Текущее время: Пт мар 29, 2024 1:49 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 38 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Приметы и суеверия
СообщениеДобавлено: Вс окт 05, 2008 5:08 pm 
Не в сети
Хозяйка форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт май 08, 2008 1:11 pm
Сообщений: 16973
Откуда: Сибирь-Хакасия
Cпасибо сказано: 27
Спасибо получено:
60 раз в 61 сообщениях
АНГЕЛ-ХРАНИТЕЛЬ
ЗОЛОТО
ИКОТА
КАШЕЛЬ
ВИНО
КОТ
КОШКА
ВОДА
СВЯТАЯ(БОГОЯВЛЕНСКАЯ) ВОДА
ЯЧМЕНЬ (НА ГЛАЗУ)
КРОВОТЕЧЕНИЕ
КРОВЬ
КРОВОТЕЧЕНИЕ ИЗ НОСА
КРЕЩЕНИЕ (ПРАЗДНИК)
КРЕЩЕНИЕ (ОБРЯД)
КРЕСТНЫЕ РОДИТЕЛИ
БЕРЕМЕННАЯ
КАМНИ
КАМНИ ДРАГОЦЕННЫЕ
КАМНИ ЖЕЛЧНЫЕ
АИСТ
БАБОЧКА
БЕЛКА
БЕЛЫЙ ГОЛУБЬ
БЛОХИ
БОЖЬЯ КОРОВКА
ВОЛК
ВОРОБЕЙ
ВОРОН
ВОРОНА
ВЫПЬ
ГАЛКА

_________________
Я - женщина творческая, хочу - творю, а хочу - вытворяю
Настоящая женщина может сделать из ничего три вещи:шляпку,скандал и салат


Изображение
Всевидящее Око


Последний раз редактировалось Саяногорочка-Strim Пт окт 10, 2008 6:15 pm, всего редактировалось 18 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс окт 05, 2008 5:09 pm 
Не в сети
Хозяйка форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт май 08, 2008 1:11 pm
Сообщений: 16973
Откуда: Сибирь-Хакасия
Cпасибо сказано: 27
Спасибо получено:
60 раз в 61 сообщениях
:?

_________________
Я - женщина творческая, хочу - творю, а хочу - вытворяю
Настоящая женщина может сделать из ничего три вещи:шляпку,скандал и салат


Изображение
Всевидящее Око


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс окт 05, 2008 5:09 pm 
Не в сети
Хозяйка форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт май 08, 2008 1:11 pm
Сообщений: 16973
Откуда: Сибирь-Хакасия
Cпасибо сказано: 27
Спасибо получено:
60 раз в 61 сообщениях
:?

_________________
Я - женщина творческая, хочу - творю, а хочу - вытворяю
Настоящая женщина может сделать из ничего три вещи:шляпку,скандал и салат


Изображение
Всевидящее Око


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс окт 05, 2008 5:10 pm 
Не в сети
Хозяйка форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт май 08, 2008 1:11 pm
Сообщений: 16973
Откуда: Сибирь-Хакасия
Cпасибо сказано: 27
Спасибо получено:
60 раз в 61 сообщениях
АНГЕЛ-ХРАНИТЕЛЬ*

"Ангелы, по народному верованию, созданы Богом. Число их безмерно велико. В большинстве случаев крестьяне знают, что ангелы разделяются на девять чинов или ликов, по степени их приближения к Богу. У каждого человека есть свой ангел-хранитель, который постоянно сопутствует человеку и который наставляет человека на добрые дела. Ангел-хранитель всегда находится по правую сторону человека, поэтому ... никогда не следует плевать направо. [Дьявол стоит у человека за левым плечом]. Когда человек делает доброе дело, то ангел-хранитель радуется, когда, напротив, он грешит, то плачет. По смерти человека ангел-хранитель несет его душу к Богу".Женщины должны всегда ходить "покрытые" (т. е. в платке), так как ангел садится к ним на голову, а на непокрытые волосы он сесть не смеет" .Выходя из дома, всегда следует говорить: "Ангел-хранитель мой, идем со мной:ты - впереди, а я - за тобой".

_________________
Я - женщина творческая, хочу - творю, а хочу - вытворяю
Настоящая женщина может сделать из ничего три вещи:шляпку,скандал и салат


Изображение
Всевидящее Око


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс окт 05, 2008 5:11 pm 
Не в сети
Хозяйка форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт май 08, 2008 1:11 pm
Сообщений: 16973
Откуда: Сибирь-Хакасия
Cпасибо сказано: 27
Спасибо получено:
60 раз в 61 сообщениях
ЗОЛОТО

Чтобы свести с глаза ячмень, проведи по нему девять раз золотым обручальным кольцом или любым другим золотым украшением. (Повсеместно).
Бомонт и Флетчер упоминают об этом обычае в нескольких своих ранних комедиях. Название современной "Золотой Мази" для глаз, несомненно, ведет свое происхождение от этого суеверия, которое было весьма популярно еще в XIX в., а во многих сельских районах сохранилось до сих пор.В некоторых уголках нашей страны (в частности, в Линкольншире) считалось, что ячмень можно свести только обручальным кольцом своей матери. В других местах об этом условии ничего не знали.Кроме того, здесь можно вспомнить старинное поверье о радуге. "Добравшись туда, где она упирается в землю, вы непременно найдете зарытый мешок с золотом".В связи с ношением золотых украшений в России и сегодня повсеместно сохраняется весьма архаичный запрет рожать и оперироваться "в золоте". Так, роженица для того, чтобы благополучно разрешиться, на время родов обязательно должна снять с себя все золотые украшения, в том числе обручальное кольцо (и даже нательный крест, если он из золота). То же самое необходимо сделать во время любой операции. В 1989 году в одной из крупнейших московских клиник составителю данной книги также пришлось перенести операцию. Две пожилые санитарки, увидев на оперируемой золотые серьги, были крайне обеспокоены и настояли на том, чтобы она непременно сняла "золото".В русской волшебной сказке (так же, как и в сказках многих народов мира) "все, что окрашено в золотой цвет, этим самым выдает свою принадлежность к иному царству", иначе говоря, к миру потустороннему. (Ср. также мотив "золотого" животного, в образе которого является клад (см. статью КЛАД)).Роды и операции - это те ситуации, когда человек находится в непосредственной близости от роковой границы, разделяющей жизнь и смерть. Золото как предмет "того света" усиливает опасность "перехода" человеком заветной черты и "отправления" в мир иной, поэтому ни на роженице, ни на оперируемом не должно быть ничего, что указывало бы на принадлежность потустороннему миру.

_________________
Я - женщина творческая, хочу - творю, а хочу - вытворяю
Настоящая женщина может сделать из ничего три вещи:шляпку,скандал и салат


Изображение
Всевидящее Око


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс окт 05, 2008 5:14 pm 
Не в сети
Хозяйка форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт май 08, 2008 1:11 pm
Сообщений: 16973
Откуда: Сибирь-Хакасия
Cпасибо сказано: 27
Спасибо получено:
60 раз в 61 сообщениях
ИКОТА

Чтобы перестать икать, смочи указательный палец правой руки слюной и трижды перекрести носок левого ботинка, повторяя "Отче наш" наоборот. (Корнуолл).
"Икать тяжело - быть обругану, леко - помянул кто-нибудь"."Помяни, Господи, Царя Давида и всю кротость его! - поговорка, когда икается или зевается...Икнулось тебе, знать кто-то позавидовал куску...Что на тебя икота напала? Испей водицы либо потянись через себя.Икота - к ведру, а ломота - к ненастью".До сих пор икота повсеместно считается признаком того, что икающего кто-то вспоминает. Для того, чтобы определить, кто именно вспомнил, надо после каждого "ика" называть про себя имя кого-либо из родственников, друзей или знакомых. На чьем имени икота прекратится, тот и вспоминает .Вместе с тем в народных средствах от икоты сохранился отголосок архаичного представления о том, что икота - это состояние, вызываемое вселившимся в человека нечистым духом. Так, для того чтобы "прекратить икоту, надобно три раза Богородицу [т. е. молитву "Богородица, Дева, радуйся"] прочитать" . (Ср. корнуолльское средство - повторять "Отче наш" наоборот").Для того, чтобы икота прекратилась, надо скрестить мизинцы обеих рук и так подержать несколько минут . Это магическое действие основано на том же принципе, что и английский способ прекращения икоты (перекрестить указательным пальцем правой руки носок левого ботинка), т. е. скрестить правую и левую части тела, что представляет собой "древнейшее средство защиты больного от посягательств Нечистого" (см. ИШИАС; ОБМОРОЖЕНИЕ). Также икоту "останавливают тем, что на груди очерчивают крестообразно ножом, преимущественно кухонным - "хлебным" .На Русском Севера икотой или икоткой называется заболевание, "которое медики относят к разновидности истерии. Болеют им преимущественно женщины. Проявляется это заболевание в раздвоении языковой личности. В человеке начинает говорить чужой голос, иногда членораздельно, иногда междометиями. По поверьям, в виде икоты в человека вселяется бес...По одним сведениям, икота, не нашедшая своей жертвы, может существовать не более сорока дней, по другим - годами. О поведении "бесприютной" икоты сообщают икоты других людей...Икота имеет свой век, и если она доживает до старости, то "идет в осину".Вселяется икота, обычно залетая в рот мухой. Этого можно не заметить. Если намеченная жертва ведет праведный образ жизни, кладет крестное знамение во всех необходимых случаях, не поминает черта, то вселиться в нее невозможно. Однако человек грешен, и почти всегда можно улучить момент, когда он отходит от строгих канонов. Так что "безработными" икоты долго не бывают. Вселившаяся икота сообщает свое имя - всегда мужское. В одном человеке могут быть две икоты, например своя и материнская. Икота часто вредит своей хозяйке, поскольку "говорит всю правду". Так, одна женщина рассказывала, как в гостях поблагодарила хозяйку за то, что та поднесла ей питье: "А то к Павловне зашла, та не угостила". Икота - тут же: "Ой, неправда, чашечку выпила". Икоту лечат знахари. Не всякую икоту можно лечить. Не всякую долечивают до конца. Недолеченная икота - "немтая", она не говорит, только "ухает". В результате успешного лечения больная родит какую-нибудь неприятную мелкую тварь - типа лягушки или крысу. Это и есть икота, или пошибка. Ее кладут в туес и бросают в печку в огонь с воскресной молитвой. Пошибка ревет в печи на разные голоса. В это время крестят печную заслонку. Если икоту не сжечь, а просто закопать в землю, то она выйдет оттуда и снова в кого-нибудь вселится" . "Чтобы от икоты избавиться, надо украсть лопотину у того, кто насадил, и грязну, чтоб пот его был. И эту лопотину украсть и вырвать на ремхи - на три, на шесть, на девять, на двенадцать. И в избе всё завесить, чтоб не было видно. Потом подпалить эти ремхи и говорить: Во имя Отца, и Сына, и Святого Духа. Аминь. Покадить в плошке и бросить в печку наотмашку" .

_________________
Я - женщина творческая, хочу - творю, а хочу - вытворяю
Настоящая женщина может сделать из ничего три вещи:шляпку,скандал и салат


Изображение
Всевидящее Око


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс окт 05, 2008 5:18 pm 
Не в сети
Хозяйка форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт май 08, 2008 1:11 pm
Сообщений: 16973
Откуда: Сибирь-Хакасия
Cпасибо сказано: 27
Спасибо получено:
60 раз в 61 сообщениях
КАШЕЛЬ

Вот превосходный рецепт от кашля: свари две-три улитки в ячменном отваре, но пусть больной об этом не знает. Это очень действенное средство. (Повсеместно).

--------------------------------------------------------------------------------
Если кого-то донимает сильный кашель, возьми волос с его головы, положи его между двух кусков хлеба с маслом и дай этот сэндвич собаке со словами: "Собачка, собачка, будь больная, а я буду здоровым". После этого кашель покинет больного и перейдет к собаке. (Уэльс, Север и Девоншир).
В Сандерленде, чтобы вылечить кашель, больному брили голову, а волосы вешали на куст. Если птицы уносили эти волосы в свои гнезда, кашель улетал вместе с ними.Конечно, такое лечение едва ли могло помочь пациенту, простудившемуся в ноябре, когда перед ним возникала перспектива проходить всю зиму с бритой головой, а первых птиц, которые вьют гнезда, нужно было ждать до Валентинова дня. В русской народной медицине различаются кашель простудный и кашель как следствие иных болезней - сердца, желудка и т. д."Кашель, когда он является вследствие простуды, лечат следующими способами:1. Курят: синюю сахарную бумагу, свернувши ее в трубочку, или "крапивну дудку" (высушенный стебель жалючей крапивы).2. Свиным или "свешным" салом, разогретым настолько, чтобы можно было терпеть, намазывают на ночь подошвы (ступни).3. Когда кашель делается удушливым, то употребляют стручковый перец, приготовляя из него настойку: кладут "мешочка три, не меньше, на бутылку"; настойку пьют перед вытью; мешочек перцу кладут и во щи, чтобы "продрало" в горле, или в чай.4. Смесь водки с сахаром признается тоже хорошим лекарством. Над тарелкой или блюдцем с водкой "топят" сахар: кусок защемляют в березовую лучинку и зажигают; сахар тает и капает в вино. Эту смесь пьют, иногда разбавляя чаем" .Специальных заговоров от кашля русские знахари, как правило, не читают. Чаще всего больного отговаривают или теми же заговорами, что и от лихорадки, или заговорами "от всех болезней"."Если першит в горле, то непременно кто-нибудь спешит" .

_________________
Я - женщина творческая, хочу - творю, а хочу - вытворяю
Настоящая женщина может сделать из ничего три вещи:шляпку,скандал и салат


Изображение
Всевидящее Око


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс окт 05, 2008 5:21 pm 
Не в сети
Хозяйка форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт май 08, 2008 1:11 pm
Сообщений: 16973
Откуда: Сибирь-Хакасия
Cпасибо сказано: 27
Спасибо получено:
60 раз в 61 сообщениях
ВИНО

Немощный или болезненный ребенок исцеляется каплей церковного вина для причастия. (Суррей).
В России до сих пор повсеместно распространены следующие поверья, связанные с вином:"На столе нельзя оставлять пустую бутылку из-под выпитого вина (водки, пива) - иначе стол у хозяев будет пустым (т. е. будет мало еды)" . По другим вариантам: пустая бутылка на столе - пустая жизнь (или пустые карманы) у хозяев."Нельзя оставлять в бутылке остатки недопитого вина - это остаются слезы" ."Кому достанется последняя капля из бутылки - тот будет богат" . (Ср. английское поверье о последней капле церковного вина, приносящей исцеление).Допивающий остатки вина из чужого бокала будет пьяницей . (Вполне "реалистичное" поверье). С допиванием вина, водки, воды и пр. из чужой посуды связано еще одно поверье, удивительным образом соотносящееся с английским обычаем "поедания грехов" : "Если допиваешь за кем-либо вино, то берешь на душу грехи этого человека".

_________________
Я - женщина творческая, хочу - творю, а хочу - вытворяю
Настоящая женщина может сделать из ничего три вещи:шляпку,скандал и салат


Изображение
Всевидящее Око


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс окт 05, 2008 5:34 pm 
Не в сети
Хозяйка форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт май 08, 2008 1:11 pm
Сообщений: 16973
Откуда: Сибирь-Хакасия
Cпасибо сказано: 27
Спасибо получено:
60 раз в 61 сообщениях
КОТ

Если в семью пришла болезнь, вымой больного и вылей воду на кота. Затем выгони кота за дверь, и болезнь выскочит вместе с ним.

--------------------------------------------------------------------------------
Если корабельный кот потянется, прежде чем корабль из порта в Бристольском проливе достигнет острова Ланди, случится шторм. (Уэльс).

--------------------------------------------------------------------------------
Если кот играет на борту корабля, это предвещает ветер в спину и дождь в лицо. (Морское поверье).

--------------------------------------------------------------------------------
Если кот моет мордочку над ушами, скоро начнутся обильные дожди. (Мельтон Астрогастер).
Удивительный разнобой наблюдается в суевериях, связанных с черным котом. На Севере Англии считается, что иметь своего черного кота - к счастью, а встретить чужого - к несчастью.На Юге Англии, напротив, черный кот, переходящий дорогу, считался доброй приметой для невесты и жениха, выходивших из церкви. Кстати, любопытно будет отметить частые появления черных котов возле одной из лондонских церквей, известной своими фешенебельными свадьбами.Подобно жителям Северной Англии, жены йоркширских моряков (Скарборо) тоже старались иметь в своем доме черного кота, чтобы обеспечить своим мужьям удачное плавание.Если черный кот входит в вашу комнату, вместе с ним входит удача. Но если вы просыпаетесь и ваш первый взгляд падает на кота, это к несчастью.В пограничных графствах считается дурной приметой, если кот перепрыгивает через гроб. Несчастья можно избежать только убив этого кота. Хендерсон зарегистрировал случай этого странного суеверия в Нортамберленде, где кот перепрыгнул через гроб, оставленный без присмотра. Ни один из носильщиков не решался притронуться к гробу, пока кота не застрелили. Сложно найти в этом суеверии хоть какое-нибудь зерно здравого смысла.В Ирландии считается, что не следует брать кота с собой при переезде на новое место жительства.Наконец, вот еще две "кошачьих" приметы. Если мальчик обольет кота водой,он не доживет до зрелых лет. И - не к добру, отправляясь в путь, услышать кошачьи вопли.Суеверия моряков, находящих связь между котами и дождем, имеют свою противоположность на далекой Малакке. Здесь считается, что, если малайская женщина поднимет над своей головой перевернутый глиняный горшок, а затем, поставив его на землю, наполнит водой и погрузит туда кота так, чтобы он захлебнулся, вскоре последует сильный дождь. На Яве тоже верят, что купание кота приносит дождь.В нашей стране коты всегда считались домашними духами ведьм. Верили также, что ведьма может превращаться в кошку, когда пожелает. Гленвилл рассказывает историю одной старухи из Кембриджшира, которая в облике кошки вошла в дом какого-то старика и уселась перед огнем. Старик, почувствовав неладное, изо всех сил ударил животное по спине кочергой, и ему показалось, что он сломал кошке хребет. Однако кошка убежала и больше не появлялась. Но в ту же самую ночь, одну старуху, подозревавшуюся в колдовстве, нашли в ее собственном доме мертвой со сломанным позвоночником.В Линкольншире рассказывали историю о том, как один мужчина вместе со своим сыном как-то раз увидели кошку, подозрительно похожую на ведьму. Мужчина тут же схватил камень и что было силы швырнул ей в голову. На другой день ведьма показалась на улице с забинтованным лицом, а через несколько дней умерла.А теперь перенесемся в Швабию. Здесь рассказывают историю об одном солдате, у которого была невеста. Как-то раз она попросила его не приходить к ней ночью, потому что она не сможет принять его. Это возбудило у него подозрение, и он все-таки пришел к ее дому. Навстречу ему выбежала белая кошка и стала бросаться под ноги, как бы желая повернуть его обратно. В гневе солдат выхватил саблю, ударил животное и отрубил ему лапу. Затем он вошел в дом и застал свою невесту в постели. Она не хотела говорить, что с ней случилось, но солдат заметил кровь на пододеяльнике, отвернул одеяло и увидел, что у девушки отрублена ступня, иона истекает кровью. "Так, выходит, ты ведьма!" - сказал солдат и покинул ее навсегда. День или два дня спустя она умерла.См. ЧЕРНЫЙ КОТ.Русские народные поверья о кошке также достаточно противоречивы. С одной стороны, кошка считается животным вещим (способным предугадывать будущее) и приносящим счастье, поэтому в России до сих пор повсеместно считается, что кошку убивать - большой грех."Кота убить - семь лет ни в чем удачи не видать" ."Кошку мучить - грех. Первая встреча человека на том свете будет с кошкой: если он жестоко обращался с кошками, то кошка будет мучить и царапать его... Убивать кошку - грех. Когда кошкодавы убивают кошек, то они непременно приговаривают:"Не я тебя бью - хозяин бьет".Приобретение кошки сопровождается разнообразными магическими действиями: "Покупать кошку нельзя - ее можно только менять: на промен дают за нее 2 к[опейки]". В Ярославской губернии, "чтобы завести хорошую кошку, поступают так: прежде всего уговорят кого-нибудь] продать кошку, но плата за кошку идет самая малая, а именно - одно куриное яйцо. Даром ее никто не возьмет: иначе кошка, говорят, не будет вестись. Когда принесут кошку в дом в первый раз, то поставят ее на печной столб, который всегда строится рядом с дымовой трубой в избе". Или "новоприобретенную кошку следует ткнуть мордой в печную заслонку" .Согласно народным представлениям, кошка чувствует всевозможные перемены - как к хорошему, так и к худому: "Если кошка лежит на столе, то это не к добру - она кого-нибудь из семьи "выляживает", т. е. кто-нибудь из семьи непременно умрет. Точно так же бывает не к добру, если кошка почасту и подолгу спит на изголовье чьей-нибудь постели. В данном случае она непременно "вылежит" владельца этой постели и он умрет" ."Кошка на человека тянется - к обнове. Кошка моется - гостей замывает, зазывает".Как и в английских суевериях, в русских поверьях поведение кошки предсказывает погоду:"Кошка клубком - на мороз.Кошка ложится на загнетку - к морозу.Кошка к морозу в печурку садится.Кошка крепко спит - к теплу.Кошка скребет пол - на ветер, на метель.Кошка стену дерет - к непогоде.Кошка лежит брюхом вверх - к теплу.Кошка моется, лижет лапу - к ведру.Кошка лижет хвост, прячет голову - к ненастью" .Согласно народным представлениям, кошка находится в распоряжении домового. Поэтому кошку заводят той масти, какого цвета волосы у хозяина дома. Иначе домовой не взлюбит животное и будет выживать его из избы, постоянно сбрасывая с печки. (См. БРАУНИ).Кошка в русских поверьях традиционно ассоциируется с женским началом, поэтому не случайно: "Кто кошек любит - будет жену любить" .Переезжая в новый дом, надо непременно брать с собой кошку (в отличие от ирландского поверья, согласно которому, "не следует брать кота с собой при переезде на новое место жительства"). В России кошку вместе с петухом первыми впускают в новое жилище.
--------------------------------------------------------------------------------
Если кот сидит спиной к огню, значит, скоро будет шторм. (Приморские районы).

--------------------------------------------------------------------------------
Если кот точит когти о ножку стола, погода переменится.

--------------------------------------------------------------------------------
Если кот чихнет рядом с невестой, ее замужество будет удачным.

--------------------------------------------------------------------------------
Если кот чихнет три раза, в доме кто-нибудь простудится. (Север).

--------------------------------------------------------------------------------
Если на борту корабля мяукнет кот, это предвещает трудное путешествие. (Уэльс).

--------------------------------------------------------------------------------
Кот чихает - к дождю. (Повсеместно).

--------------------------------------------------------------------------------
Майские коты (коты, рожденные в мае) никогда не ловят ни крыс, ни мышей, а приносят в дом змей и светлячков. (Девон и Уилтшир. В Суссексе майских котов считают склонными к тем же действиям и, вдобавок, неудачливыми и меланхоличными).

--------------------------------------------------------------------------------
Майские коты приносят несчастье и высасывают дыхание у детей. (Повсеместно. Само собой разумеется, что вследствие этого поверья майские коты не пользовались симпатией у населения).

--------------------------------------------------------------------------------
Позволить коту умереть в доме - накликать беду. (Ланкашир).

_________________
Я - женщина творческая, хочу - творю, а хочу - вытворяю
Настоящая женщина может сделать из ничего три вещи:шляпку,скандал и салат


Изображение
Всевидящее Око


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс окт 05, 2008 5:36 pm 
Не в сети
Хозяйка форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт май 08, 2008 1:11 pm
Сообщений: 16973
Откуда: Сибирь-Хакасия
Cпасибо сказано: 27
Спасибо получено:
60 раз в 61 сообщениях
КОШКА

Кошка лижется - к ненастью.

--------------------------------------------------------------------------------
Кошка моется, лижет лапу - к ведру.; морду хоронит - к морозу либо к ненастью.; в печурку садится - к морозу, непогоде; скребет пол - к ветру и метели; стену дерет - к непогоде. Крепко спит - к теплу; лежит брюхом или рыльцем кверху - к теплу.

_________________
Я - женщина творческая, хочу - творю, а хочу - вытворяю
Настоящая женщина может сделать из ничего три вещи:шляпку,скандал и салат


Изображение
Всевидящее Око


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс окт 05, 2008 5:37 pm 
Не в сети
Хозяйка форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт май 08, 2008 1:11 pm
Сообщений: 16973
Откуда: Сибирь-Хакасия
Cпасибо сказано: 27
Спасибо получено:
60 раз в 61 сообщениях
ВОДА

Встань перед рассветом и, не произнося ни звука, набери в один кувшин воду из трех потоков, стекающих с плотины. Эта вода имеет волшебные свойства и большую силу. (Уэльс).

