Текущее время: Пт мар 29, 2024 1:36 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Фикусы
СообщениеДобавлено: Сб июн 21, 2008 9:58 am 
Не в сети
Хозяйка форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт май 08, 2008 1:11 pm
Сообщений: 16973
Откуда: Сибирь-Хакасия
Cпасибо сказано: 27
Спасибо получено:
60 раз в 61 сообщениях
ПРЕДСКАЗАТЕЛЬ ПОГОДЫ

Вы никогда не слышали о том, что растения могут молиться? Если нет - присмотритесь к марантовым. С наступлением темноты они начинают шевелиться и словно тянут в немой мольбе к небу ладони-листья. Во всяком случае так думают англичане, называющие их prayer plant - "молитвенными растениями"

Изображение

И это вовсе не мифы и легенды Древней Греции. Такие "чудовища" существуют и сегодня. Это баньяны, или фикусы бенгальские (F. bengalensis). Их ветви выпускают воздушные корни, которые растут вниз и, достигнув земли, укореняются. Постепенно каждый из них превращается в ствол и, в свою очередь, начинает образовывать крону. От нее тоже отходят воздушные корни, тоже укореняются... Одно дерево порождает сотни, даже тысячи стволов и превращается в настоящий лес.

Конечно, это только один из видов. Их в роде фикус (Ficus), относящемся к семейству тутовых, более 900, и далеко не все вырастают до огромных размеров. Фикусы распространены в тропиках и субтропиках. Это многолетние древесные и кустарниковые растения, есть и ползучие виды - лианы. Листья у фикусов могут быть самые разные - и по форме, и по величине. Что действительно поражает, так это их соцветия - сиконии. Особенно красивыми их, правда, не назовешь, но с тем, что они оригинальные, трудно не согласиться. Это полая внутри, округлая или грушевидная ягода с небольшим отверстием наверху, через которое насекомые - маленькие осы бластофаги - опыляют цветки. Кстати, фикусы - каулифлорные растения, то есть цветки у них могут расти не только на ветвях, но и прямо на стволе.

ДЕЛАЕМ ВМЕСТЕ
Размножаются фикусы в основном черенками или воздушными отводками. Самое подходящее время - с марта по сентябрь.
размножаем фикус воздушными отводками
Большая семья
Фикус каучуконосный (F. elastica) когда-то был несправедливо назван символом мещанства и безжалостно изгнан из комнат. Теперь он снова занял достойное место в интерьерах офисов и квартир. Это одно из самых неприхотливых декоративно-лиственных растений. И сегодня можно найти много его сортов с пестрыми, темно- светло- и красновато-зелеными листьями.

У лировидного фикуса (F. lirata) особенно красивые листья - темно-зеленые, со светлыми жилками, кожистые, утолщенные, с волнистым краем. По форме они напоминают лиру - отсюда и название. Поставьте растение в большую светлую комнату, и оно будет прекрасно расти.

Не менее интересен фикус священный (F. religiosa). В Индии, Бирме, на Шри-Ланке его сажают рядом с храмами. По преданию, именно под ним произошло перевоплощение Будды. У этого растения голубовато-зеленые листья сердцевидной формы с клювовидными оттянутыми кончиками, на которых время от времени повисают капли влаги. "Плач священного дерева" объясняется просто: вода выделяется из-за перемен атмосферного давления. Кстати, монстера и калла тоже могут "предсказывать погоду", но для семейства тутовых это довольно необычно. Фикус священный плохо переносит сухой воздух наших комнат, и поэтому в теплых оранжереях его можно увидеть чаще, чем у кого-нибудь дома.

Фикус бокаловидный (F. cyathistipula) из тропической Африки - растение невероятно стойкое. У него удлиненные, кожистые, темно-зеленые листья с коричневыми прилистниками, по форме напоминающие бокал. Этот вид неплохо переносит и сухой воздух, и относительное затенение.

Но наиболее популярным остается фикус Бенджамина (F. benjamina). У него мелкие листья, он намного изящнее, чем другие фикусы, и больше похож на привычное дерево. А сортов и форм у него - просто множество. Для современной квартиры, кстати, лучшего растения не найти.

Между прочим, есть такой вид фикуса, который даже в помещении приносит вкусные плоды - винные ягоды. Это инжир (F. carica) - листопадное дерево с красивыми пальчатыми листьями. Древесина у него легкая, нежная и губчатая. В Древнем Египте из нее резали скульптуры и саркофаги. Несколько низкорослых самоопыляющихся сортов инжира идеально сажать в квартире. И что приятно, ждать урожая не придется слишком долго: растения, полученные из черенков, начинают плодоносить уже через два-три года.

_________________
Я - женщина творческая, хочу - творю, а хочу - вытворяю
Настоящая женщина может сделать из ничего три вещи:шляпку,скандал и салат


Изображение
Всевидящее Око


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб июн 21, 2008 9:58 am 
Не в сети
Хозяйка форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт май 08, 2008 1:11 pm
Сообщений: 16973
Откуда: Сибирь-Хакасия
Cпасибо сказано: 27
Спасибо получено:
60 раз в 61 сообщениях
Если вам нравятся ампельные* растения, обязательно обратите внимание на мелколистные виды фикусов. На родине они растут как лианы, запуская корни-присоски в малейшую трещину на коре деревьев-соседей. А в оранжереях разрастаются, взбираясь по опорам, даже по стеклу. Один такой фикус способен закрыть своей зеленью несколько квадратных метров стены. Особенно интересны фикус карликовый (F. pumila) и фикус укореняющийся (F. radicans) - вечнозеленый кустарник с длинными стелющимися побегами и заостренными кожистыми листочками. У фикуса карликового округлые мелкие листья, а у его разновидности - формы малой (F. pumila var. minima) - крошечные клиновидные. К сожалению, у этих видов есть и один недостаток: в комнатных условиях они очень страдают от низкой влажности воздуха.


СОВЕТЫ ПО УХОДУ
Когда корни взрослого растения оплетут весь ком земли и будут видны из дренажного отверстия, фикус нужно пересадить в новый горшок, диаметром на 2-3 см больше старого. Лучше делать это весной или летом. Причем крупные растения каждый год пересаживать не стоит, можно просто заменить верхний слой почвы.

Для фикуса одинаково вредны недостаток и избыток влаги, так что поливайте его по мере того, как просыхает почва. И не забывайте регулярно опрыскивать и протирать листья.

Фикусы любят удобрения. Поэтому в период интенсивного роста подкармливайте их как органическими, так и комплексными минеральными удобрениями.

Растения хорошо себя чувствуют в комнатных условиях, но если им будет не хватать света, междоузлия* могут вытянуться. Ветви потянутся к свету, часть листьев опадет - и фикус уже не будет таким красивым. От недостатка света в первую очередь страдают пестролистные формы и субтропические виды (фикус лировидный, карликовый, укореняющийся).

Время от времени фикусы нужно обрезать - чтобы крона легче формировалась. Делать это лучше во время интенсивного роста - весной и летом.

У фикуса с крупными листьями (эластичный, лировидный, бенгальский) обычно один ствол. Чтобы он начал ветвиться, срежьте у молодого растения верхушку - тогда будут лучше расти пазушные почки и начнут формироваться боковые побеги.

_________________
Я - женщина творческая, хочу - творю, а хочу - вытворяю
Настоящая женщина может сделать из ничего три вещи:шляпку,скандал и салат


Изображение
Всевидящее Око


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб июн 21, 2008 10:01 am 
Не в сети
Хозяйка форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт май 08, 2008 1:11 pm
Сообщений: 16973
Откуда: Сибирь-Хакасия
Cпасибо сказано: 27
Спасибо получено:
60 раз в 61 сообщениях
Изображение

Ф. упругий (каучуконосный)
"Блэк принц" - F.elastica "Black Prince"

Изображение


Ф. Биннендика "Амстел Кинг" - F. binnendijki "Amstel King"



Изображение
Ф. лировидный - F. lyrata

Изображение

Ф. крохотный, минима - F. pumila var. minima

_________________
Я - женщина творческая, хочу - творю, а хочу - вытворяю
Настоящая женщина может сделать из ничего три вещи:шляпку,скандал и салат


Изображение
Всевидящее Око


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб июн 21, 2008 10:04 am 
Не в сети
Хозяйка форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт май 08, 2008 1:11 pm
Сообщений: 16973
Откуда: Сибирь-Хакасия
Cпасибо сказано: 27
Спасибо получено:
60 раз в 61 сообщениях
Изображение

Ф. карика, инжир - F. carica

Изображение

Ф. бенгальский -
F. benhalensis

Изображение

Ф. бокаловидный - F. cyathistipula

Изображение

Ф. Бенджамина "Старлайт" - F. benjamina "Starlight"

_________________
Я - женщина творческая, хочу - творю, а хочу - вытворяю
Настоящая женщина может сделать из ничего три вещи:шляпку,скандал и салат


Изображение
Всевидящее Око


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL Flash Games - Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB