мять, трепать, готовить лен для пряжи. «Льняные смотрины» - выносили вытрепанный лен напоказ: у кого лучше.

«Существует поверье, что святая Параскева ходит по земле в виде молодой женщины и примечает, кто как живет, как соблюдает обычаи, запреты и т.п.

«С мужем - нужа, без мужа и того хуже; а вдовой да сиротой - хоть волком вой». Времена года. Православный народный календарь. Книга для чтения на каждый день. - Пермь: Урал-пресс, 1992, с.252.

Именинники 10 ноября: Арсений. Африкан. Дмитрий. Иван. Кириак. Максим. Нестор. Неонила. Прасковья. Степан. Терентий. Федул

_________________
Я - женщина творческая, хочу - творю, а хочу - вытворяю
Настоящая женщина может сделать из ничего три вещи:шляпку,скандал и салат


Изображение
Всевидящее Око


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт ноя 11, 2008 4:49 pm 
Не в сети
Хозяйка форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт май 08, 2008 1:11 pm
Сообщений: 16973
Откуда: Сибирь-Хакасия
Cпасибо сказано: 27
Спасибо получено:
60 раз в 61 сообщениях
11 ноября

День памяти погибших в первой мировой войне.

Православный календарь

День памяти святой преподобной мученицы Анастасии римляныни (III в.); преподобного Аврамия затворника (360); преподобного Аврамия, архимандрита Ростовского.

Святая мученица Анастасия - сирота, была воспитана в монастыре. Во время гонения на христиан ее уговаривали отречься от Христа, однако Анастасия отказалась. После жестоких пыток ей отрезали язык и обезглавили.

Преподобный Авраамий, архимандрит Ростовский, в миру Аверкий, с юных лет уверовал в Христа. Он основал обитель. Многих язычников обратил в христианство. Он много трудился на пользу братии: колол дрова, стирал, носил воду. Умер в 1077 г .

«Приняв иночество, он поселился в Ростове на берегу озера Неро. ...Недалеко от кельи его было капище, где язычники поклонялись каменному идолу Велесу. В чудном видении предстал перед Аврамием святой апостол Иоанн Богослов и дал ему жезл, увенчанный крестом, которым преподобный сокрушил идола. На месте капища Аврамий основал обитель и стал ее настоятелем. Он крестил много язычников. Особенно велико было его влияние на детей: он обучал их грамоте, наставлял в Законе Божием, крестил. Жизнь его была повседневным подвигом молитвы и труда на пользу братии: он колол дрова для пекарни, стирал одежды иноков, носил воду для кухни. Преставился он в глубокой старости в 1073-1077 гг». Времена года.

11 ноября по народному календарю

Аврамий Овчар. Анастасия Овечница. Анастасия Овчарница. Овчарник. День овчаров. Овечницы. Овчарный праздник. Праздник Овчаров. Настасья Стригальница. Настасия Овчарница. День Настасеи Овчарницы. Стригальница. Стригольница. Овчар и овечница.

Аврамий и Анастасия считаются покровителями овчаров и заступниками овец. В этот день пастухи гостили по крестьянским домам. Их благодарили за то, что сберегли овец. Начало стрижки овец.

Именинники 11 ноября: Анастасия. Анна. Клавдий. Мария

_________________
Я - женщина творческая, хочу - творю, а хочу - вытворяю
Настоящая женщина может сделать из ничего три вещи:шляпку,скандал и салат


Изображение
Всевидящее Око


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт ноя 11, 2008 4:50 pm 
Не в сети
Хозяйка форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт май 08, 2008 1:11 pm
Сообщений: 16973
Откуда: Сибирь-Хакасия
Cпасибо сказано: 27
Спасибо получено:
60 раз в 61 сообщениях
12 ноября

День работников Сбербанка России

Православный календарь

День памяти священномученика Зиновия, епископа Егейского, и сестры его Зиновии (285).

Священномученик Зиновий и его сестра Зиновия претерпели мученическую смерть за веру в Христа. Они вели благочестивую, целомудренную жизнь. Зиновий имел дар исцеления различных болезней. Но гонители на веру в Христа отдали их на пытки и мучения на раскаленном одре и в кипящем котле и в конце концов их обезглавили.

По народному календарю

Зиновий и Зиновия. Зиновий-синичник. Зиновей. Зинькин праздник. Праздник синиц. Синичкин день. Синичкин праздник. Юровая. Праздник рыбаков и охотников. Праздник псарных охотников.

«На Зиновию-Зину праздник зинек-синичек». «Невеличка птичка-синичка, а и та свой праздник помнит». «Покорми синицу зимой, вспомнит тебя весной». Прилетают птицы-зимники - синицы, щеглы, снегири, сойки, чечетки, свиристели и др.

Календарь друидов

Родившимся 12-21 ноября покровительствует дерево-талисман КАШТАН.

В коллективе незаметны. Свойства их выявляются исподволь. Склонны к дипломатии, что делает их подвижными, неуловимыми.

Внешне они ищут справедливости и обладают этим чувством, но в глубине их есть что-то немного от зверя, но скрыто выдержкой, живым и деятельным умом. Им важно скрыть то, что в них таится. Они не стараются покорить или очаровать. Любят по-настоящему один раз. Партнера находят нелегко. Браки их трудные, редко удачные. В семейной жизни преданны, находчивы, благоразумны. Они или высоко поднимаюится, или всю жизнь борютися с препятствиями.

Именинники 12 ноября: Анастасия. Артем. Елена. Зиновий. Зиновия. Марк. Маркиан. Степан.

_________________
Я - женщина творческая, хочу - творю, а хочу - вытворяю
Настоящая женщина может сделать из ничего три вещи:шляпку,скандал и салат


Изображение
Всевидящее Око


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт ноя 11, 2008 4:51 pm 
Не в сети
Хозяйка форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт май 08, 2008 1:11 pm
Сообщений: 16973
Откуда: Сибирь-Хакасия
Cпасибо сказано: 27
Спасибо получено:
60 раз в 61 сообщениях
13 ноября

Международный день слепых

Православный календарь:

День апостолов от 70-ти Стахия, Амплия, Урвана, Наркисса, Апеллия и Аристовула (I в.).

13 ноября по народному календарю

Праздник охотников. Охотничий праздник. Юровая. В этот день отмечают праздник охотники. «Коли на Юровую волки стаями ходят - быть голоду, мору, либо войне». «Заяц поперек дороги перебежал - неудача».

Праздник иртышских рыбаков. Времена года. Православный народный календарь. Книга для чтения на каждый день. - Пермь: Урал-пресс, 1992, с.255.

Цветочный календарь: Родившимся 13-22 ноября покровительствует цветок ПИОН. Пион - выносливый человек. Надо быть более сдержанным и поменьше распространяться о своих планах.

Именинники 13 ноября: Мавра. Наркис. Никодим. Спиридон. Станислав.

_________________
Я - женщина творческая, хочу - творю, а хочу - вытворяю
Настоящая женщина может сделать из ничего три вещи:шляпку,скандал и салат


Изображение
Всевидящее Око


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб ноя 15, 2008 3:48 pm 
Не в сети
Хозяйка форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт май 08, 2008 1:11 pm
Сообщений: 16973
Откуда: Сибирь-Хакасия
Cпасибо сказано: 27
Спасибо получено:
60 раз в 61 сообщениях
14 ноября

Всемирный день борьбы против диабета.

Православный календарь

День памяти бессребренников и чудотворцев Космы и Дамиана Ассийских и матери их преподобной Феодотии (умерли в 284 году). Святые Косма и Дамиан, братья, родом из Малой Азии. Их мать Феодотия воспитала их в христианской вере.

Хорошо образованные, искусные врачи, они исцеляли телесные и душевные муки людей, лечили даже животных. Они не брали платы за лечение, за что их и назвали бессребренниками. Но однажды Дамиана по просьбе выздоровевшей женщины взял у нее три яйца. Косма был этим огорчен, т.к. брат нарушил обет, и, умирая, завещал не хоронить брата рядом с ним. Вскоре умер и Дамиан, и его похоронили рядом, т.к. посчитали, что дар был взят ради имени Божьего, т.е. женщина просила во имя Святой Троицы. Даже после смерти они совершали подвиги во имя людей, прославляющих Христа.