--------------------------------------------------------------------------------
Ключевая вода, набранная на Рождество и на Пасху между одиннадцатью и полуночью, превращается в вино. (Уэльс).

--------------------------------------------------------------------------------
Проточная вода, взятая из любого знаменитого источника накануне Иванова дня, весь год остается чистой и свежей и обладает целебными свойствами. (Уэльс).
Последнее поверье - реликт кельтского культа духов воды, существовавших наряду с древесными духами.Оно было популярно в Уэльсе всего лишь одно поколение назад. В конце и в начале XIX в. в Гламоргане и Кармартеншире юноши и девушки имели обычай на Пасху отправляться к ближайшему источнику, набирать воду в кувшины и поливать ею окружающие цветы, травы и кусты. Сделав это, они верили, что удача не покинет их весь год.Во многих частях Уэльса также бытовало поверье, что если завернуться в шкуру только что убитого животного и лечь рядом с водопадом, человек может узнать будущее, если прислушается к шуму падающей воды.В Ирландии считалось, что вода приобретает мистические свойства в день летнего солнцестояния. Например, в Стуле (рядом с Даунпатриком) существовало три источника, около которых накануне летнего солнцестояния совершались покаянные моления, после чего толпы увечных, хромых и слепых людей устремлялись к источникам и ручьям, которые вытекали из них, стараясь смыть свои немощи чудотворной водой, посвященной Св. Патрику, чей престол стоял на высокой горе над холмами, окружавших источники.Все это очень интересно с точки зрения веры в водяную магию. Аналогичные обычаи существовали в Швеции, где считалось, что источники приобретают чудодейственные целебные свойства накануне Иванова Дня.В районе Анджры (Марокко) и Орана люди во время летнего солнцестояния мылись в реках и озерах и купали свой скот, считая, что в этот день вода обладает особой способностью уносить болезни и неудачи.Уэльсцы имели множество суеверий, связанных с водой. Здесь считалось, что деньги, вымытые в чистой дождевой воде, никогда не будут украдены; и что воду, в которой купают ребенка на протяжении первых трех месяцев жизни, нужно выливать под зеленое дерево, иначе ребенок не будет здоровым. Другое поверье гласило, что ребенок, которого купают в дождевой воде, заговорит раньше.И, наконец, уэльские крестьяне верили, что вода, которая долго не закипает, заколдована и, чтобы она закипела, в костер нужно бросить три разных породы дерева.В Северном Тонтоне, рядом с домом, который назывался "Bath" ("Купальня") существовала яма (или бассейн), не наполняемая никаким источником и летом обычно сухая.Об этой яме ходили слухи, будто перед смертью одного из принцев, даже если на дворе жарко и сухо, она до краев наполняется водой, и что это знамение всегда исполняется.Эта история рассказана Бартоном ("Admirable Curiosities"). К сожалению, он ни словом не обмолвился о том, каким образом функционировал этот природный феномен.Вода в мифологических системах народов всего мира "одна из фундаментальных стихий мироздания, первоначало, исходное состояние всего сущего, эквивалент первобытного хаоса" .Согласно народному мировоззрению, вода, как и огонь, обладает универсальной способностью очищения.Обливание водой как ритуальное действие, предпринимаемое в качестве очистительного или предохраняющего средства и часто завуалированное под шуточный обычай, было повсеместно распространено в России до 1930-х годов. (В случае засухи в отдельных местах обливание практикуется и в наши дни). В ряде областей обливание приурочивалось к празднику Ивана Купалы (см. ИВАНОВ ДЕНЬ (ИВАН КУПАЛА)). (Ср. английское поверье об особых целебных свойствах проточной воды, взятой "накануне Иванова дня"). Вместе с тем в народном календаре выделялись "определенные дни, когда производится обязательное "обливание водой"... Обливают холодной водой всех, проспавших одну из заутрень на неделе Св. Пасхи (эти заутрени, как известно, совершаются, согласно уставу, "порану"). В некоторых местах, как напр[имер], в г. Весьегонске (Тверской губ.), этот обычай превратился в самостоятельное празднество. Вечером, в день заговенья на Петровский пост здесь разрешается всякого проходящего по улице обливать из окон водой вполне безнаказанно, и если остмотрительный и догадается ходить по середине улиц, то все-таки и здесь он подвергается опасности: из-за ближнего угла на него налетает кучка молодежи с ведрами, наполненными на лучший случай колодезной водой, а то так и квасом и даже квасной гущей. Крики, беготня и смех прекращаются только с закатом солнца. Ради тех же забав, но исключительно направленных молодыми ребятами против девушек, последних обливают водой (в Пошехонском у.) на каждый второй день весенних и летних праздников, в первый день Петровского поста (Моршанский у. Тамбовской губ.), когда не спасают хозяев в избах даже запертые двери, в Чистый понедельник и в день Преполовения" .Обливание водой также практиковалось и с целью вызвать дождь .В России было широко распространено купание в природных источниках с целью выздоровления по определенным дням (например, в 10-ю пятницу после Пасхи, накануне Иванова дня - в день Аграфены-купальницы (6 июля), на праздник Господнего Преображения (Яблочный Спас, 19 августа) и др.). Точно так же ирландцы старались "смыть свои немощи чудотворной водой, посвященной Св. Патрику". Кстати, повсеместно был распространен обычай "купанья в морозные дни в крещенских прорубях всех, надевавших на себя личины на святках" , т. е. тех, кто рядился и надевал маски .Очищающую силу воды русские знахари использовали в многочисленных заговорах и обрядовых действиях от болезней скота и людей. Большинство заговоров читалось на воду. Чаще всего ее добывали каким-либо особенным способом, например, брали воду из того места, где два (а еще лучше три) ручья сливаются в единый поток. (Ср. уэльское поверье: вода, "из трех потоков, стекающих с плотины... имеет волшебные свойства и большую силу").Магия воды в русской народной культуре нередко совмещалась с использованием атрибутов православной церкви. Так, "при болезни домашних животных или в виду какой-либо неприятности окачивают водою крест или медный образок, стараясь спускать эту воду на уголья, облепленные воском и ранее опрыснутые богоявленскою водою; в то же время читают про себя самодельные молитвы и кропят и поят тех, кто нуждается во врачебной помощи".В случаях болезни русские крестьяне ходили просить прощенье у воды (как и у земли - см. ЗЕМЛЯ). "Обычай этот покоится на том убеждении, что вода мстит за нанесенные ей оскорбления, насылая на людей болезни. Поэтому, чтобы избавиться от таких болезней, на воду опускают кусочек хлеба с низким поклоном: "Пришел-де я к тебе, матушка-вода, с повислой да с повинной головой - прости меня, простите и вы меня, водяные деды и прадеды". - Отступая по одному шагу назад, до трех раз повторяют этот приговор с поклоном и во все время заклинаний стараются ни с кем не разговаривать, не оборачиваться и ни одного раза, конечно, не налагать на себя крестного знамения. В вологодских краях верование в чары воды, без участия церковного ее освящения, приурочивается даже к Великому Четвергу, когда большуха-хозяйка, почерпнувши воды из колодца, святит ее тем, что опускает в ведро "серебрушку" (непременно серебряную монету) и умывает ею ребят своих для здоровья...Редкое гаданье обходится без того, чтобы вода не играла в нем существенной роли".Умение гадать на воде - "ремесло, [которое] на роду не приходит , а только передается. За передачею женщины прибегают к знахарю или старой колдунье. Знахарь требует посулов: штоф вина, скатерть, две рубашки, кушак и полотенце. Это все заранее приносится, потому что требование знахаря известно всему селению. Знахарь становит будущую водогадательницу к загнетке, накрывает лицо полотенцем, ставит на стол мису с водою, садится на лавке и дует на воду; потом снимает полотенце с водогадательницы. Наговоренная вода выливается под верею, а в мису вливается вино. Знахарь, накрывший мису скатерью, приказывает, чтобы она явилась "во саму утренню зорю". Водогадательница является не с пустыми руками, а с двумя штофами вина. Здесь уже знахарь научает водогадательницу всем премудростям.Русские водогадательницы всегда избирают один день в неделе: четверг, а другие предпочитают понедельник... Русские люди водогадание распространяют на многие виды; но его, по большей части, употребляют для открытия похитителей, в наших степных селениях.Там, где случилось похищение, собирают подозрительных людей, призывают грамотного, пишут имя каждого на особенных лоскутках, ставят на стол огромную чашку с водою. Ворожея берет записки и бросает по одной в воду. Чья именная бумажка выпрыгнет из воды, тот признается виноватым" . Таким образом чистая и священная стихия воды как бы не принимает даже имени вора ."Почти невозможно найти в деревенских избах тех сосудов, в которых хранится питьевая вода, не покрытыми, если не досчатой крышкой или тряпицей, то, на крайний случай, двумя лучинками, положенными "крест-накрест, чтобы чорт не влез" .Народная легенда "повествует, что один Святой подвижник (по преданиям Поволжья, Андрей Блаженный) встретил беса, всего выпачканного.- Иди, обмойся водой речной, - посоветовал Святой, - что ты таким пакостным ходишь?- К реке меня не пускает ангел, а велит идти в ту первую избу, где стоит не покрытою кадка с водой и не ограждена она крестным знаменем. Туда я и иду. Мы все там и всегда обмываемся" . Большой популярностью у русского народа и сегодня пользуются колодцы, ручьи, ключи, "которые, сохраняя за собой общее название "прошей", не признаны церковью, но признаются народом за святые, и к которым народ сходится в известные дни на богомолье... Здесь издревле искали прощения и отпущения, т. е. духовного и телесного освобождения от внутренней душевной тяготы и от внешних телесных повреждений, и именем "прощенника" до сих пор зовется всякий чудесно выздоровевший или исцеленный на святом месте... По народным представлениям, прощи находятся под особым покровительством Св. "Пятницы" - не той Св. мученицы греческой церкви, пострадавшей за Христа при Диоклетиане в Иконии, в 282 году, которую вспоминает церковь православная 28 октября [10 ноября по н. ст.] под именем Параскевы, нареченной Пятницей, а иной, особенной, своей, и поныне обретающейся в живых и действующей".В России "среди олонецких озер существуют такие, которые временно исчезают, не бесследно, хотя иногда на долгие сроки, но всегда с возвратом всей вылившейся воды в старую обсохлую котловину" . (Ср. схожее природное явление, наблюдаемое в Англии, в Северном Тон-тоне). Русское народное мировоззрение объясняет феномен уходящей и возвращающейся воды тем, что водяной - хозяин подобного озера - проигрывает в карты другому, более хитрому и сильному водяному "и воду, и рыбу, а затем и себя самого... Проигравшись в пух, он и уходит [к выигравшему водяному] ... зарабатывать проигрыш и живет в батраках, пока не очистится. Когда исполнится договорный срок, он возвращается в свое логовище с водой и обзаводится новой рыбой".

_________________
Я - женщина творческая, хочу - творю, а хочу - вытворяю
Настоящая женщина может сделать из ничего три вещи:шляпку,скандал и салат


Изображение
Всевидящее Око


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс окт 05, 2008 5:39 pm 
Не в сети
Хозяйка форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт май 08, 2008 1:11 pm
Сообщений: 16973
Откуда: Сибирь-Хакасия
Cпасибо сказано: 27
Спасибо получено:
60 раз в 61 сообщениях
СВЯТАЯ(БОГОЯВЛЕНСКАЯ) ВОДА

"При погружении святого и животворящего креста в воду из нее силою и наитием Св. Духа изгоняется дьявольская скверна, и потому всякая вода становится безукоризненно чистою и непременно святою, т. е. снабженною благодатью врачевания не только недугов телесных, но и душевных. "Богоявленской воде", в этом отношении, всюду придается первенствующее значение, и она, как святыня наивысшего разряда, вместе с благовещенскою просфорою и четверговою свечою, поставляется на самое главное место в жилищах, в передний правый угол к иконам. Освященная по особому чину в навечерие Крещения Господня, эта святая вода перед прочею, освящаемою в иное время, имеет то преимущество, что на случай смерти, при полной невозможности приобщиться Св. Тайнам, она может заменить их и, во всяком случае, умиротворить беспокоящуюся совесть умирающего и близких его. В обыкновенное время, при нужде, пьют эту воду не иначе, как натощак. При этом существует повсеместное непоколебимое верование, что эта вода, сберегаемая круглый год до новой, никогда не портится (не затхнет и не мутится), а если и случится что-нибудь подобное, то это объясняется прикосновением к сосуду чьей-либо нечистой руки. Точно также повсюду сохраняется суеверное убеждение, что в верхних слоях освященной в чанах воды заключается наиболее благодатной силы, устраняющей недуги и врачующей болезни" .

_________________
Я - женщина творческая, хочу - творю, а хочу - вытворяю
Настоящая женщина может сделать из ничего три вещи:шляпку,скандал и салат


Изображение
Всевидящее Око


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс окт 05, 2008 5:40 pm 
Не в сети
Хозяйка форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт май 08, 2008 1:11 pm
Сообщений: 16973
Откуда: Сибирь-Хакасия
Cпасибо сказано: 27
Спасибо получено:
60 раз в 61 сообщениях
ЯЧМЕНЬ (НА ГЛАЗУ)

В первую ночь новой луны добудь хвост черного кота и, вырвав из него волосок, девять раз проведи его кончиком по ячменю, и ячмень сойдет.

--------------------------------------------------------------------------------
Девять раз проведи по ячменю золотым обручальным кольцом или золотым перстнем незамужней девицы, и ячмень сойдет. (Повсеместно. В некоторых районах cтраны считается, что для эффективности лечения перстень должен принадлежать матери пациента).
Бомонт и Флетчер, два великих комедиографа XVII в., свидетельствуют о том, что подобный метод лечения был распространен в их дни. В "Mad Lover" (ок. 1619г.) есть такой диалог:"... Гляди-ка, Чайлекс: у меня ячмень.Чайлекс: И, как назло, ни золота, ни пенни".Мы лично знаем по меньшей мере двух человек, которые трут ячмень обручальным кольцом. И это вовсе не какие-нибудь малограмотные невежды: один из них получил бакалавра гуманитарных наук в Оксфорде.Ирландское средство от ячменя - девять раз целиться в глаз терновой колючкой, не прикасаясь к нему, и каждый раз выбрасывать колючку через левое плечо и брать новую.

_________________
Я - женщина творческая, хочу - творю, а хочу - вытворяю
Настоящая женщина может сделать из ничего три вещи:шляпку,скандал и салат


Изображение
Всевидящее Око


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс окт 05, 2008 5:42 pm 
Не в сети
Хозяйка форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт май 08, 2008 1:11 pm
Сообщений: 16973
Откуда: Сибирь-Хакасия
Cпасибо сказано: 27
Спасибо получено:
60 раз в 61 сообщениях
КРОВОТЕЧЕНИЕ

Вот старинный "заговор на кровь", применявшийся для остановки кровотечения суеверными жителями окрестностей Дартмура. (Девоншир):"Христос наш Спаситель в Вифлееме родился, в Иордани крестился. Текла вода, текла мутна. Христос светел, Христос свят, по воде прутом хлестнул, вода остановилась. Стой, кровь, не теки! Во имя Отца, Сына и Святаго Духа".Этот заговор следовало повторить трижды, а затем прочесть "Отче наш"; считалось, что после этого кровотечение непременно остановится.В русской народной традиции до сих пор широко бытуют многочисленные заговоры от кровотечения. Как правило, они небольшие по объему и композиционно (в форме приказа, пожелания, констатации) подчиняются пожеланию знахарки остановить кровь: "На море-океане, на острове Буяне стоит бел-горюч камень. На том камне Святая Богородица сидела-восседала, шила-пошивала, красным шелком вышивала. Ниточка оборвалась - кровушка унялась". Дунуть и плюнуть на рану."Едет Адам на белом коне, держит Адам саблю на голе, секет Адам по мертвым телам, чтобы кровь не шла и щепота не была у раба Божьего (имя больного)" .

_________________
Я - женщина творческая, хочу - творю, а хочу - вытворяю
Настоящая женщина может сделать из ничего три вещи:шляпку,скандал и салат


Изображение
Всевидящее Око


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс окт 05, 2008 5:44 pm 
Не в сети
Хозяйка форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт май 08, 2008 1:11 pm
Сообщений: 16973
Откуда: Сибирь-Хакасия
Cпасибо сказано: 27
Спасибо получено:
60 раз в 61 сообщениях
КРОВЬ

Тот, чья кровь пролилась в День Всех Святых, долго не проживет. (Англосаксонское поверье).
В России и сегодня повсеместно считается, что держать дома засохшую кровь - к несчастью .Если девушка обрежет или уколет палец до крови в новогоднюю ночь, она непременно выйдет замуж в следующем году

_________________
Я - женщина творческая, хочу - творю, а хочу - вытворяю
Настоящая женщина может сделать из ничего три вещи:шляпку,скандал и салат


Изображение
Всевидящее Око


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс окт 05, 2008 5:44 pm 
Не в сети
Хозяйка форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт май 08, 2008 1:11 pm
Сообщений: 16973
Откуда: Сибирь-Хакасия
Cпасибо сказано: 27
Спасибо получено:
60 раз в 61 сообщениях
КРОВОТЕЧЕНИЕ ИЗ НОСА

В XVIII в. его останавливали следующим образом - сжигали льняную тряпку, пропитанную крепким уксусом, и давали больному вдохнуть получившийся пепел через перышко

_________________
Я - женщина творческая, хочу - творю, а хочу - вытворяю
Настоящая женщина может сделать из ничего три вещи:шляпку,скандал и салат


Изображение
Всевидящее Око


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс окт 05, 2008 5:46 pm 
Не в сети
Хозяйка форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт май 08, 2008 1:11 pm
Сообщений: 16973
Откуда: Сибирь-Хакасия
Cпасибо сказано: 27
Спасибо получено:
60 раз в 61 сообщениях
КРЕЩЕНИЕ (ПРАЗДНИК)

На праздник Крещения (19 января) в России повсеместно запасаются святой водой. "По возвращении с водосвятия каждый домохозяин со всей семьей с благоговением отпивает несколько глотков из принесенной посудины, а затем берет из-за иконы священную вербу и кропит святой водой весь дом, пристройки и все имущество, в полной уверенности, что это предохраняет не только от беды и напасти, но и от дурного глаза. В некоторых губерниях, сверх того, считается за правило вливать св[ятой] воды в колодцы, чтобы нечистые духи не забрались туда и не опоганили воду. При этом, однако, необходимо строго наблюдать, чтобы никто не брал воды из колодца до утра 6 января [19 января по н. ст.], т. е. до освящения воды после обедни. По совершении всех этих обрядов св. вода обыкновенно ставится к образам, так как крестьяне не только веруют в целебную силу этой воды, но точно также твердо убеждены, что она не может испортиться, и что если заморозить богоявленскую воду в каком угодно сосуде, то на льду получится явственное изображение креста. Приблизительно такое же священное значение приписывается крестьянами не только воде, освященной в церкви, но и простой речной воде, которая на канун Крещения получает особую силу. По народному представлению, в ночь с 5 на 6 января (с 18 на 19 января по н. ст.) в реке купается сам Иисус Христос - поэтому во всех речках и озерах вода "колышется", и чтобы заметить это чудесное явление, необходимо только прийти в самую полночь на реку и ждать у проруби, пока" пройдет волна"(признак, что Христос погрузился в воду)" .В этот день "повсеместно считается грехом мыть белье ранее истечения недели со дня праздника на реке, на которой происходило крещенское водоосвящение, так как вода эта, по народному убеждению, в течение семи дней сохраняет свою святость.Некоторые в подтверждение этого обычая приводят следующее соображение: известно, говорят, что когда погружается в воду крест, то и нечистая сила бежит от него. Но если будут в проруби полоскать белье, то нечистая сила схватится за белье и выйдет наверх, так как белье несвяченое" .Накануне праздника Крещения, 18 января, население русских деревень вплоть до наших дней повсеместно "имеет обычай ставить кресты, углем или мелом, над дверями, окнами, печными отверстиями в своих домах, с целью ограждения их от нашествия злых духов, обитающих в водах рек, озер и т. д. Перед погружением креста в воду духи в ужасе покидают эти свои убежища и особенно охотно укрываются в человеческих жилищах. Оградив свой дом изображениями креста, православный простолюдин считает его огражденным от бесовского нашествия...Тот же смысл имеют и обычаи ставить кресты на покрышках ведер и кувшинов с водой, квасом; крестить рот при зевоте. Этим предотвращается возможность проникания духов болезней через рот, представляющий, по-видимому, наиболее удобный для них путь вселения в человеческое тело" ."В деревнях под Крещение старушки собирают снег со стогов с полною уверенностью, что только он один может выбелить всякую холстину, чего так не сделают солнце и зола.Снег, собранный в крещенский вечер, говорят поселяне, может сохранить в колодцах воду во весь год. Стоит только с поля принести снега, опустить его в колодезь, и тогда от него будет спорина и подспорье во весь год, хотя бы во все лето не было ни одной капли дождя.Снегом, собранным в крещенский вечер, поселяне исцеляют недуги - онемение в ногах, головокружения, судороги...В степных селениях Тульской губернии старики замечают, что если в крещенский вечер звезды блестят и горят, то предрекают плодородие ягнят. Тогда они говорят: "Ярки звезды породят белых ярок"...Крещенские морозы ... предвещают плодородие... Старики примечают, что если в этот день будет м я т е л ь , то же самое будет и на масленице".

_________________
Я - женщина творческая, хочу - творю, а хочу - вытворяю
Настоящая женщина может сделать из ничего три вещи:шляпку,скандал и салат


Изображение
Всевидящее Око


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс окт 05, 2008 5:48 pm 
Не в сети
Хозяйка форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт май 08, 2008 1:11 pm
Сообщений: 16973
Откуда: Сибирь-Хакасия
Cпасибо сказано: 27
Спасибо получено:
60 раз в 61 сообщениях
КРЕЩЕНИЕ (ОБРЯД)

Дети, которые умерли некрещеными, в одиночестве бродят по лесам, жалуясь на свою жестокую судьбу, и их часто можно там увидеть. (Старинное шотландское поверье).

--------------------------------------------------------------------------------
Если вы несете ребенка крестить, и по дороге не дадите хлеба и сыра первому встречному, ребенок будет неудачлив в жизни. (Север).

--------------------------------------------------------------------------------
Если мальчика и девочку крестят одновременно и сперва окрестят девочку, мальчик всю жизнь будет иметь нежное и безбородое лицо, в то время как девочке достанется вся недостающая у него растительность. (Северная и Западная Англия).

--------------------------------------------------------------------------------
Если одновременно крестят мальчика и девочку, то мальчика нужно окрестить первым, иначе девочка вырастет бородатой. (Норфолк).

--------------------------------------------------------------------------------
Если ребенка окрестить в любой день, кроме воскресенья, он умрет. (О-в Св. Килды).

--------------------------------------------------------------------------------
Если ребенок не кричит во время крещения, он слишком хорош для этой жизни. (Нортамберленд, восточная часть Йоркшира).

--------------------------------------------------------------------------------
Крик ребенка во время крещения - это голос злых духов, изгоняемых святой водой. (Север).

--------------------------------------------------------------------------------
Некрещеный ребенок не может умереть. (Чешир).

--------------------------------------------------------------------------------
Нельзя называть ребенка по имени, пока он не будет окрещен.

--------------------------------------------------------------------------------
Первый ребенок, окрещенный в новой церкви, принадлежит дьяволу, и он непременно умрет. (Йоркшир, а также другие районы страны).
Обычаев и суеверий, связанных с обрядом крещения, было великое множество. Повсеместно считалось, что ребенка нужно крестить в чепчике, и этот чепчик после крещения нужно носить, не снимая, в течение двенадцати недель. Крестильную воду нельзя вытирать с лица - нужно дать ей высохнуть.В Шотландии особенно настаивали на том, что младенца нужно крестить как можно скорее после рождения, пока феи не украли его или не навредили ему. Однако существовал способ обезопасить ребенка от фей: его накрывали чем-нибудь из отцовской одежды. В связи с этим стоит вспомнить историю жены одного селкеркского пастуха. Говорят, что она лежала в постели со своим новорожденным ребенком, и вдруг услышала разговоры и смех, доносящиеся из соседней комнаты. Она сразу поняла, что шум подняли феи, изготовляющие восковую замену для ее ребенка, которого они хотят украсть. Женщина тут же взяла у изголовья кровати жилет своего мужа и накрыла им ребенка. Тут феи завопили: "Старуха утащила нашу добычу!" Затем что-то свалилось в камин, и женщина, взглянув туда, увидела восковую фигуру, напоминавшую ее ребенка и утыканную булавками в области сердца.Интересно, что мнение, будто новорожденному угрожают злые духи, было распространено всегда и повсеместно.Датчанки в старину защищали своих некрещеных детей, помещая в колыбель или над дверями дома чеснок, хлеб, соль и кусочек стали. (Заметим, что в Дании сталь считалась средством, отгоняющим ведьм). Немецкие матери вешали шандру или львиный зев (немцы называют его Grant), черный тмин, синий майоран, правый рукав от рубахи и черный чулок с левой ноги. После этого феи (нем. Nickerts) не могли повредить ребенку.Греки в старину старались не оставлять ребенка одного в первые восемь дней после рождения. Греческая церковь разрешает крестить детей только по прошествии восьми дней после рождения.Как в Йоркшире, так и в Нортамберленде крещение считалось актом, воздействующим на физиологию ребенка, и всякого болезненного или плаксивого младенца могли счесть некрещеным."Не видать ребенку здоровья, если его не окрестили", - говорили в старину на севере Англии, приводя в пример множество достоверных историй о болезненных детях, которые выздоровели и окрепли после крещения. Все эти факты, скорее всего, объясняются тем, что с возрастом дети действительно становятся крепче и перестают болеть - но крещение тут не при чем.В Нортамберленде считалось (и до сих пор считается) важным, чтобы с младенца после крещения весь день и всю ночь не снимали крестильный чепчик. Г-н В. Хендерсон, авторитетный специалист по фольклору северных графств, сообщает, что его знакомый священник вызвал явное недовольство родителей ребенка, его крестных и всей его родни, когда при крещении намочил чепчик так сильно, что его пришлось снять и просушить.Жители восточной части Йоркшира верили, что с лица ребенка никогда не следует вытирать святую воду, но она должна высохнуть сама. Более того, существовал обычай, от которого могло зависеть дальнейшее процветание ребенка: чтобы все, кто присутствовал на крещении (крестные, родители, все их друзья и родственники), непременно приняли участие в праздновании крестин. Праздник сопровождался обильными возлияниями и в старину обычно завершался грандиозной попойкой. Отсюда и пошел известный английский фразеологизм "wetting the baby"s head" ("намочить головку малышу").В пограничных графствах с крещением связано следующее суеверие: тот, кто наступит на могилу мертворожденного или некрещеного младенца, может заболеть роковой болезнью Grave Merels, или могильной паршой. Ее первые симптомы - дрожь в суставах и тяжесть в груди; затем кожа человека становится столь чувствительной, что прикосновение к ней холодным железом вызывает ожог.Однако от этой болезни все же есть средство - носить льняной мешок, изготовленный следующим образом: лен должен быть выращен на крестьянском дворе, на мусорной куче, к которой не прикасались 40 лет. Холст должна соткать старуха Хаббитрот, королева старых дев. Он должен быть выбелен честным белильщиком на запруде честного мельника и сшит честным портным.В старину в Шотландии существовало два суеверия, связанных с крещением. Одно из них гласило, что для крещения ребенка священник должен использовать слюну. Второе, - что ребенка должен окрестить какой-нибудь мирянин, после этого его следует отнести в церковь, где священник даст ему щепоть соли, а затем смажет его уши слюной и произнесет экзорцизм, и все это следует произвести над ребенком без погружения и окропления святой водой.Корни этого обычая уходят в глубину веков. Канонический закон, от которого пошел этот обычай, когда-то предписывал: "Смажь слюной уши и нос ребенка, чтобы ноздри его открылись для благоухания Господнего, а уши - для Его повелений". Можно провести аналогию между шотландским "крещением слюной" и обычаями древних римлян. Некоторые древнеримские церемонии, соответствующие нашему крещению, производились над ребенком на восьмой или девятый день после рождения. В этот день ему давали имя и смазывали его голову слюной, чтобы отогнать от него всякую порчу.Точно так же в самом сердце черной Африки знахарь трижды плюет в лицо ребенку, прежде чем дать ему имя.Это напоминает действия суеверных шотландцев, тоже снимавших порчу с помощью слюны. Если корова заболевала или переставала давать молоко, к ней приходил "искусник", который плевал на нее. Разумеется, источником всех коровьих болезней считалось колдовство; отсюда и снятие порчи.В той же Шотландии существовал обычай: принеся домой ребенка после крещения "очищать" (sain) его огнем. Ребенка клали в корзину, накрывали покрывалом, а поверх него клали хлеб и сыр. Затем ребенка три раза проносили в корзине вокруг железного крюка для подвешивания котелков, закрепленного над очагом. Мать или нянька завершала это очищение словами: "Огонь, возьми его сейчас, если уж так суждено". Ритуал был призван разрушить ведьмовские козни и отогнать всех злых духов, в которых верили шотландцы.(Само слово "sain", обозначающее этот ритуал, происходит от древнесаксонского "Segnom" - совершать крестное знамение для защиты от злых духов).Шотландскому поверью о жестокой судьбе некрещеных детей странным образом противоречит чеширское поверье о том, что некрещеный ребенок не может умереть. В июне 1860 г. в Ливерпуле, некая мать, обвиненная в преднамеренном убийстве собственного ребенка (она положила ребенка на землю и накрыла дерном), призналась в своем преступлении и добавила, что перед этим она окрестила ребенка, потому что иначе он бы не умер. Это же суеверие упоминается у Шекспира. Оно было очень распространено в древности и связано с духами, которые назывались "latewitch".Что же касается суеверия о том, что первого ребенка, крещеного в новой церкви, заберет дьявол, то это вариация на тему древнего поверья, которое гласило, что дьявол заберет любое живое существо, которое первым войдет в новую церковь. Источник этого суеверия, очевидно, находится в средневековье, когда считалось, что нужно замуровать живого мужчину или ребенка в фундамент церкви (или даже замка), чтобы фундамент был крепким и надежным.Св. Колумба похоронила одного из своих монахов в фундаменте построенного ею аббатства. Принято считать, что этот монах (его звали Оран), сам согласился стать жертвой. По крайней мере, об этом говорит 0"Доннел, опирающийся на "Жития святых". Но даже, если это правда, то причиной его гибели все равно стали амбиции честолюбивой Колумбы, которая принесла его в жертву ради того, чтобы увековечить свое аббатство.Бэринг-Гоульд находит источник этого обычая в языческих верованиях, согласно которым каждый дом, замок и мост должен был иметь духа-покровителя. Однако же источником здесь могла послужить и древняя языческая идея о жертвоприношении, связанном с началом любого важного дела. Жертву, принесенную при закладке дома, хоронили в фундаменте.Может быть, привидения более современных замков - это духи жертв, патрулирующие свои владения?Гримм в" Германской мифологии" говорит: "Считалось необходимым замуровывать живых животных (или даже людей) в фундамент, на котором покоилось здание, чтобы упросить землю не проседать и держать столь тяжелый вес, который возлагается на нее".Когда в 1885 г. ремонтировали церковь в Хэлсуорси, ее юго-восточный угол был полностью разрушен. В нем среди известки и камней обнаружили скелет человека, который, очевидно, был замурован живьем, поскольку в этом месте не было найдено никаких признаков захоронения. Очевидно, с той же идеей жертвоприношения матери-земле связано суеверие, все еще распространенное в сельских районах: будто фруктовое дерево не будет плодоносить, если под его корнями не закопать скелет животного.В Уэльсе было распространено поверье, что крещение, которое следует сразу за похоронами, предвещает смерть. Если же крещение следует за свадьбой, то ребенок вырастет веселым и богатым.В Херефордшире существовало поверье, что если инициалы имени и фамилии человека при прочтении составляют его полное имя, то этот человек будет удачлив. Это, несомненно, объясняет распространенность тех или иных имен у пожилых уроженцев Херефордшира.Те же самые херефордширцы считали, что нельзя называть ребенка тем именем, которое носит домашнее животное. Г-жа Лезе в книге "Herefordshir Folk Lore" сообщает историю о том, как один отец назвал своего ребенка именем своего любимого коня. В трехлетнем возрасте ребенок сгорел, а вскоре после этого и конь погиб от несчастного случая. Таким образом, дав это имя ребенку, семья совершила двойную ошибку.Одно время во всех частях страны было широко распространено суеверие, будто с ребенком случится беда, если до того, как его окрестят, кто-нибудь услышит его имя.Подобные суеверия бытуют у многих народов в самых разных уголках мира;многие взрослые люди не просто не хотят, но даже очень опасаются, что кто-нибудь узнает их настоящее имя.Например, все индейцы от Атлантического до Тихого океана (включая и североамериканских) по возможности скрывают свое настоящее имя. Они считают, что это имя - не просто название, а некая часть их личности, и полагают, будто каждый, кто узнает их "личность", может путем некоторых махинаций причинить им зло. То же самое поверье во многих странах связано со срезанными волосами и остриженными ногтями, которые в руках ведьмы или злого духа якобы могут быть использованы для наведения порчи на их бывшего владельца. Обычай скрывать свои имена у американских индейцев заходит столь далеко, что Повхатан и Покагонтас вошли в историю под псевдонимами, а их настоящие имена, скрытые от белых людей, сделались невыяснимыми и постепенно стерлись из памяти.Толампу (одна из народностей Центрального Целебеса) считают, что записав имя человека, можно забрать с собой его душу. Однако упоминанию или записыванию "второго имени" они не придают столь рокового значения. Мы слышали историю об одном австралийском аборигене, который так и не пожелал назвать свое настоящее имя, утверждая, что через имя любой колдун сможет принести ему вред.Все Центральноафриканские негры - мужчины, женщины и дети - имеют не только личное имя, но и тайное или священное имя, которое не знает никто кроме полностью посвященных членов племени. Это имя не произносится никогда, кроме наиболее торжественных случаев, если рядом нет женщин. Даже среди мужчин его произносят только шепотом. Спенсер и Гиллен в своей книге "Native Tribes of Central Australia" объясняют причину этого обычая: "Местные жители считают, что иностранец, знающий их тайные имена, получает возможность принести им вред посредством колдовства".Таким образом, между всеми этими обычаями и вышеупомянутым херефордским поверьем существует несомненная связь.Интересно отметить, что наше слово "nickname" (прозвище) произошло от англосаксонского "eke-name", что значит "второе имя".См. КУВАДА; ЦЕРКОВЬ.С крещением ребенка в русском фольклоре связано множество самых разнообразных примет. Ограничимся здесь приведением наиболее типичных."Тот ребенок, который не кричит во время совершения над ним таинства крещения, - не жилец в здешнем мире". (Ср. аналогичное йоркширское поверье: "Если ребенок не кричит во время крещения, он слишком хорош для этой жизни"). "Вода в купели после крещения ребенка считается поганой; ее выливают в озеро...После крещения священник святит воду и ею окропляет избу. Бабка и присутствующие моют лицо и руки этой водой. Ею же омывают грудь родильницы, которая после этого кормит в первый раз ребенка. Вслед за этим следует крестинный обед. На почетном месте сажают священника, крестного и божатку. На крестинах девочки предпочтение оказывают божатке. За обедом подают праздничные кушанья: кисель, овсяные и гороховые блины, студень, щи, калитки (род ватрушек), крендели, пряники; подается также и сахар" ."Для здоровья" на ребенка надевают после крещения ладонку, в которую бабка зашивает пуповину, житное зернышко и три кусочка росного* ладана".Повсеместно считается и в наши дни, что некрещеный ребенок будет постоянно болеть и не будет счастлив . (Ср. английский вариант: "Ребенок не будет здоровым, пока его не окрестят").
--------------------------------------------------------------------------------
Ребенок не будет здоровым, пока его не окрестят. (Север).

--------------------------------------------------------------------------------
Чтобы ребенок вырос здоровым, сильным и богатым, мать должна принести вместе с ним на крещение серебряную монету, яйцо и щепотку соли. (Север и соседние с ним районы).

_________________
Я - женщина творческая, хочу - творю, а хочу - вытворяю
Настоящая женщина может сделать из ничего три вещи:шляпку,скандал и салат


Изображение
Всевидящее Око


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс окт 05, 2008 5:50 pm 
Не в сети
Хозяйка форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт май 08, 2008 1:11 pm
Сообщений: 16973
Откуда: Сибирь-Хакасия
Cпасибо сказано: 27
Спасибо получено:
60 раз в 61 сообщениях
КРЕСТНЫЕ РОДИТЕЛИ

Если супруги становятся крестными родителями, им нельзя стоять у купели вместе, иначе через три месяца они разойдутся.В одном таком случае (Райт, "Rustic Speech and Lore") проблема после некоторых споров была решена следующим образом: крестная .мать заняла свое место и выполняла свои обязанности на некотором расстоянии от остальных участников обряда.До Реформации церковный закон запрещал браки между крестными родителями.Аналогичное поверье бытует повсеместно в России и в наши дни: "Кум с кумой не спят". Отсюда запрет быть крестными родителями мужу и жене. Считается также тяжким грехом, если когда-либо впоследствии "кум с кумой согрешат" ."Воспринимающие ребенка при крещении должны хорошо помнить, что какова (по внешнему виду) первая кума у восприемника, такова у него будет и первая жена. К слову заметим, что духовное родство народ считает только между восприемником и восприемницей".21 января, в день Св. Емельяна-перезимника "в степных местах [Тульской губернии] принято в обычай ... угощать кума с кумой [т. е. крестных родителей]. Поселяне думают, что угощение кума с кумою приносит здоровье детям. Кум и кума, приходя в званый дом, приносят в подарок: брусок мыла и полотенце и, вручая его, говорят: "Вот тебе, кума, мыльцо да белое белильцо для крестника"

_________________
Я - женщина творческая, хочу - творю, а хочу - вытворяю
Настоящая женщина может сделать из ничего три вещи:шляпку,скандал и салат


Изображение
Всевидящее Око


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс окт 05, 2008 5:52 pm 
Не в сети
Хозяйка форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт май 08, 2008 1:11 pm
Сообщений: 16973
Откуда: Сибирь-Хакасия
Cпасибо сказано: 27
Спасибо получено:
60 раз в 61 сообщениях
БЕРЕМЕННАЯ


Согласно русским народным представлениям, беременная женщина находится в опасной близости от "черты", разделяющей мир земной и мир потусторонний (т. е. жизнь и смерть), и вследствие того особенно подвержена порче и сглазу. Свое положение она должна была держать в тайне даже от близких родственников. На Русском Севере существовало представление о том, что "ребенок зарождается в три дня. Женщина тщательно скрывает от всех зарождение ребенка. Когда же она почувствует, что ребенок шевелится, она начинает с этого дня читать каждую ночь следующую молитву: "Рождество Богородицы, жена Мироносица, зародила невидимо и разроди невидимо. Милостливая Пресвятая Богородица, не оставь, не покинь меня, грешную, потерпи моим грехам" .Зарождение новой жизни во всех народных культурах считалось величайшим таинством и, соответственно, период беременности обставлялся многочисленными предписаниями и запретами. "Беременной женщине непременно нужно было отстранять от себя все неприятности и предметы неприятного вида, зверей, безобразных людей; в противном случае она могла родить ребенка, лицо или образ которого могли иметь большое сходство с животным или тем уродом, которого она часто видела или которого испугалась" [2J. По этой же причине беременной женщине возбранялось смотреть на покойников. Это поверье дошло до наших дней практически в том же виде. Нам известно несколько случаев, когда беременные женщины, боясь, что младенец родится мертвым, отказывались идти на похороны даже своих близких родственников и друзей.Беременной женщине не разрешалось быть крестной матерью: "Беременная не идет в кумы - крестник умрет" . В Калужской области беременной куме дают ложку, которую на время обряда крещения она должна положить за пазуху, чтобы крестник не умер.На беременных распространялся запрет фотографироваться, иначе ребенок мог родиться мертвым или умереть в первые месяцы жизни . Также считалось плохой приметой, если беременная (особенно в последние месяцы перед родами) пострижет волосы . Многие женщины следуют этим предписаниям и в наши дни.В периоды святок, русальной недели и в храмовые праздники поведение беременных особенно строго регламентировалось: им возбранялось что-либо зашивать, кроить, связывать, гнуть и т, д. Заделывание любых отверстий (например, пришивание заплат) и завязывание ассоциировалось с "зашиванием" и "завязыванием" пути, по которому вскоре должен появиться на свет младенец, т. е. такие виды работ, согласно народным представлениям, могли спровоцировать трудные роды. В юго-западной России чрезвычайно широко распространены представления о том, что соответствующие действия матери в периоды святок и русальной недели могут вызвать физические уродства у младенца, находящегося в утробе. Если беременная пришивает пуговицы или ставит заплаты, у младенца "обязательно будет родинка, заплата будет черная или на щеке, или на руке". "Вот будешь в положении - ничего не срезай! Ни на Семицкой неделе не делай ничего, вот, срезки чтоб никакой не было, а если ты срежешь, то или губу срежешь, или там что еще срежешь" [8J. Запрет на подобные работы может распространяться не только на мать, но и на всех членов семьи, в которой есть беременная. "Была одна женщина в положении, а муж салазки делал, загинал дубки... Она ему перепретила, как мы сейчас говорим: "Не надо делать". Не надо да не надо. А он: "А будет она мне еще тут наводить тень на белый день". И родила мальчика - ноги вместе" . На святки и на Семицкой неделе подчас возбраняется шить, вязать, резать, гнуть даже членам тех семей, в которых есть стельная скотина: "И у нас вот было, у меня отец, корова даже ходила, а мать узяла так-то во да и говорит: "Дед! Не ходи ты никуда, ничего не делай!" А Семицкая неделя была, а приказали там загородь, чтоб на болота не шли коровы, а он не думамши не гадамши и давай колики стричь. Она выходит: "Тьфу! Я ж тебе говорила, коликов не надо на этой неделе стричь!" - "Ты много будешь разговаривать! Иди!" И теленок родился - ножки вот такые-то во, все эты порубёные, вот так заострёные, и в животе нет ничего, одна вот вода, и всё. Но головка телячья была, вот тыи приказки" [10]. Таким образом, в русских деревнях все физические уродства и родимые пятна у людей объясняются "неосторожным" поведением членов их семьи в выше означенные периоды.Но прежде всего народная культура предписывала беременной соблюдать нравственную чистоту - жить праведно, ни в коем случае не ругаться "черным словом", не обижать скотину и домашних животных, не красть и т. д. Все ее неблаговидные поступки могли отразиться на судьбе и здоровье будущего младенца. Так, если женщина, будучи беременной, поминает черта, то нечистый может подменить новорожденного, т. е. положить в колыбель полено, а ребенка забрать себе [11]; если беременная пинает ногой кур - у ее ребенка будут бородавки, а если пинает свиней (или кошку) - у ребенка будет щекотун* [12]; "если у ребенка имеется на теле родимое пятно, то это признак, что мать младенца украла что-нибудь во время беременности" [13].В целом образ беременной в русской народной культуре пронизан представлениями о добре и благополучии. Так, до сих пор повсеместно распространено представление о том, что встреча с беременной предвещает удачу [14]. Также считается хорошей приметой, если в доме переночует беременная - в нем не будут переводиться деньги или в семье неожиданно случится какое-нибудь приятное событие. Это же поверье распространяется и на молодоженов. Пожилые люди, знающие его, стараются оставить на ночлег гостей-молодоженов или беременную женщину [15]. Если женщине снится во сне, что она беременна, - это к успеху [16]. Однако, если такой сон снится старухе (т. е. женщине, неспособной к деторождению) - это предвещает ей смерть [17].

_________________
Я - женщина творческая, хочу - творю, а хочу - вытворяю
Настоящая женщина может сделать из ничего три вещи:шляпку,скандал и салат


Изображение
Всевидящее Око


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс окт 05, 2008 5:54 pm 
Не в сети
Хозяйка форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт май 08, 2008 1:11 pm
Сообщений: 16973
Откуда: Сибирь-Хакасия
Cпасибо сказано: 27
Спасибо получено:
60 раз в 61 сообщениях
КАМНИ

Испокон веков камням приписывалась особая целительна сила, и они постоянно фигурируют в медицинской магии. Наиболее сильными считались камни, имевшие естественное отверстие.На острове Шеппи человек, обладавший таким камнем, считался счастливцем. Много столетий подряд на острове существовал обычай вешать такие камни, или даже простые гальки, на шею ребенку, которому еще не было года, но их никогда не вешали на шею годовалому ребенку.Ирландцы считали (а кое-где считают и до сих пор) камни с естественным отверстием сильными талисманами.На острове Льюис считалось, что все болезни скота происходят от змеиных укусов, и больным животным давали выпить воды, в которую клали "волшебные камни". Два таких камня хранятся в Музее Древностей.Вот еще несколько наиболее знаменитых целебных камней:"Ящурный камень", принадлежавший семейству Фицджеральдов. Вода, в которую погружали этот камень, якобы исцеляла ящур и бешенство у скота. Не далее как в 1890 г. этот камень все еще одалживали для лечения."Красный камень", хранившийся у ардуорлихских Стюартов (Пертшир). Он исцелял психические расстройства."Лийский камень", за пользование которым во время Великой Чумы жители Ньюкасла вносили залог 6000 фунтов. Этому камню приписывалась способность прекращать эпидемию чумы. Говорили, что его привез на родину граф Дуглас, вернувшийся из Святой Земли, куда он отвозил сердце Роберта Брюса, и легенда гласит, что этот камень нельзя терять.Еще один знаменитый талисман известен под названием "Счастье Иденхолла", он принадлежал семейству Масгрейвов, проживавшему в окрестностях Пенрита. Это был старинный "каменный потир" (в древности потиры иногда делали из камня или рога), отличавшийся редким изяществом.Легенда гласит, что дворецкий Масгрейвов, придя однажды ночью набрать воды из родника Св. Катберта в саду замка Иденхолл, увидел группу фей, резвившихся рядом с источником, на краю которого стоял потир. Он тут же схватил его за ручки и кинулся разгонять фей. Они обратились в бегство, крича на лету:"Если чаша упадет -Ваше счастье пропадет!"В связи с этим предупреждением владельцы Иденхолла всегда старались сохранить свое "счастье" целым и невредимым. Говорят, что неистовый герцог Уортон едва не разрушил это "счастье", выпустив его из рук, но положение спас находчивый дворецкий, поймавший его в салфетку. Но замок Иденхолл давно уже разрушен. А в конце 1946 г. "Счастье Иденхолла" пошло с молотка, и сейчас хранится в музее.В Шотландии накануне Дня Всех Святых люди зажигали костры, и вокруг них выкладывали кольца из камней - по одному камню на каждого участника обряда. На следующий день к расположению камней внимательно присматривались: если камень сдвигался со своего места, то человек, которому он принадлежал, объявлялся "fey", и считалось, что в течение года он умрет. Подобные поверья бытовали в некоторых районах Англии и в Уэльсе.Когда сын индийских брахманов достигает зрелого возраста, его правую руку ниткой привязывают к камню, повторяя при этом: "Привязанный к этому камню да будет крепок, как этот камень". На острове Кос (Греция) юноши, которые плясали вокруг костров летнего солнцестояния, привязывали к своим головам камни, чтобы стать такими же крепкими.Во многих местах России были известны камни, которым приписывалась особая целительная сила. Особенно часто их использовали для "снятия" порчи: "Камни, обладающие чудотворной силой, ничем не отличаются от обыкновенных булыжников. Сливая с них воду, врачуют болезни, приключившиеся от дурного глаза" .Вместе с тем о происхождении некоторых валунов сложились целые легенды. Так, по всей России известно множество камней, на которых якобы остался запечатленным след какого-нибудь Святого. В Ярославской губ. "есть камни, на которых, будто бы, стояла Пр. Феодора. Камни эти - обыкновенные валуны. На одном из этих камней находится несколько чашеобразных углублений. Эти углубления и почитаются следами, оставленными Св. Феодорой на камне. В углублениях скопляется дождевая вода, вода эта почитается целебною. От самых камней откалывают кусочки и держат их на зубах во время зубной боли. Уродливые камни с дырочками [куриный бог - см. о нем статьи КОШМАР, КУРИЦА] употребляются при лечении лихорадки или, по местному, "комохи": их обливают водою и водою этою поят больного. Камни, известные под названием чертовых пальцев (фульгуриты), употребляются в виде порошка при лечении порезов" ."Камни Баш и Башиха находятся в Одоевском уезде Тульской губернии, в селе Башеве, в 25 верстах от Одоева, близ дороги, среди поля. Фигура камней почти квадратная, небольшого размера. Лежит один от другого на 1 1/2 аршина*. Поселяне не запахивают место кругом камней, опасаясь бед.. ,Семейный миф о камнях Баш и Башиха состоит в следующем: Баш был татарин, а Башиха - жена его. Другие же говорят, что они были кум и кума. Баши переселились на Русь, жили и померли. Добрые люди схоронили их на этом месте. Вскоре после того приплыли два камня из Оки в Упу, а из Упы пришли прямо на их могилы и остановились тут. То были тени Башей, не желавшие расстаться с ними и по смерти. Когда-то рассердился Баш на Башиху и ударил ее сапогом. На камне Башихи осталась ступня. Было время, когда любопытные хотели вырыть камни и посмотреть на них со всех сторон. Баши не желали этого; а когда начали обрывать их, они уходили в землю. Православные сколько ни трудились, бросили с досады. Один из них с горя начал рубить камни топором, и вскоре показались пятна красные. За такую дерзость Баши начали мстить: поля не плодородили, животные умирали, люди бедняли. С тех пор Баши начали людям являться во сне и помогать им уже добром, если думали об них хорошее" . До сих пор на юго-западе Калужской области хорошо известен Михалёв камень, на который, по представлениям местных жителей, слетаются ведьмы на шабаш .

_________________
Я - женщина творческая, хочу - творю, а хочу - вытворяю
Настоящая женщина может сделать из ничего три вещи:шляпку,скандал и салат


Изображение
Всевидящее Око


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс окт 05, 2008 5:56 pm 
Не в сети
Хозяйка форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт май 08, 2008 1:11 pm
Сообщений: 16973
Откуда: Сибирь-Хакасия
Cпасибо сказано: 27
Спасибо получено:
60 раз в 61 сообщениях
КАМНИ ДРАГОЦЕННЫЕ

Агат - противоядие от укусов скорпионов и пауков и средство для улучшения зрения.

--------------------------------------------------------------------------------
Если ты носишь рубин, ты избежишь всех злых и нечистых мыслей.

--------------------------------------------------------------------------------
Опалы приносят несчастье всем людям, но дарят удачу тем, кто родился в октябре. (Повсеместно).
Большинство вышеупомянутых суеверий считались непреложной истиной в средние века; в особенности же верили в то, что рубин защищает от всякого зла. Рубины носили священники той эпохи, чтобы сила этих камней защищала чистоту их владельцев. Рубину также приписывалась способность убивать ядовитых рептилий, если он находился с ними в одном сосуде.Вот точный список камней-талисманов для тех, кто родился в следующих месяцах: январь - гранат, февраль - аметист, март - гелиотроп, апрель - алмаз, май - изумруд, июнь - агат (или жемчуг), июль - рубин, август - сардоникс, сентябрь - сапфир, октябрь - опал, ноябрь - топаз, декабрь - бирюза.С несчастьями, которые опал якобы приносит тем, кто носит его не по праву, связано множество историй. Но наиболее занятна история опала, принадлежавшего испанскому королю Альфонсо XII (1874 -1885). В день свадьбы он подарил своей жене кольцо с опалом. Вскоре после этого она умерла. Похоронив жену, король отдал кольцо своей сестре. Она умерла через несколько дней. Тогда король подарил кольцо сестре своей жены, и та умерла через три месяца.Но что же случилось потом? Альфонсо, невзирая на все трагические истории, связанные с этим кольцом, решил носить его сам. Через некоторое время он скончался. С этого момента всем стало ясно, что кольцом владеют злые силы. Оно перешло к вдовствующей королеве, которая повесила его на шею Святой Деве Альмуденской в Мадриде.В XV и XVII вв. в Англии существовал очень сильный талисман: серебряное кольцо с "жабьим камнем". Считалось, что этот камень был найден в голове одной старой жабы и предохраняет своего владельца ото всех ядов, изменяя цвет под действием их испарений.Источник этого поверья неизвестен. Но вот что странно - задолго до нашего "жабьего камня" в Индии существовало поверье о том, что у shesh nag (местной змеи), достигшей тысячелетнего возраста, в голове формируется драгоценный камень. Этот камень имеет свойство всасывать в себя и обезвреживать все яды других рептилий, если приложить его к укушенному месту. Очевидно, когда это суеверие перекочевало в нашу страну, змеиный камень превратился в жабий.В Шотландии "жабий камень" хранили, чтобы уберечь дом от пожара; если же полководец брал его с собой на поле боя, он неизбежно должен был победить.Старинная шотландская легенда говорит о том, что "жабий камень" можно добыть, если сунуть жабу в муравейник, чтобы муравьи объели ее до костей; а подлинность "жабьего камня" можно проверить, поместив его в пределах досягаемости жабы: если камень подлинный, жаба тут же подскочит поближе, чтобы его проглотить.В начале нынешнего века среди американских женщин свирепствовало модное поветрие: вставлять в передние зубы драгоценные камни-талисманы. Инициатором этой моды был один американский дантист, объявивший, что он имеет дар определять камни, которые принесут счастье той или иной женщине, будучи вставленными в ее зубы. Однако мода продержалась недолго: даже американские женщины не сумели как следует поверить в волшебную силу камней.В отличие от Европы, в России магия камней не была столь популярна. Незначительное число поверий связывалось лишь с отдельными драгоценными камнями. Аметист, "по убеждению некоторых суеверов, обладает свойством удерживать и исцелять человека, носящего всегда при себе этот камень, от пьянства и запоя". Сердолик помогает при болезнях сердца. Янтарь лечит увеличенную щитовидную железу. Аквамарин - талисман моряков, он уберегает от смерти на воде .Плохой славой пользуются александрит, жемчуг и бирюза. Народное название александрита - "вдовий камень". Считается, что замужняя женщина, носящая этот камень, - непременно вскоре овдовеет, а незамужняя - никогда не выйдет замуж. Жемчуг, по народным представлениям, приносит слезы, и чтобы этого избежать, жемчужные украшения следует носить парами - например, бусы и кольцо или серьги и брошь и т. д. Бирюзу можно носить только тем, кто родился осенью или зимой, остальным этот камень будет приносить неудачи .И сегодня существует поверье, что бирюза и жемчуг темнеют перед каким-либо несчастьем или болезнью их владельца

_________________
Я - женщина творческая, хочу - творю, а хочу - вытворяю
Настоящая женщина может сделать из ничего три вещи:шляпку,скандал и салат


Изображение
Всевидящее Око


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс окт 05, 2008 5:59 pm 
Не в сети
Хозяйка форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт май 08, 2008 1:11 pm
Сообщений: 16973
Откуда: Сибирь-Хакасия
Cпасибо сказано: 27
Спасибо получено:
60 раз в 61 сообщениях
КАМНИ ЖЕЛЧНЫЕ

Овечий помет, сваренный в парном молоке до полного растворения, а затем принятый внутрь, - верное средство от желчных камней

_________________
Я - женщина творческая, хочу - творю, а хочу - вытворяю
Настоящая женщина может сделать из ничего три вещи:шляпку,скандал и салат


Изображение
Всевидящее Око


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт окт 10, 2008 5:56 pm 
Не в сети
Хозяйка форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт май 08, 2008 1:11 pm
Сообщений: 16973
Откуда: Сибирь-Хакасия
Cпасибо сказано: 27
Спасибо получено:
60 раз в 61 сообщениях
АИСТ
Аист, согласно русским народным поверьям, - птица, приносящая счастье. О происхождении аиста легенда рассказывает следующее: "Когда Бог убедился, что ... [гадюки и черви] чинят людям много зла, он собрал всех пресмыкающихся в один мешок и поручил какому-то человеку бросить его в море, предостерегая - не заглядывать внутрь мешка. Но человек заглянул, и гады разбежались по целому свету. За это Бог непослушного превратил в аиста (боцюк, черногуз, иванько), велел ходить по миру и собирать распущенных им гадов". Поэтому крестьяне берегут гнездо аиста" . (По другой версии той же легенды, из такого же заветного мешка, из любопытства развязанного Михаилом Архангелом, вылетели на белый свет комары и мухи - см. КОМАРЫ).До сих пор повсеместно в России распространено шутливое поверье, что детей приносит аист, и любознательным малышам, расспрашивающим родителей о том, как они появились на свет, мамы и папы отвечают: "Тебя аист принес".

_________________
Я - женщина творческая, хочу - творю, а хочу - вытворяю
Настоящая женщина может сделать из ничего три вещи:шляпку,скандал и салат


Изображение
Всевидящее Око


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт окт 10, 2008 5:58 pm 
Не в сети
Хозяйка форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт май 08, 2008 1:11 pm
Сообщений: 16973
Откуда: Сибирь-Хакасия
Cпасибо сказано: 27
Спасибо получено:
60 раз в 61 сообщениях
БАБОЧКА
Бабочка, порхающая рядом с трупом, - знак того, что душа его улетела в рай. (Ирландия).

--------------------------------------------------------------------------------
Бабочки - это души некрещеных детей. (Девоншир).
Глостерширское поверье о белых бабочках первоначально звучало следующим образом: "Если первая бабочка, которую ты увидишь весной, будет белой, - до конца года ты будешь есть только белый хлеб".В те годы, когда оно зародилось, белый хлеб был доступен только удачливым людям. Если же бабочка была бурой или черной, она предвещала хлеб того же цвета, считавшийся уделом неудачников. В одной из своих книг о Западной Англии Хант приводит историю, показывающую, насколько глубоко укоренилось в Девон-шире суеверие, связанное с бабочками. Какой-то семидесятилетний старик, обычно ковылявший по улице с костылем и тростью, однажды вышел гулять с одним лишь костылем. Любопытным он объяснил, что "отдал трость сыну, чтобы он мог убить ее, если увидит". - "Убить кого?" - "Да бабочку, кого же еще? Первую бабочку, которую он увидит в этом году, - иначе не видать ему счастья!"Происхождение всех этих суеверий едва ли поддается объяснению; но три из них (два ирландских и одно глостерское), несомненно, имеют наиболее глубокие корни. Ибо они явно напоминают о древнем поверье, будто душа вылетает из тела в облике бабочки.Это поверье гораздо древнее, чем христианство. Древнеегипетским символом смерти была бабочка, покидающая куколку, - подобно тому, как душа покидает тело. Известен случай с ребенком (происшедший в североирландском городе Арма), которого родители отругали за то, что он убил бабочку, бывшую по всем приметам душой их недавно умершего родственника.Из Армы на минутку перенесемся на Соломоновы Острова, где умирающий созывает всю семью и объявляет о том, в какое живое существо он намерен перевоплотиться (обычно это бывает бабочка). После его смерти, заметив бабочку, дети говорят: "Это отец", -и делают насекомому подарок.А теперь пересечем океан и окажемся у ассамских нагасов, которые считают, что дух покойного, пройдя цикл превращений в подземном мире, возрождается в облике бабочки и только в этом облике умирает навсегда.Каким же образом древнеегипетская теория о бабочках попала в Ирландию? Ну, разве что вместе с древней гэльской расой!Русские народные поверья чаще упоминают ночного мотылька, нежели бабочку, как создание, в которое перевоплощается душа умершего человека. Такой мотылек обязательно прилетает на поминки. В Калужской области и сегодня этих насекомых называют "душками". По всей юго-западной России существует запрет их убивать. "Бабочка эта летает, видал, вон, как моль бывает, такая бабочка маленькая летает, ох, душечка прилетела... -Вот когда читают по покойнику - обязательно прилетит. - [Это] прилетела душа... - На любые поминки не надо убивать, пущай летает, может, и это есть на свете, Бог ее знает, может, и душечка какая прилетела. То ж все говорят, вот такие маленькие, оны маленькие такие, с крылышками, как бабочки вот такие, вот прилетят, летают так-то, а все ж в старину, люди старинные: "Ох, глянь-кя - душечка прилетела, душечка прилетела!" "Коли белянки по лужам много, то будет урожай на мед" . Примета, связывающая бабочек-капустниц (называемых в ряде мест белянками) с медом, также свидетельствует о существовании в народном сознании устойчивой ассоциации бабочки с миром мертвых, т. к. мед является обязательной ритуальной пищей на поминках (см. ПОМИНАЛЬНЫЙ ДЕНЬ).Повсеместно считается плохой приметой, если бабочка залетает в дом - "это или к болезни или к смерти" .Существует легенда, что в минуту смерти великого Чехова к нему "в окно влетела страшно большая панбархатная ночная бабочка и начала биться о стекло, панически шелестя" .
--------------------------------------------------------------------------------
Бабочки - это души усопших, ожидающие пока их пропустят через чистилище. (Ирландия).

--------------------------------------------------------------------------------
Если не убьешь первую бабочку, которую увидишь весной, - не видать тебе удачи до конца года. (Девоншир).

--------------------------------------------------------------------------------
Если первая бабочка, которую ты увидишь весной, не будет белой, - не видать тебе удачи в этом году. (Глостершир).

--------------------------------------------------------------------------------
Золотистая бабочка, порхающая вокруг умирающего, - добрый знак. (Шотландские гэлы).

--------------------------------------------------------------------------------
Три бабочки рядом - такой же добрый знак, как и три сороки. (Ноттингемшир).

_________________
Я - женщина творческая, хочу - творю, а хочу - вытворяю
Настоящая женщина может сделать из ничего три вещи:шляпку,скандал и салат


Изображение
Всевидящее Око


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт окт 10, 2008 6:00 pm 
Не в сети
Хозяйка форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт май 08, 2008 1:11 pm
Сообщений: 16973
Откуда: Сибирь-Хакасия
Cпасибо сказано: 27
Спасибо получено:
60 раз в 61 сообщениях
БЕЛКА
Убить белку - накликать себе беду. Если спортсмен-стрелок застрелит белку, не видать ему призовых мест.
Источник обоих поверий покрыт мраком неизвестности. Но, возможно, он как-то связан с легендой о том, что белка была единственным животным, видевшим, как Адам и Ева съели запретный плод в саду Эдема.Легенда гласит, что в те времена у белки был крысиный хвост. Придя в ужас от грехопадения людей, она прикрыла глаза хвостом, чтобы не видеть этого. С тех пор все белки имеют пышные и красивые хвосты.В русском фольклоре этот зверек также является предвестником неудачи. Так, согласно народному поверью, если перебежит дорогу "белка - к худу" . Также "во многих местах средней России (губернии Ярославская, Тверская, Владимирская) [существует] поверье, что забежавшая в город или деревню белка предвещает пожар от молнии (иногда просто пожар)".

_________________
Я - женщина творческая, хочу - творю, а хочу - вытворяю
Настоящая женщина может сделать из ничего три вещи:шляпку,скандал и салат


Изображение
Всевидящее Око


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт окт 10, 2008 6:02 pm 
Не в сети
Хозяйка форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт май 08, 2008 1:11 pm
Сообщений: 16973
Откуда: Сибирь-Хакасия
Cпасибо сказано: 27
Спасибо получено:
60 раз в 61 сообщениях
БЕЛЫЙ ГОЛУБЬ
Белый голубь, летающий вокруг дома,- примета близкой смерти. (Йоркшир).
В йоркширском поселке Фишлейк (если мы не ошибаемся) один священник умер прямо на амвоне. "А незадолго перед этим,- сказал один из присутствовавших, - я видел, как белый голубь летал вокруг дерева возле церкви. И я еще тогда сказал:что-то должно случиться".

_________________
Я - женщина творческая, хочу - творю, а хочу - вытворяю
Настоящая женщина может сделать из ничего три вещи:шляпку,скандал и салат


Изображение
Всевидящее Око


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт окт 10, 2008 6:04 pm 
Не в сети
Хозяйка форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт май 08, 2008 1:11 pm
Сообщений: 16973
Откуда: Сибирь-Хакасия
Cпасибо сказано: 27
Спасибо получено:
60 раз в 61 сообщениях
БЛОХИ
Черная скотинка (блоха) ищет крови напиться - к дождю.
В первый день марта нужно закрыть все окна в доме, чтобы уберечься от ежегодного нашествия блох. (Если это удавалось сделать, считалось, что блохи не заведутся в доме целый год).Блохи и прочие паразиты никогда не заводятся у человека, который скоро умрет. (Повсеместно).Последнее суеверие очевидно, проистекает из того медицинского факта, что перед смертью гуморальные характеристики кожного покрова изменяются как количественно, так и качественно.Обычай закрывать окна первого марта возник из поверья, что именно в этот день (почему - неизвестно) блохи совершают нашествие на дома.Кроме закрывания окон, заботливая хозяйка должна была обмести в этот день порог своего дома: это было еще одно средство защиты от нашествия блох.Русская народная традиция точно так же, как и английская, предписывает изгонять блох весной: Весной,когда соловей пропоет в первый раз, вытрясают рубашки, "чтобы блох не было"; после уж их не гоняют: "а то заедят"; в других местностях выбивают рубахи при появлении ласточек" . То, что английское поверье (во избежание "ежегодного нашествия блох") предписывает закрывать окна именно первого марта, кажется легко объяснимым. Появление различных насекомых является одним из признаков наступления весны, и, как и всякое начало, первый день весны сакрализуется народным сознанием. В России ритуальное изгнание насекомых происходило первого сентября (14 сентября по н. ст.), т. е. в первый день осени (см. СЕМЕНОВ ДЕНЬ).Английское поверье о блохах, не кусающих людей, которые должны скоро умереть, имеет своеобразное соответствие в русской традиции. Так, повсеместно распространено суеверие, что перед каким-либо домашним несчастьем (особенно перед чьей-либо смертью) у членов семьи появляются вши, даже если их раньше ни у кого не было .В русской народной традиции иногда встречается и противоположная трактовка: "Вши в голове появляются - к деньгам, к богатству" . Точно так же видеть блох во сне - к деньгам .

_________________
Я - женщина творческая, хочу - творю, а хочу - вытворяю
Настоящая женщина может сделать из ничего три вещи:шляпку,скандал и салат


Изображение
Всевидящее Око


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт окт 10, 2008 6:05 pm 
Не в сети
Хозяйка форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт май 08, 2008 1:11 pm
Сообщений: 16973
Откуда: Сибирь-Хакасия
Cпасибо сказано: 27
Спасибо получено:
60 раз в 61 сообщениях
БОЖЬЯ КОРОВКА
Убить божью коровку - накликать беду. (Повсеместно).
Очень интересно отметить, как редко люди решаются убить божью коровку, хотя без раздумий убивают других насекомых. Здесь можно вспомнить и о том, как дети ловят божью коровку и, держа ее на раскрытой ладони, произносят стишок: "Божья коровка, лети-ка домой -В твоем доме пожар, твои детки одни".И насекомое непременно улетает; но не потому, что послушалось совета, а потому, что теплая и влажная ладонь не располагает к длительному пребыванию.Настоящим суеверием, связанным с божьей коровкой, является то, что она символизирует Деву Марию, - отсюда и ее английское название "ladybird" - "птица Мадонны".В России также повсеместно распространено убеждение, что божью коровку убивать нельзя. Правда, мотивация этого запрета весьма реалистична - это насекомое уничтожает тлю.Особенно популярна божья коровка в детской среде. До сих нор повсеместно бытуют многочисленные варианты детских приговоров, которые русские ребятишки так же, как и их английские сверстники, произносят, держа божью коровку на раскрытой ладони:"Божья коровка,Улети на небо,Принеси мне хлеба:Черного, белого,Только не горелого"."Божья коровка,Улети на небко,Там твои деткиКушают конфетки -Всем по одной,А тебе ни одной" .После такого приговора дети резко подбрасывают вверх ладошку, тем самым стараясь "подкинуть" божью коровку. Еслибожья коровка, к радости ребенка, улетела, значит - она поняла сказанное."Обращения к некоторым насекомым и птицам связаны с поверьями. Обращаясь к божьей коровке, говорят:Божья коровушка,Завтра будет ведро аль ненастье?Если жучок полетит - будет хорошая погода, если нет - дождь" .В детской среде широко распространено еще одно поверье, связанное с этим насекомым: сколько черных пятнышек у него на панцире, столько лет божьей коровке .О детских приговорах, обращенных к природе и животным.

_________________
Я - женщина творческая, хочу - творю, а хочу - вытворяю
Настоящая женщина может сделать из ничего три вещи:шляпку,скандал и салат


Изображение
Всевидящее Око


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт окт 10, 2008 6:07 pm 
Не в сети
Хозяйка форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт май 08, 2008 1:11 pm
Сообщений: 16973
Откуда: Сибирь-Хакасия
Cпасибо сказано: 27
Спасибо получено:
60 раз в 61 сообщениях
ВОЛК
Так уж распорядилась природа, что волк и человек во все времена остаются непримиримыми врагами. Помимо вечной тревоги за пасущихся коров и лошадей, помимо постоянного беспокойства за скотину, стоящую на дворе, русский крестьянин, находясь вне дома, испытывал такой же страх и за собственную жизнь. Запасал ли он в лесу дрова, ходил ли с лошадьми в ночное или возвращался вечером из соседней деревни, его всегда мог подстерегать коварный и безжалостный хищник. Полуфольклорные истории о загрызенных волками коровах и овцах, и даже ночных путниках, можно и сегодня услышать в Подмосковье (не говоря уже о более отдаленных местах).Волк внушает ненависть человеку не только постоянными посягательствами на главное достояние каждого крестьянина - на его скот, но и особым азартным характером. Нередко случалось, что зверь, попадая в овчарню, в пылу охоты загрызал все стадо, не довольствуясь одним или двумя животными. Поэтому нет ничего удивительного, что в русских поверьях и легендах, связанных с дикими животными, волк занимает центральное место, а покровительство над ним народ передал одному из самых почитаемых в России Святых - Георгию-победоносцу: "Что у волка в зубах - то Георгий дал" .Помимо страха и ненависти к волкам, в народных поверьях, легендах и заговорах проявляется и особое уважение народа к этому смелому и умному зверю. Так, повсеместно считается, что если "волк дорогу перебежит - [это] к счастью" . (В отличие от лисы, зайца и белки).Согласно народным представлениям, с волком, как с человеком, можно договориться. "При встрече с волком или "волчиным стадом" крестьяне считают нужным для безопасности обратиться к ним с приветствием:- Здравствуйте, молодцы! Вы идите своей дорогой, а я пойду своей! Или говорят так:- Ну, иди, пустыня, своей дорогой!Уверяют, что если поговорить с волками по-хорошему, то они не тронут - свернут с дороги и пойдут сторонкою.Волк, по народному мнению, большой шутник: ночью он часто бросается к человеку под ноги и валит его, единственно для того, чтоб пошутить и позабавиться над страхом оторопелого путника. Главным начальником над всеми волками и покровителем их считается Св. Егорий, а, по мнению крестьян Краснинского уезда, волки находятся под властью Честного Леса или лесного царя, который часто принимает вид белого волка. Св. Егорий и Честной Леса то насылают волков на стада, то запрещают им делать нападения на домашних животных. Волкам они покровительствуют и даже наказывают людей или животных, истребляющих волков.С просьбой о заступничестве и покровительстве скоту при выгоне стада, пастухи обращаются то к Св. Егорию, то к Честному Леса и кладут им в лесу приношения и относы.Св. Егорий и Честной Леса - покровители волков. Поэтому, чтобы приобрести расположение Честного Леса, оставляли в лесу на съедение волкам овечку, - и овца та уже не считалась собственностью хозяина, по народной поговорке: "обреченная скотина в доме не животина". - И сейчас верят, что у вора бывает и хорошая и дурная рука, что у волка зуб бывает и хороший и дурной, - говорят, что если волк с хорошим зубом съест скотину - после того скот здоров бывает и ведется хорошо.Волк, по мнению крестьян Смоленской губернии, легко поддается заговорам и внушениям. Некоторые крестьяне не пригоняют своих коров ночью в хлевы и закуты, а оставляют их пастись на полях и лугах, предварительно побывав у знахаря. Знахарь читает заговор от волков у себя дома; после чего коровы и лошади, как думают, безопасно могут ночевать в лесу и в поле, без всякой охраны и надзора...Бывает, по мнению крестьян, насыл волков. Волки нападают на стадо не по своей охоте, а по приказу знахаря или колдуна, который из мести насылает их на стадо своего врага...Есть какая-то символическая связь в народном суеверии между волками и кроснами. Во многих уездах Смоленской губернии кросна играют некоторую роль в обрядах, имеющих целью предохранить стада от нападения волков.В Селецкой волости Бельского уезда при перенесении кросен в случае надобности из одной деревни в другую непременно замыкают замком нитки кросен; бабы говорят при этом: "Мы замыкаем зубы волку, чтоб он не трогал овец";крестьяне Ельнинского и Смоленского уездов также держатся этого обычая;бывали случаи задержания лиц, везших незамкнутые кросна; нарушителей старинного обычая штрафовали сельским сходом и пили с них водку.В Прудковской волости Смоленского уезда, когда выгоняют в первый раз скот, кладут нит под ноги и говорят: "Как мой нит согласен - чтобы так скот наш был согласен, чтобы волки его не трогали" ."Волки выходят из своих нор после покосов; а до тех пор, будто никто не может открыть волчьих выходов" ."Волки под селением (зимой) - к голоду, недороду" .В волков превращаются колдуны и ведьмы: "Надо в лесу найти срубленный гладко пень, воткнуть в него с приговорами нож и перекувырнуться через него - станешь оборотнем; порыскав волком, надо забежать с противной стороны пня и перекувырнуться обратно; если же кто унесет нож, то останешься навек волком" . В юго-западных областях России таких оборотней называют вовкулаками. Колдуны также умеют обращать в волков свадебные "поезда". Последнее суеверие, распространенное повсеместно в русских деревнях и сегодня, делает волка в народном воображении еще более загадочным зверем.

_________________
Я - женщина творческая, хочу - творю, а хочу - вытворяю
Настоящая женщина может сделать из ничего три вещи:шляпку,скандал и салат


Изображение
Всевидящее Око


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 38 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL Flash Games - Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB