http://myrel.mybb2.ru/

Выбираем бассейн
http://myrel.mybb2.ru/viewtopic.php?f=48&t=225
Страница 1 из 1

Автор:  Саяногорочка-Strim [ Сб июн 21, 2008 9:20 am ]
Заголовок сообщения:  Выбираем бассейн

Выбираем бассейн для дачи


Дешево - и всегда можно сдуть

Для тех, кто не готов к большим затратам и прочим неудобствам, существует надувной плавательный бассейн. В более дорогих вариантах в комплекте обычно присутствует оборудование, необходимое для того, чтобы вода оставалась чистой (фильтр, помпа). А установить такой бассейн можно примерно за 2 часа.

Изображение
Самый простой надувной вариант (на верхнем фото). И посложнее, с минимумом оборудования (на фото внизу).

Автор:  Саяногорочка-Strim [ Сб июн 21, 2008 9:21 am ]
Заголовок сообщения: 

Бассейн-конструктор

Сборно-разборные бассейны чаще всего бывают круглыми, овальными или напоминают восьмерку. И отличаются сравнительной простотой установки и эксплуатации. Их можно поставить на землю или врыть в нее. Диаметр большинства сборных бассейнов - 3 - 6 метров, однако в продаже есть и более крупные модели длиной до 12 метров. Глубина чаши составляет от 1 до 1,5 метра, хотя детские бассейны могут быть и мельче.

Изображение

Автор:  Саяногорочка-Strim [ Сб июн 21, 2008 9:23 am ]
Заголовок сообщения: 

Сборные бассейны бывают двух видов.

Пластиковые - имеют цельную чашу без швов, и поэтому идеально герметичны. Они легче металлических и обладают лучшей теплоизоляцией. Пластмассовая поверхность легко моется и не становится скользкой при смачивании.

Металлические - дороже пластмассовых, но отличаются большей прочностью. Они морозоустойчивы, их можно оставлять на зиму с водой.

Для установки маленьких сборных бассейнов (3 - 4 метра в диаметре) не требуется специальных навыков и инструментов. Семья из двух-трех человек может за несколько часов смонтировать такой бассейн на любой ровной площадке при помощи лопаты, бечевки, ножа и отвертки. Его легко разбирать и перевозить на новое место, причем некоторые модели настолько компактны, что в разобранном виде помещаются в багажнике машины.

Но чем больше бассейн, тем сложнее монтаж. Основание больших сборных бассейнов усиливается песчаной «подушкой», а иногда и бетонной плитой. Установку подобных бассейнов лучше доверить профессионалам.

Совсем настоящий

Самые дорогие бассейны - стационарные. Они же самые прочные и долговечные.

Площадь, глубина и форма такого бассейна ограничены лишь имеющимся у вас свободным пространством, а при возведении можно реализовать самые фантастические дизайнерские решения...

Изображение

Обычно их размещают в специальной пристройке или отдельно стоящем строении (устройство такого бассейна в цокольном этаже или подвале уже построенного дома может потребовать реконструкции и перепланировки). В этом случае бассейн может иметь ширину 5 - 6 метров и длину до 15 - 20 метров.

Помните! Стационарный бассейн имеет значительный вес. Поэтому его нужно строить только на прочных основаниях. Грунт под ним не должен подвергаться размыву и выщелачиванию грунтовыми водами.

Строительство такого бассейна невозможно без рытья котлована, устройства дренажной системы, подготовки подстилающей «подушки» под фундамент...

Поэтому стационарные бассейны обходятся гораздо дороже даже самых больших сборно-разборных бассейнов

Автор:  Саяногорочка-Strim [ Сб июн 21, 2008 9:24 am ]
Заголовок сообщения: 

Если купаться будут дети...

Помните, что крохам до года загар противопоказан, а плавание на открытом воздухе очень полезно. Поэтому для малюток лучше всего подойдет мелкий надувной бассейн со встроенным тентом.

Изображение

Малышам старше года выбирайте модель с мягкими надувными бортами, за которые всегда можно схватиться и всласть побарахтаться. Хорошо, если бассейн имеет кольца, которые закрепляются колышками на манер походной палатки. Такой водоем точно не перевернется, если ребенок вздумает перелезть через борт.

Для детей от трех лет можно подобрать бассейн с жесткими стенками. Его достаточно развернуть на траве и заполнить водой.

Автор:  Саяногорочка-Strim [ Сб июн 21, 2008 9:24 am ]
Заголовок сообщения: 

Как сохранить воду чистой

Обычно и фильтр, и насос продаются в комплекте с бассейном. Если фильтр картриджный, на сезон лучше запастись парой кассет. Песочный фильтр может прослужить года два, затем песок надо будет менять.

Чтобы вода не цвела, используются специальные добавки на основе хлора. Не хочется купаться в хлорке? Есть устройства для ультрафиолетового облучения воды, озонирования - но они обойдутся куда дороже.


ВАЖНО

При покупке бассейна всегда учитывайте рост ребенка. Очень глубокий искусственный водоем может напугать малыша и навсегда отбить желание плавать.

Открытый или закрытый?

Главное достоинство закрытых бассейнов - плавать в них можно в любую погоду. К тому же крыша избавляет от хлопот по подготовке бассейна к купальному сезону весной и консервации осенью. Однако закрытые бассейны дороже и требуют оснащения системами вентиляции, осушения и кондиционирования воздуха. В общем, все серьезно.

У открытого бассейна недостаток один, но существенный. Климат в нашей стране далеко не тропический, и наслаждаться купанием на свежем воздухе можно от силы месяца полтора в году.

Производители, однако, придумали и компромиссный вариант. Бассейн, расположенный под открытым небом, можно оборудовать прозрачными сборным павильоном, пластиковые сегменты которого сдвигаются и раздвигаются в зависимости от погоды.


СОВЕТЫ СПЕЦИАЛИСТА

Елена ПОЛЯКОВА, продавец-консультант:

- Чаще всего покупают надувные или бассейны с жесткими стенками. Самые прочные сделаны из поливинила, так называемого ПВХ. Они компактные, недорогие, и устанавливать их просто. Достаточно выбрать ровную солнечную полянку.

Лучше всего, если дно бассейна будет надувное. Тогда вам не страшны никакие камешки и неровности. Если уличный водоем с тонким дном, то его надо установить на специальную подстилку. Для этого вполне подойдет пористая резина (пенка).


ФИШКА

SPA-курорт на дому

Достаточно большое количество фирм сейчас предлагают гидромассажные мини-бассейны. Бассейном это сооружение назвать сложно, так как оно все же больше похоже на ванну и предназначено скорее не для купания, а для релаксации. Тепло, эффект невесомости и массаж облегчают боль, снимают усталость в мышцах и суставах, восстанавливают силы и обеспечивают здоровый спокойный сон... Почему бы и нет? Вот только стоимость удовольствия - от 200 тысяч рублей.

Страница 1 из 1 Часовой пояс: UTC + 3 часа
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
http://www.phpbb.com/