«Жил в Феремане, близ храма Космы и Дамиана, некто Малх. Однажды, собираясь в далекий путь и оставляя свою супругу надолго одну, он молитвенно поручил ее небесному покровительству святых братьев. А враг рода человеческого, вселившись в одного из друзей Малха, задумал погубить женщину. Придя к ней домой, он сказал, что послан Малхом, чтобы проводить ее к нему. Женщина поверила и пошла. Он завел ее в пустынное место и захотел надругаться над ней и убить. Женщина, увидев, что ей грозит опасность, воззвала к Богу. Тогда явились два грозных мужа, и лукавый человек отпустил женщину, бросился бежать, но упал в пропасть. Мужи отвели женщину домой, и на вопрос ее: «Как зовут вас, спасители мои, кого благодарить мне до конца моих дней?» отвечали: «Мы рабы Христовы Косма и Дамиан» - и стали невидимы. С тех пор святые братья почитаются покровителями святости и нерушимости христианского брака, устроителями супружеской жизни. Издревле распространено их почитание на Руси».

14 ноября по народному календарю

День Козмы и Дамиана. День Кузьмы. Кузьминки. Кузьма-Демьян Рукомесленники. Кузьма-Демьян Зимний. Кузьма и Демьян Курятники. Курячий праздник. Курица-именинница. Куриные именины. Курячьи именины. Курятник. Праздник ремесленников и курятников. Праздник кузнецов. Девичий праздник. Первый зимний праздник. Проводы осени. Вторая встреча зимы (первая 14 октября). Первые морозы. Кузьминки - встреча зимы.

Вот так много названий у одного дня, посвященных Кузьме и Демьяну. Их почитают и покровителями семейного очага, святости и нерушимости брака, устроителями супружеской жизни. Они считаются покровителями ремесел - «Рукомесленники», особенно мастеров кузнечных дел, женского рукоделия. Им молятся о сохранении кур. Считается, что в этот день курица - именинница. Ей первое место на столе. На обед готовят курицу и первый кусочек - сердце курицы дается самому слабому в семье.

Это девичий праздник, знаменуемый посиделками, выцбором невест, угощением. Обязательна при этом куриная лапша.

Считают Кузьму и Демьяна и помощниками в книжном учении.

День Космы и Дамиана отмечается дважды: 14 июля и 14 ноября.

«Кузьминки - об осени одни поминки. Снежный день обещает будущей весной большой разлив. Если на Козмодемьяна лист остается на дереве, то на другой год будет мороз. Обычны на эту пору умеренные морозы: Демьянов путь - не путь, а только перепутье. Кузьма-Демьян - кузнец, кует лед на земле и на воде. Закует Кузьма-Демьян, до весны красной не расковать. Не заковать реку зиме без Козмодемьяна. Козма-Демьян с гвоздем, Никола с мостом. Кузьма закуент, а Михайло раскует (часто 21 ноября бывает оттепель). С Кузьмы-Демьяна женщины вплотную принимаются за зимнюю пряжу и, обращаясь к святым, просят помочь не отстать в работе от тех, кто начал ее раньше: «Батюшка Козьма-Демьян! Сравняй меня позднюю с ранними».

На Кузьму и Демьяна - куриная смерть (режут кур). На Козьмодемьяна курицу на стол. Курицу на стол, цыпленка - попу. С этого дня бьют кур на продажу.

Воронежские крестьяне 14 ноября обязательно жарили кочета и курицу, служили молебны в курятниках и кропили их святой водой.

Кузьминки повсюду слыли девичьим праздником. В некоторых местах существовал даже обычай, в силу которого девушка-невеста считается в день Космы и Дамиана как бы хозяйкой дома, она приготовляет для семьи кушанья и угощает всех, причем в качестве почетного угощения продается куриная лапша.

На три дня Кузьминок девушки снимали помещение (если еще не начинались регулярные посиделки), устраивали ссыпчину и принимали парней. Полагалось каждой девушке принести из дома что-либо съестное в сыром виде, нередко они обходили дома и выпрашивали припасы для Кузьминок. Собрав продукты, девушки все вместе готовили пиршество, обязательным блюдом которого была каша.

«Полно девкам чужое пиво варить, пора свое затевать», - говорили, имея в виду девушек на выданье.

Кузьминки продолжались «до света», причем парни, расправившись с приготовленным угощеньем, отправлялись воровать соседских кур. «К покражам такого рода крестьяне относятся довольно снисходительно, и если бранятся, то только для порядка».

