Текущее время: Чт окт 17, 2019 11:39 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: цветы
СообщениеДобавлено: Сб июн 21, 2008 3:59 pm 
Хозяйка форума

Cпасибо сказано: 27
Спасибо получено:
60 раз в 61 сообщениях
:?

Изображение
Всевидящее Око

Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб июн 21, 2008 3:59 pm 
Хозяйка форума

Спасибо получено:
60 раз в 61 сообщениях
Цинния:

Изображение

Zinnia

В удачное лето цинния выглядит великолепно. Простые, «полумахровые» и «махровые» соцветия, похожие на соцветия маргаритки, бывают любой окраски, кроме синей. Соцветия могут быть крупными, как у георгины, или мелкими, как у маргаритки, а также всех размеров в диапазоне между этими двумя полюсами. Цинния не любит прохлады и сырости, и хорошо растет только в районах с жарким летом.

ВИДЫ И СОРТА: Среди прародителей культивируемых сортов — Ц. узколистная (Z. angustifolia). Ц. изящная и Ц. Хаага (Z. haageana). Наиболее эффектны сорта Dahlia - flowered Mixed и State Fair (высота 75 см, диаметр соцветия 12 см). С другой стороны, есть низкорослые сорта Hobgoblin (высота 25 см) и Peter Pan (высота 10 см, крупные соцветия). Надежный сорт Belvedere (высота 30 см), у сорта Chippendale (высота 60 см) соцветия с желтой каймой, у гибрида F. Ruffles (высота 60 см) «махровые» соцветия. У сорта Persian Carpet (высота 30 см) двуцветные соцветия разнообразной окраски, сорт Envy (высота 45 см) — зеленый. Сорта линии Star с мелкими соцветиями можно выращивать как почво покровные растения.

МЕСТО И ПОЧВА: Любая плодородная почва и солнечное место.

ОСОБЕННОСТИ РОСТА И КУЛЬТУРЫ: Высота 25-75 см. Расстояние при посадке 15-45 см.

РАЗМНОЖЕНИЕ: Семена высевают в горшки в марте. В открытый грунт рассажу высаживают в начале июня.

Изображение
Всевидящее Око

Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб июн 21, 2008 4:01 pm 
Хозяйка форума

Спасибо получено:
60 раз в 61 сообщениях
Бархатцы:

Изображение
Tagetes

Бархатцы выращивают чаще других клумбовых растений с желтой или оранжевой окраской цветков. Их легко вырастить из семян, они хорошо переносят любые погодные условия, цветут с июня до первых заморозков, рассада бархатцев стоит недорого. Как бы вы к ним не относились, при контейнерном цветоводстве без бархатцев не обойтись. Номенклатура бархатцев запутанна. Самые распространенные из теплолюбивых бархатцев — Б. отклоненные, или французские — кустистые растения высотой до 20 см, обильно цветущие простыми, «полумахровыми» и «махровыми» соцветиями. Б. прямостоячие, или африканские, выше ростом (30—90 см), у них прямые стебли и не столь многочисленные, но более крупные шаровидные соцветия. Триллоидные гибриды между французскими и африканскими бархатцами известны под названием афро-французские бархатцы. Они с более крупными, чем у Б. отклоненных, соцветиями, но не такие высокорослые и образуют больше соцветий, чем Б. прямостоячие. При выращивании бархатцев следует иметь в виду следующее: высаживайте рассаду до того, как раскроются бутоны. Не покупайте рассаду с распустившимися соцветиями. В течение пары недель после высаживания рассады удаляйте распустившиеся соцветия. В сухую погоду поливайте растения и следите, чтобы на молодую рассаду не напали слизни. Высокорослые сорта подвязывайте к опоре. Удаляйте отцветшие соцветия, чтобы продлить цветение (с гибридами, которые не образуют семян, этого делать не нужно).

ВИДЫ И СОРТА: В продаже есть семена множества сортов французских бархатцев, от белых до темно-красных и коричневых. В последнее время стали популярны «махровые» сорта, а сорта с простыми соцветиями отошли на второй план. Из «махровых» можно рекомендовать растения линии Aurora с крупными соцветиями, карликовые (высотой 15 см) сорта линии Воу и смесь сортов Boy О Воу. Для окаймления клумб и бордюров используют также другой карликовый сорт, Petite. Популярны «махровые» сорта линий Sophia и Safari — кустистые растения высотой 20- 25 см, цветущие крупными (до 5 см в диаметре) соцветиями с бахромчатыми «лепестками». Простые соцветия у традиционно популярного сорта Naughty Marietta (высота 30 см , желтые с красно-коричневым соцветия), более низкие (высота 15 см) Dainty Marietta и Disco, у более высоких (высотой до 30 см) растений линии Mischief соцветия крупные. У хохлатых бархатцев многочисленные свернутые в трубочку цветки расположены плотной группой в центре соцветия. Из хохлатых бархатцев заслуживают внимания сорта Tiger Eyes (соцветия оранжевые с красным), Honeycomb (соцветия желтые с красным), Queen Bee (соцветия красные с желтым) и сорта линий Jacket и Marionette. Африканские бархатцы с «махровыми» шаровидными соцветиями обычно классифицируют в зависимости от высоты. Высокорослые сорта (высота 60—90 см): Doubloon (желтый, диаметр соцветия 12 см) и сорта линий Jubilee с желто-оранжевыми соцветиями. К среднерослым сортам относятся Lady и линия Perfection. К низкорослым (высотой 25-30 см) относятся сорта Discovery, Vanilla (белый), Antigua и линия Inca. У гибридных афро-французских бархатцев (высота 30-45 см) диаметр соцветия достигает 8 см. Сорта с простыми соцветиями: Nell Gwynn и Little Nell; «махровые»: Sunrise (оранжевый), Red Seven Star (красно-коричневый), смеси сортов Carribean Parade и Solar, и ранний сорт Zenith.

МЕСТО И ПОЧВА: Любая хорошо дренированная почва и солнечное место.

ОСОБЕННОСТИ РОСТА И КУЛЬТУРЫ: Высота 15-90 см. Расстояние при посадке 15—45 см.

РАЗМНОЖЕНИЕ: Семена высевают в феврале-марте, сеянцы содержат при умеренной температуре. В открытый грунт рассаду высаживают в конце мая. В районах с теплым климатом семена сеют в открытый грунт в мае.

Изображение
Всевидящее Око

Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб июн 21, 2008 4:03 pm 
Хозяйка форума

Спасибо получено:
60 раз в 61 сообщениях
Мезембриантемум:

Изображение

Mesembryanthemum

Сверкающие на солнце, эффектно окрашенные абрикосовые, желто-коричневые, ярко-оранжевые, снежно-белые, розовато-красные и т. п. цветки похожи на крупные соцветия маргаритки. Мясистые стебли с цилиндрическими листьями бывают почти сплошь покрыты цветками, если растение высажено на солнечном участке и на песчаной почве. На тяжелых почвах, в полутени или сырым летом мезембриантемум вас разочарует. Это южно-африканское растение раскрывает свои цветки только в солнечную погоду.

ВИДЫ И СОРТА: Растение, которое продают как М. кринумоцветковый, называют также Доротеантус маргаритковидный (Dorotheanthus bellidlformis). Чаще всего продают сорта с разнообразно окрашенными цветками; иногда цветки бывают двуцветными, с более светлой полосой вокруг серединки, как, например, у сорта Magic Carpet Mixed. У М. глазкового (М. oculatum) сорт Lunette чисто-желтые с красно-коричневой серединкой цветки не закрываются в пасмурную погоду; этот сорт — ранний.

МЕСТО И ПОЧВА: Хорошо дренированная песчаная почва и обязательно солнечное место.

ОСОБЕННОСТИ РОСТА И КУЛЬТУРЫ: Высота 10-15 см. Расстояние при посадке 20 см.

РАЗМНОЖЕНИЕ: Семена высевают в марте, сеянцы содержат при умеренной температуре. В открытый грунт рассаду высаживают в конце мая.

Изображение
Всевидящее Око

Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб июн 21, 2008 4:07 pm 
Хозяйка форума

Спасибо получено:
60 раз в 61 сообщениях
Губастик:

Изображение
Mimulus

На затененных клумбах и внутренних двориках-патио, расположенных с северной стороны дома, можно выращивать бальзамин и бегонию, но большинство культивируемых сортов этих растений не обладает желтыми или оранжевыми цветками. В подобной ситуации может выручить губастик, однако цветоводы еще не оценили в полной мере, насколько полезными могут оказаться красочные гибриды Г, этого растения. Губастик зацветает спустя всего 7-9 недель после посева семян. Он хорошо растет на тенистых и влажных участках — возле садовых водоемов, в альпинариях, в ящиках на окне и т. п.

ВИДЫ И СОРТА: Современные сорта значительно превосходят старые. Сорт Mallbu — карликовый (высота 15 см), обильно цветет мелкими цветками. Сорт Magic также карликовый, цветки у него могут быть как однотонными, так и разнообразно окрашенными. У сорта Calypso (высота 20 см) цветки чрезвычайно разнообразной окраски, в том числе двуцветные, с пятнами и т. п. Сорт Viva (высота 30 см) — самый высокорослый и эффектный из гибридов F, цветет желтыми с многочисленными красными пятнами воронковидными цветками до 5 см в диаметре. В продаже можно обнаружить также сорта Royal Velvet и Queen' s Prize.

МЕСТО И ПОЧВА: Важно, чтобы почва на участке не пересыхала. Желательна легкая полутень.

ОСОБЕННОСТИ РОСТА И КУЛЬТУРЫ: Высота 15-30 см. Расстояние при посадке 20 см.

РАЗМНОЖЕНИЕ: Семена высевают в марте, сеянцы содержат при умеренной температуре. В открытый грунт рассаду высаживают в конце мая.

Изображение
Всевидящее Око

Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб июн 21, 2008 4:07 pm 
Хозяйка форума

Спасибо получено:
60 раз в 61 сообщениях
Мина:

Изображение

Mina

Однолетняя лиана, которая решительно не похожа ни на какое другое клумбовое растение. Ее тонкие стебли обвивают опору, соцветия достигающих в длину 2,5 см цветков образуются в течение всего лета. Цветки по форме напоминают банан, у наиболее популярной мины лопастной они со временем изменяют окраску, так что взрослое растение бывает покрыто цветками, окраска которых варьирует от чисто-белой до ярко-красной. Некоторым такая окраска покажется кричащей, но в эффектности этому растению никто не сможет отказать.

ВИДЫ И СОРТА: В продаже вы вероятнее всего обнаружите М. лопастную (иногда ее называют Ипомея — Ipomoea). Растение образует многочисленные побеги, соцветия выделяются на фоне темно-зеленых трехлопастных листьев. Цветки поначалу красные, постепенно меняют окраску на оранжевую, затем на желтую, и, наконец, на белую. М. перистая (М. pennata) выглядит иначе: у нее перистые листья и звездчатые красные цветки.

ОСОБЕННОСТИ РОСТА И КУЛЬТУРЫ: Высота 1,2-1,8 м. Расстояние при посадке 45-60 см.

РАЗМНОЖЕНИЕ: Семена высевают в феврале, сеянцы содержат при умеренной температуре. В открытый грунт рассаду высаживают в конце мая.

Изображение
Всевидящее Око

Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб июн 21, 2008 4:09 pm 
Хозяйка форума

Спасибо получено:
60 раз в 61 сообщениях
Немезия:

Изображение

Nemesia

Популярное клумбовое растение. Цветки диаметром до 2,5 см имеют самую разнообразную окраску — от чисто-белой до темно-пурпурной, могут быть одно-, дву- или трехцветными, а также с пятнами или полосами. Зацветает рано, но в сухое жаркое лето может быстро прекратить цветение. Чтобы немезия цвела с июня до конца сентября, как указано на пакетиках с семенами, может потребоваться высадить ее повторно. В засушливую погоду нуждается в поливе; после первой волны цветения концы стеблей укорачивают.

ВИДЫ И СОРТА: Н. желвачная послужила исходным видом для многочисленных сортов и гибридов, достигающих в высоту 25 см. Однотонные сорта: Blue Gem (бледно-голубой) и Fire King (красный). У новейших сортов, таких как KLM или Mello Red и White , верхняя губа венчика — красная или голубая, а нижняя — белая. Многие выращивают сорта с разнообразно окрашенными цветками, например, популярный сорт Carnival (крупные цветки), Funfair (яркие цветки), Triumph (мелкие цветки) или Sparklers (много дву- и трехцветных цветков).

МЕСТО И ПОЧВА: Любая хорошо дренированная, предпочтительно не известковая почва и солнечное место или легкая полутень.

ОСОБЕННОСТИ РОСТА И КУЛЬТУРЫ: Высота 20-30 см. Расстояние при посадке 15 см.

РАЗМНОЖЕНИЕ: Семена высевают в марте-апреле, сеянцы содержат при умеренной температуре. В открытый грунт рассаду высаживают в конце мая.

Изображение
Всевидящее Око

Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб июн 21, 2008 4:12 pm 
Хозяйка форума

Спасибо получено:
60 раз в 61 сообщениях
Немофила:

Изображение

Nemophila

Растение для оконных ящиков или обрамления клумб, расположенных с северной стороны дома. Этот низкорослый почвопокровный однолетник со светло-зелеными рассеченными листьями, редко превышающий 30 см в высоту, цветет в хороших условиях с июня до первых заморозков крупными цветками, похожими на цветки лютика. При посадке в почву добавляют грубое органическое вещество, в засушливую по году обильно поливают.

ВИДЫ И СОРТА: В широкой продаже бывают только два вида. Н. Мензиса, которую иногда называют Н. примечательная (N. irsignis), — полезное почвопокровное растение, которое, даже будучи высажено на участке с плодородной почвой, где большинство других садовых цветов дали бы обильную листву, но мало цветков, обильно цветет небесно-голубыми с белым зевом цветками, достигающими в диаметре 4 см. У Н. пятнистой (N. maculata), которая раньше считалась редким растением, цветки достигают в диаметре 2,5 см, лепестки с крупным пурпурным пятном у верхушки. Растение невысокое, в высоту не превышает 15-20 см.

МЕСТО И ПОЧВА: Любая садовая почва, предпочтительно хорошо удерживающая влагу. Солнечное место или легкая полутень.

ОСОБЕННОСТИ РОСТА И КУЛЬТУРЫ: Высота 15-30 см. Расстояние при посадке 15 см.

РАЗМНОЖЕНИЕ: Семена высевают в апреле на постоянное место. При выращивании рассады семена сеют в марте, сеянца содержат при умеренной температуре. В открытый грунт рассаду высаживают в мае.

Изображение
Всевидящее Око

Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб июн 21, 2008 4:14 pm 
Хозяйка форума

Спасибо получено:
60 раз в 61 сообщениях
Табак:

Изображение
Nicotiana

Основным достоинством табака крылатого всегда считали не внешнюю декоративность, а сильный аромат, который он источает после заката солнца. В результате усилий селекционеров внешний вид этого растения претерпел значительные изменения. В настоящее время наибольшей популярностью пользуются карликовые (не более 30 см), устойчивые к неблагоприятным погодным условиям сорта с направленными вверх венчиками ярких, не закрывающихся на день цветков. К сожалению, эти растения в значительной степени утратили былой аромат.

ВИДЫ И СОРТА: В продаже еще бывает исходный вид — Т. крылатый (N. alata) высотой 90 см, но гораздо чаще можно встретить его гибриды, прежде всего карликовые (высотой 35-45 см), не закрывающимися на день цветками гибриды F, линии Domino. Они бывают одноцветными — красными, белыми, светло-зелеными и т. п., или с разнообразно окрашенными цветками. Другие линии карликовых гибридов F. — Havana Appleblossom и Starslijp. Более дешевые, но ниже качеством гибриды F2 линии Roulette. Nikki — другой карликовый (высота 30 см) сорт с разнообразно окрашенными цветками. Линия Sensation — это современные высокорослые (высота 60—90 см) гибриды, цветки у которых не закрываются на день. В каталогах можно также обнаружить сорта Lime Green (высота 75 см, светло-зеленый) и Crimson Rock (высота 60 см, красный).

МЕСТО И ПОЧВА: Любая хорошо дренированная почва и солнечное место или легкая полутень.

ОСОБЕННОСТИ РОСТА И КУЛЬТУРЫ: Высота 20-90. см. Расстояние при посадке 20-45 см.

Изображение
Всевидящее Око

Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб июн 21, 2008 4:15 pm 
Хозяйка форума

Спасибо получено:
60 раз в 61 сообщениях
Нирембергия:

Изображение

Nierembergia

Два сорта нирембергии, которые упоминают в каталогах, завоевали высшие североамериканские и европейские награды, но ни один из них нельзя назвать популярным. Этому факту трудно найти объяснение, поскольку нирембергия неприхотлива и образует компактные, густо облиственные, в течение всего лета покрытые цветками кустики. Вряд ли какое-нибудь другое клумбовое растение из тех, что обычно высаживают по краю клумбы или в крупные контейнеры, может сравниться с ней по обильности цветения. Тем не менее, нирембергию пока можно встретить в каталоге, но не в садовом центре или на клумбе в саду.

ВИДЫ И СОРТА: Сорт Mont Blanc в 1993 г. завоевал золотую медаль общества «Флёроселект». Это низкорослое растение с темно-зелеными листьями не превышает в высоту 10-12 см и обильно цветет, начиная с середины июня, белыми, с желтым зевом цветками диаметром до 2,5 см. Сорт Purple Robe выше ростом (высота 20 см), цветет темно-фиолетовыми цветками такого же размера и с таким же желтым зевом, как и у предыдущего сорта. Обычно нирембергию выращивают как теплолюбивый однолетник, хотя в районах с теплым климатом она может зимовать в открытом грунте.

МЕСТО И ПОЧВА : Любая хорошо дренированная почва и солнечное место.

ОСОБЕННОСТИ РОСТА И КУЛЬТУРЫ: Высота 10-20 см. Расстояние при посадке 20-30 см.

Изображение
Всевидящее Око

Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб июн 21, 2008 4:16 pm 
Хозяйка форума

Спасибо получено:
60 раз в 61 сообщениях
Чернушка:

Изображение

Nigella

Сорта с голубыми цветками издавна выращивают в садах, в последние годы больше распространены сорта с разнообразной окраской цветков. Растение неприхотливое и легкое в культуре. При посадке в почву вносят грубое органическое вещество, отцветшие цветки удаляют, чтобы продлить время цветения. Цветет относительно недолго — в течение 6-8 недель.

ВИДЫ И СОРТА: В основном выращивают сорта Ч. дамасской — кустистого растения высотой 30-45 см, которое нужно подвязывать к опоре. До сих пор популярен старый сорт Miss Jekyll с небесно-голубыми цветками. У сорта Persian Jewels цветки белые, розовые, сиреневые и голубые; красивые розовые цветки у сорта Mulberry Rose. В нерегулярных посадках все эти сорта придают саду старомодное очарование и хорошо стоят в срезке. Декоративные плоды используют в аранжировке. Для этого, как только плоды начинают буреть, растения срезают и развешивают для сушки. Иногда в продаже бывает Ч. испанская (N. hispanica) — более крупное растение высотой 60 см с крупными голубыми цветками с почти черной серединкой и с красными тычинками. У Ч. восточной (N. orientalis), сорт Transformer, желтые цветки.

МЕСТО И ПОЧВА: Любая хорошо дренированная почва и солнечное место или легкая полутень.

ОСОБЕННОСТИ РОСТА И КУЛЬТУРЫ: Высота 30-60 см. Расстояние при посадке 20 см.

РАЗМНОЖЕНИЕ: Семена высевают осенью или весной на постоянное место, растение не любит пересадки. При выращивании рассады семена высевают в торфо-перегнойные горшочки, в открытый грунт рассаду высаживают в мае.

Изображение
Всевидящее Око

Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб июн 21, 2008 4:17 pm 
Хозяйка форума

Спасибо получено:
60 раз в 61 сообщениях
Нолана:

Изображение

Nolana

Введена в культуру в конце 1980-х гг. Нолане предсказывали широкую популярность: ее густо облиственные стебли образуют низкие кустики, с начала лета до осени покрытые воронковидными цветками. Цветки с желтой серединкой и лепестками с волнистыми краями достигают в диаметре 5 см, что выгодно отличает нолану от большинства других низкорослых клумбовых растений, обычно образующих множество мелких цветков. Однако нолана не оправдала надежд; возможно, причина кроется в том, что ей нужен солнечный, ничем не затененный участок.

ВИДЫ И СОРТА: В каталогах обычно предлагают Н. необычную, сорт Blue Bird, — эффектное растение с синими цветками с белым зевом и желтой серединкой, которое хорошо растет на солнечном участке с влагопроницаемой почвой. Белый сорт Snow Bird более редкий. В некоторых каталогах предлагают сорт Shooting Star со стелющимися стеблями и более бледными цветками. Все сорта ноланы очень эффектны, но в продаже она бывает редко.

ОСОБЕННОСТИ РОСТА И КУЛЬТУРЫ: Высота 15-20 см. Расстояние при посадке 20 см.

Изображение
Всевидящее Око

Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб июн 21, 2008 4:19 pm 
Хозяйка форума

Спасибо получено:
60 раз в 61 сообщениях
Остеоспермум:

Изображение

Osteospermum

Это растение в последние годы стало очень популярным, несмотря на то, что в пасмурную погоду его соцветия, похожие на соцветия маргаритки, закрываются. Верхняя сторона язычковых цветков, или «лепестков», бледнее, чем нижняя; у некоторых сортов «лепестки» по форме такие же, как у маргаритки; у сортов с самыми красивыми цветками «лепестки» ложковидные. Растение для любителей, оно хорошо цветет только в определенных условиях — на солнечных участках с хорошо дренированной почвой.

ВИДЫ И СОРТА: Уже несколько лет наибольшей популярностью пользуется сорт Whirlygig с белыми сверху и голубыми снизу ложковидными «лепестками». Другие сорта с такими же соцветиями: Pink Whirls и Canningtofl John. К сортам с обычными «лепестками» относятся Dwarf Salmon с ярко-оранжевыми соцветиями и Gaiety, у которого соцветия с черной серединкой достигают 5 см в диаметре. Сорт Starshine не превышает в высоту 30 см, цветет блестящими розовыми соцветиями. У сортов Port Wine и Tresco Purple пурпурные соцветия, у сортов Gweek и Silver Sparkler пестрые листья. У сорта Buttermilk желтые соцветия.

МЕСТО И ПОЧВА: Любая хорошо дренированная почва и обязательно солнечное место.

ОСОБЕННОСТИ РОСТА И КУЛЬТУРЫ: Высота 30- 60 см. Расстояние при посадке 30 см.

Изображение
Всевидящее Око

Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб июн 21, 2008 4:20 pm 
Хозяйка форума

Спасибо получено:
60 раз в 61 сообщениях
Фиалка, Виола, Анютины Глазки:

Изображение

Viola

Если правильно подобрать сорта, анютины глазки будут цвести в вашем саду с ранней весны до поздней осени. Им нет равных по способности цвести в самом начале весны. Четких различий между анютиными глазками и другими культивируемыми в садах гибридными фиалками нет, но, как правило, анютины глазки более высокие, образуют не такой плотный кустик, у них более крупные и округлые цветки с пятнами на лепестках, более короткие цветоножки, и живут они меньше, чем другие гибридные фиалки, если их выращивают как многолетние растения Анютины глазки цветут от четырех до шести месяцев, в их окраске присутствуют практически все, за исключением зеленого, цвета — от белого до черного. У одних сортов в центре цветка есть темные пятна, создающие иллюзию нарисованного на лепестках лица, есть также однотонные и двуцветные сорта. Отцветшие цветки с растений регулярно удаляют, растения защищают от слизней, в засуху поливают.

ВИДЫ И СОРТА: Анютины глазки, или Ф. Виттрока, представлена множеством сортов. Зимнецветущие сорта высевают летом, в районах с теплым климатом они цветут с ноября по май, массовое цветение приходится на раннюю весну. В этой группе преобладает линия Universal с сортами, обладающими личикообразными, одноцветными, двуцветными или разнообразно окрашенными цветками. К линии Ultima также относятся сорта с разнообразной окраской. Сорта линии Delta крупнее, чем другие зимнецветущие анютины глазки. Сорта самой многочисленной летнецветущей группы высевают весной, они цветут летом и осенью. Популярны сорта с цветками разнообразной окраски. У сорта Majestic Giants самые крупные цветки (до 10 см в диаметре), у сорта Clear Crystals Mixed одноцветные цветки разнообразной окраски. Некоторым нравится старый сорт Swiss Giants с личикообразными цветками, но многие предпочитают сорта с одноцветными цветками — оранжевый Forerunner Tangerine, чисто-синий Azure Blue, бархатистый, почти черный Black и оранжевый Padparadja. Широко распространены линии гибридов F Imperial и Joker (свет лосиний с синим «лицом»). У сорта Rippling Waters темно-пурпурные цветки с отчетливой белой каймой, у сорта Jolly Joker эффектные пурпурные с оранжевым двуцветные цветки. Цветки сорта Romeo and Juliet окрашены в разнообразные пастельные тона, сорта линии Turbo высевают под стекло в сентябре, зацветают они весной, в начале лета. Есть карликовые сорта, например, цветущий с весны до осени VeJour Blue.

ОСОБЕННОСТИ РОСТА И КУЛЬТУРЫ: Высота 15-20 см. Расстояние при посадке 20-30 см.

РАЗМНОЖЕНИЕ: Семена зимнецветущих сортов высевают в июне—июле на грядку для рассады или в не отапливаемый парник. На постоянное место рассаду высаживают осенью. Семена летнее цветущих сортов высевают под стекло в феврале—марте, в открытый грунт рассаду высаживают в мае.

Изображение
Всевидящее Око

Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб июн 21, 2008 4:22 pm 
Хозяйка форума

Спасибо получено:
60 раз в 61 сообщениях
Пеларгония:

Изображение

Pelargonium

Раньше все было просто. Весной пеларгонию (известную в народе как «герань») покупали в магазине в горшках и поздней весной высаживали на клумбы. В конце лета укореняли черенки, чтобы следующей весной высадить на клумбы собственные растения. Были популярны ярко-красный сорт Paul Crampel , белый Queen of the Whites и др., и у некоторых сортов садовой, или зональной, пеларгонии пестрые листья были даже ярче, чем цветки. Ситуация в корне изменилась с появлением гибридов F, которые можно выращивать из семян. Ниже описаны некоторые из гибридов, но постоянно появляются новью сорта, и что­бы ориентироваться в них, нужно каждый год просматривать каталоги цветоводческих хозяйств. За несколько часов до высаживания в грунт пеларгонии — как выращенные в домашних условиях, так и покупные — нужно полить; высаживают только предварительно закаленные растения. При посадке почву возле корней плотно обминают, верхушки стеблей регулярно прищипывают для лучшего ветвления. «Герани» лучше других садовых растений переносят сухость почвы — для них гораздо опаснее переувлажнение. Поливают их только в случае затянувшейся засухи, изредка подкармливают калийными удобрениями. Что­бы продлить цветение, отцветшие цветки нужно удалять; особенно важно проделывать это с некоторыми новыми сортами. Перед наступлением заморозков растения выкапывают и высаживают по одному в небольшие горшки. Горшки с растениями держат в не отапливаемом не промерзающем помещении, поливают по необходимости, только если листья начинают вянуть. Весной растения переносят в хорошо освещенное помещение и увеличивают полив.

ВИДЫ И СОPTA: Клумбовые «герани» составляют самую большую группу гибридов П. садовой. Некоторые сорта размножают укоренением стеблевых черенков. Высота растения обычно 30-45 см, на листьях иногда бывает узор в виде подковы. Из сортов с простыми цветками размножают черенками сорта Paul Crampel и Pandora (красные), и Elaine (розовый). Сорта с махровыми цветками размножают только черенками. К таким сортам относятся Josephine (красный), Tiermione (белый) и Mrs Lawrence (розовый). В последнее время многие сорта выращивают из семян, например, Ringo Deep Scarlet, Red Elite и Cheerio Scarlet с преимущественно красными цветками, первый оранжевый сорт Orange Appear, лососевый Cherie и белый Hollywood White. У сорта Hollywood Star розовые, а у сорта Bright Eyes — красные цветки с белым зевом. Популярная линия Century славится выносливостью и величиной соцветий. У еще более низкорослых (20 см в высоту) растений линии Video темные листья. В группе ранних и исключительно обильно цветущих многоцветковых гибридов преобладают сорта линии Muitibioom, один из них — английский сорт Sensation. У некоторых сортов этой группы (например, Picasso) листья с темными пятнами. Но наиболее пестрые листья у декоративнолистных «гераней», например, Mrs Henry Cox, Caroline Schmidt или Happy Thoughts; все эти сорта размножают черенкованием. Стелющиеся пеларгонии иногда называют балконными, или континентальными. У них полегающие и обильно ветвящиеся от самого основания стебли, благодаря чему такие «герани» можно выращивать в висячих корзинах. К этой группе относятся линии Fire, Acapuko и Breakaway. Сорта П. щитовидной, которые объединяют в группу плющевидных пеларгоний, — настоящие ампельные растения. Из них отметим: Ville de Paris (лососевый). Red Mini Cascade (красный), Super Rose (розовый), Snow Queen (белый), Lilac Gem (лиловый) и линию Harlequin с двуцветными цветками. Только один сорт плющевидных «гераней» — Summer Showers — выращивают из семян.

ОСОБЕННОСТИ РОСТА И КУЛЬТУРЫ: Высота 15-45 см. Расстояние при посадке 20—30 см.

РАЗМНОЖЕНИЕ: Семена высевают в феврале-марте, содержат при температуре 21— 24С. В открытый грунт рассаду высаживают в конце мая. Черенки отбирают в июле-августе, зимой содержат в непромерзающем не отапливаемом помещении или парнике до тех пор, пока не минует угроза возвратных заморозков.

Изображение
Всевидящее Око

Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб июн 21, 2008 4:24 pm 
Хозяйка форума

Спасибо получено:
60 раз в 61 сообщениях
Пенстемон:

Изображение

Penstemon

Странно, что это эффектное растение не выращивают наравне с его родственником — популярным львиным зевом. Перечисленные ниже современные сорта пенстемона — теплолюбивые однолетники, но в районах с теплым климатом закаленную рассаду можно высаживать уже в конце апреля. В отличие от львиного зева, пенстемон не бывает желтым или оранжевым, зато у него более крупные трубчатые цветки с широко раскрытым венчиком, а некоторые из его двуцветных сортов чрезвычайно эффектны.

ВИДЫ И СОРТА: Пенстемон — редкий гость в каталогах. На клумбах чаще всего выращивают П. гибридный, сорт Skyline (другое название — Hyacinth - flowered), — кустистое невысокое растение (высота 30—45 см) с красивыми цветками, сплошь покрывающими плотные цветоносы. Сорт Bouquet (высота 45-60 см) — более эффектное растение, в окраске его цветков есть все характерные для пенстемона цвета. У самого высокого сорта, Monarch (высота 75 см ), самые яркие двуцветные цветки; этот сорт высаживают в парках как отдельно растущее растение, в то время как сорт Skyline используют как клумбовое растение нижнего уровня. Все сорта пенстемона можно использовать в срезке, но они недолговечны.

МЕСТО И ПОЧВА : Любая хорошо дренированная почва и солнечное место.

ОСОБЕННОСТИ РОСТА и КУЛЬТУРЫ: Высота 30-75 см. Расстояние при посадке 25-45 см.

РАЗМНОЖЕНИЕ: Семена высевают в феврале, сеянцы содержат при умеренной температуре. В открытый грунт рассаду высаживают в конце апреля в мае.

Изображение
Всевидящее Око

Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб июн 21, 2008 4:27 pm 
Хозяйка форума

Спасибо получено:
60 раз в 61 сообщениях
Перилла:

Изображение

Perilla

Это растение используют как фокусное, высаживая в центре клумбы или крупного контейнера. Как и кохию, его выращивают не ради цветков, а из-за красивых пурпурных в течение всего лета листьев. Семена периллы можно отыскать в специализированных каталогах, иногда ее выращивают в парках, но само растение в продаже практически не бывает.

ВИДЫ И СОРТА: В культуре пока единственный вид — П. кустарниковая, которую оценят цветоводы, любящие необычные растения. Это кустистое растение с бронзово-пурпурными листьями с пильчатыми краями. В викторианские времена перилла была в моде, но сейчас она стала редким растением. В продаже вероятнее всего обнаружить разновидность laciniata, с надрезанны ми листьями, иногда цветущую стреловидными соцветиями бледно-пурпурных цветков. Для лучшего ветвления концы стеблей прищипывают. У разновидности crispa (Nankinensis) листья по краям складчатые.

ОСОБЕННОСТИ РОСТА И КУЛЬТУРЫ: Высота 45-60 см. Используют как фокусное растение.

РАЗМНОЖЕНИЕ: Семена высевают в феврале-марте, сеянцы содержат при умеренной температуре. В открытый грунт рассаду высаживают в конце мая.

Изображение
Всевидящее Око

Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: цветы
СообщениеДобавлено: Сб дек 03, 2011 12:57 pm 
Хозяйка форума

Спасибо получено:
60 раз в 61 сообщениях
http://floweredem.uol.ua/topcomments/

точно цветочный рай, понравились сорта хризантем

Изображение
Всевидящее Око

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: Сб дек 03, 2011 6:22 pm 
Гурман
Гурман

Cпасибо сказано: 21
Спасибо получено:
81 раз в 78 сообщениях
да красота :cry:

Изображение

Изображение

Изображение

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: Пн дек 05, 2011 10:49 am 
Профессионал
Профессионал

Cпасибо сказано: 59
Спасибо получено:
17 раз в 17 сообщениях
Мне тоже понравились цветы. Но я забываю за ними ухаживать. Надо показать подруге.

Cпасибо сказано 

Часовой пояс: UTC + 3 часа