Именинники 14 ноября: Демьян. Иван. Кириена. Кузьма. Ульяна. Федотья. Яков.

Астрологический календарь (разные гороскопы)

Скорпион

На родившихся в третьей декаде (14-22 ноября) месяца Скорпиона оказывает влияние Венера.

ВЕНЕРА - добрая планета. Планета чувствительности, скрытности, застенчивости, однолюбия. Дает физическую привлекательность и счастье, художественный вкус. Символ красоты, любви и лени. Руководит Тельцом и Весами. Дружит со всеми, кроме Сатурна.

Венера покровительствует пятнице.

Важные годы для родившихся 14 - 22 ноября: 15, 25, 30, 45, 50

_________________
Я - женщина творческая, хочу - творю, а хочу - вытворяю
Настоящая женщина может сделать из ничего три вещи:шляпку,скандал и салат


Изображение
Всевидящее Око


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб ноя 15, 2008 3:49 pm 
Не в сети
Хозяйка форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт май 08, 2008 1:11 pm
Сообщений: 16973
Откуда: Сибирь-Хакасия
Cпасибо сказано: 27
Спасибо получено:
60 раз в 61 сообщениях
15 ноября

День призывника.

Православный календарь

День памяти мучеников Акиндина, Пигасия, Анемподиста и др (умерли в 345 году).

Мученик Акиндин вместе с мучениками Пигасием и Амнеподистом были придворными персидского царя, пострадали за веру в Святую Троицу.

Их истязали плетьми, вешали над костром, чтобы задушить дымом; клали на решетку, под которой разводили огонь; наконец отрубили головы. Когда мучеников вели к месту казни, за ними следовала толпа христиан. Царь приказал их всех уничтожить, около 7 тысяч человек.

15 ноября по народному календарю: День Акиндина. Акиндин и Пегасий. Акундин. «Акиндин разжигает овин, Пегасий солнце гасит». Русский дом. Универсальный свод календарей (1994-2000 гг). - Нижний Новгород, 1994, с. 165.

«С Акиндина по деревням постоянно слышались перестуки мялиц и цепов. Обминали коноплю и лен, продолжали обмолачивать хлеб».

Различное в этот день: Последний срок отлета уток, грачей. 15-20 ноября - устойчивое промерзание почвы.

Именинники 15 ноября: Афоний. Леопольд. Маркиан

_________________
Я - женщина творческая, хочу - творю, а хочу - вытворяю
Настоящая женщина может сделать из ничего три вещи:шляпку,скандал и салат


Изображение
Всевидящее Око


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб ноя 15, 2008 3:50 pm 
Не в сети
Хозяйка форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт май 08, 2008 1:11 pm
Сообщений: 16973
Откуда: Сибирь-Хакасия
Cпасибо сказано: 27
Спасибо получено:
60 раз в 61 сообщениях
16 ноября

Праздинки:

День морской пехоты.

Международный день терпимости.

Православный календарь:

День памяти мученика Акепсима, епископа (IV в.) и др. Обновление храма великомученика Георгия в Лидде (IV в.)

Именинники 16 ноября: Георгий. Иосиф

_________________
Я - женщина творческая, хочу - творю, а хочу - вытворяю
Настоящая женщина может сделать из ничего три вещи:шляпку,скандал и салат


Изображение
Всевидящее Око


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб ноя 15, 2008 3:50 pm 
Не в сети
Хозяйка форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт май 08, 2008 1:11 pm
Сообщений: 16973
Откуда: Сибирь-Хакасия
Cпасибо сказано: 27
Спасибо получено:
60 раз в 61 сообщениях
17 ноября

Международный день студентов

Православный календарь: День памяти преподобного Иоанникия Великого (умер в 846 году).

Именинники 17 ноября: Аникей, Никандр

_________________
Я - женщина творческая, хочу - творю, а хочу - вытворяю
Настоящая женщина может сделать из ничего три вещи:шляпку,скандал и салат


Изображение
Всевидящее Око


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб ноя 15, 2008 3:51 pm 
Не в сети
Хозяйка форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт май 08, 2008 1:11 pm
Сообщений: 16973
Откуда: Сибирь-Хакасия
Cпасибо сказано: 27
Спасибо получено:
60 раз в 61 сообщениях
18 ноября

Православный календарь

День памяти мучеников Галактиона и Епистимии (3 век). Галактион был воспитан в христианской вере. Он обратил в свою веруневесту Епистимию и крестил ее. После этого оба удалились в мужской и женский монастыри.

Язычники схватили Галактиона. Увидев его связанного из своей кельи, она решила разделить с ним участь. Вместе они перенесли тяжелейшие пытки и были четвертованы.

18 ноября по народному календарю: Девицы молятся о женихах

Именинники 18 ноября: Гай, Галактион, Григорий.

Приметы: Начинают менять шубки зайцы-беляки, белки, ласки. Прилетают в середине месяца хохлачи-свиристели, щуры, пеночки, клесты и другие птицы, зимующие в нашей полосе.

_________________
Я - женщина творческая, хочу - творю, а хочу - вытворяю
Настоящая женщина может сделать из ничего три вещи:шляпку,скандал и салат


Изображение
Всевидящее Око


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб ноя 15, 2008 3:52 pm 
Не в сети
Хозяйка форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт май 08, 2008 1:11 pm
Сообщений: 16973
Откуда: Сибирь-Хакасия
Cпасибо сказано: 27
Спасибо получено:
60 раз в 61 сообщениях
19 ноября

День рождения герба России - двуглавого орла

Православный календарь

День памяти святителя Павла, патриарха Константинопольского, исповедника. Павла неоднократно изгоняли из своей страны за борьбу с арианской ересью, которую исповедовал сам римский император Констанций.

Последний раз он был сослан в Армению, где, в 350 году, во время исполнения Божественной литургии, его задушили святительским поясом прямо в храме. День памяти преподобного Варлаама Хутынского, основателя Спасо-Преображенского монастыря, близ Новгорода. Умер 6 (13-го по новому стилю) ноября 1192. (По православной традиции, независимо от точного исторического пересчета дат старого стиля летоисчисления на новый, к любой дате старого стиля добавляется 13 дней и отмечается в полученный день по новому стилю). День памяти мучеников Текусы, Матрены и других (3 в.)

19 ноября по народному календарю: Матрена. Матрена Ледостав. Павел Исповедник и Варлаам Хутынский - Ледоставы. Павел и Варлаам.

Именинники 19 ноября: Александра, Варлам, Герман, Ефросинья, Клавдия, Лука, Матрена, Павел.

Народные приметы: Если день богат снегом, то зима будет снежная. Если лед на реке к этому дню становится грудами, то и хлеба будут груды, а гладко - так и хлеба будет гладко

_________________
Я - женщина творческая, хочу - творю, а хочу - вытворяю
Настоящая женщина может сделать из ничего три вещи:шляпку,скандал и салат


Изображение
Всевидящее Око


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб ноя 15, 2008 3:52 pm 
Не в сети
Хозяйка форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт май 08, 2008 1:11 pm
Сообщений: 16973
Откуда: Сибирь-Хакасия
Cпасибо сказано: 27
Спасибо получено:
60 раз в 61 сообщениях
20 ноября

Православный календарь: День памяти мученика Феодота Корчемника ( 303 г .) и других.

Народный календарь: Федот Ледостав. Феодот Корчемник. “Федот лед на лед ведет”. “Мученик Федот лед ведет”.

Именинники 20 ноября: Антонин, Афанасий, Валерий, Дорофей, Евгений, Епифан, Зосим, Иларион, Кирилл, Лазарь, Максимиан, Никандр, Никон, Федор, Федот, Федул

Природа: Устойчивое промерзание почвы. Снеговой покров. Замерзают водоемы. Если почва позволяет, то еще не поздно для подзимнего посева моркови, свеклы, петрушки, салата, шпината, укропа, пастернака, лука-порея, щавеля, чеснока, укропа.

Приметы 20 ноября: Если дорога бугром, то и хлеб должен быть бугром, т.е. хорошим, набористым.

_________________
Я - женщина творческая, хочу - творю, а хочу - вытворяю
Настоящая женщина может сделать из ничего три вещи:шляпку,скандал и салат


Изображение
Всевидящее Око


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 190 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL Flash Games - Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB