Текущее время: Пт мар 29, 2024 7:58 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Влияние эмоций на наше здоровье.
СообщениеДобавлено: Вт май 27, 2008 4:29 pm 
Не в сети
Хозяйка форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт май 08, 2008 1:11 pm
Сообщений: 16973
Откуда: Сибирь-Хакасия
Cпасибо сказано: 27
Спасибо получено:
60 раз в 61 сообщениях
Влияние эмоций на наше здоровье
Бурное развитие науки и техники, особенно в последнее время, резко увеличило темп жизни. За единицу времени человек не успевает выполнять то количество работы, которое ему навязывает современная жизнь. Стараясь угнаться за прогрессом человек находится в постоянном напряжении и практически не расслабляется (не успевает отдыхать), у него появляется стресс, т.е. нервно-психическое перенапряжение. Стараясь защититься от стресса человек идет по наименьшему сопротивлению. Он выплескивает свои эмоции на окружающих (т.е. разряжается, стараясь снять напряжение), тем самым портит здоровье себе и другим.

Традиционная медицина ставит эмоции на первое место в важнейшем по влиянию на наше здоровье факторе - образе жизни.

Слабые, короткие по времени и разнообразные эмоции оказывают безусловную положительную помощь организму, проводят своеобразный эмоциональный массаж органов. Ну, а сильные по величине и короткие по времени, а также слабые и длительные по времени эмоции, вызывают различные функциональные нарушения в органах и системах организма.

Вы должны знать: сильный гнев - поражает печень; постоянное чувство страха, печали - почки; длительная тоска - легкие; постоянная тревога - селезенку, поджелудочную железу; необузданное веселье, ревность или зависть - сердце. Существует и обратный закон - больная печень, вызывает чувство гнева, больные почки - чувство страха т. п. Итак, старайтесь держать свои эмоции в руках. Старайтесь жить только на положительных эмоциях. Если это трудно, попытайтесь воспользоваться нашими рекомендациями. Управление эмоциями через центральную нервную систему (т.е. непосредственно через мозг) является наиболее быстрым, доступным и эффективным способом коррекции здоровья. Предлагается несколько простых и эффективных способов управления отрицательными эмоциями через музыкотерапию, цветотерапию, ароматотерапию, светотерапию. Подберите из предложенных способов наиболее эффективные для Вашего темперамента и пользуйтесь ими регулярно вместо алкоголя, табака, наркотиков или лекарств.

Если у Вас избыточная, чрезмерная радость или безудержное веселье (характерно для сангвиников) - читайте или смотрите по телевизору трагедии и фильмы ужасов, носите одежду с синими или черными тонами. Сократите просмотр комедий. Из эфирных масел подойдут: масло гардении, герани, жасмина, жимолости, ириса, камиллы, лаванды, лотоса, мелиссы, мяты, розы, сандала, фиалки, шафрана. Вещества-носители: масло кокосовое, подсолнечное, жожоба Слушайте чаще музыку:

Глюк - "Мелодия".
Григ - Смерть Озе, Жалоба Ингрид из сюиты "Пер-Гюнт".
П. И. Чайковский - начало Пятой симф., финал Шестой симф.
Фредерик Шопен - Прелюдия до-минор, Марш из сонаты си-бемоль-минор, Этюд до-диез минор.
Приобретите несколько репродукций из предлагаемых картин и почаще на них смотрите:

Давид - Андромаха, оплакивающая Гектора.
И. И. Левитан - Над вечным покоем.
Пикассо - Любительница абсента.
Пуссен - Снятие с креста.
В. И. Суриков - Старшая дочь Меньшикова.
Если Вы часто и сильно бываете разгневаны (характерно для холериков) - чаще читайте и слушайте по радио или смотрите по телевизору хорошие мелодрамы. Сократите просмотр боевиков. Заведите аквариум с зеленью, спокойными рыбками серебристого цвета и почаще в него смотрите. Держите в доме пахучие цветы, которые Вам наиболее приятны. Очень эффективно применение эфирных масел, таких, как масло гардении, жасмина, жимолости, ириса, камиллы, мелиссы, розы, сандала, фиалки, шафрана, герани, цветов лотоса. Лучшим является сандаловое масло, особенно если его регулярно наносить в центр лба (область третьего глаза). Хорошо также наносить на голову масло лаванды, мяты, хны, лимонной травы. Можно самостоятельно подготовить ароматическую масляную смесь: на 50 мл вещества-носителя - базовое масло (в нашем случае - масло кокосовое, подсолнечное, жожоба), к которому примешиваются эфирные масла, добавить 15-30 капель эфирного масла выбранного из предложенного списка (выберите наиболее приятное для Вас), налить в небольшой темный флакон, закупорить и хорошо взболтать. Используйте масла в виде благовоний - в чашку с горячей водой или в разогретую ароматическую лампу поместите несколько капель эфирного масла и поставьте рядом с собой. Число капель должно зависеть от размера комнаты, из расчета, 2 капли масла на 5 кубометров помещения. В помещении должен ощущаться лишь легкий запах. Благотворное действие на тело и душу оказывают ароматизированные ванны. Поскольку эфирные масла нерастворимы в воде, то делают нижеследующую смесь: 7-10 капель масла капают в половину стакана сладкого сока в расчете на полную ванну для всего тела, перемешивают и добавляют в ванну с водой. Слушайте чаще музыку:

А.П. Бородин - Ноктюрн из Струнного квартета.
Шопен - Ноктюрн Фа мажор, Ре-бемоль мажор, Этюд Ми мажор, крайние части.
С.В. Рахманинов - концерт № 2, начало 2 ч.
Сен-Санс - Лебедь.
Шуберт - "Аве Мария".
Приобретите несколько репродукций из предлагаемых ниже картин и почаще на них смотрите (правильно подобранное сочетание цветов, сюжет и даже форма картины (соотношение геометрических размеров), все это оказывает оздоровительный, гармонизирующий эффект на вышедший из равновесия темперамент):

И.К. Айвазовский - Вид на Капри.
Коро - Деревья среди болота.
А.И. Куинджи - Лунная ночь на Днепре.
И.Л. Левитан - Вечерний звон.
Леонардо - Мадонна Литта.
Микеланджело - Вакх.
В.Д. Поленов - Московский дворик.
Если в Вас поселилось чувство тревоги или тоски (характерно для флегматиков) - чаще читайте детективы, смотрите по телевизору хорошие боевики. Сократите просмотр мелодрам. Из эфирных масел подойдут: масло базилика, гвоздики, камфары, кедровое масло, корицы, лаванды, майорана, мирры, можжевельника, мускуса, пинии, сосны, шалфея, эвкалипта. В качестве вещества-носителя применяют: жожоба, кунжутное или миндальное масло. Хорошо действует запах ладана. Слушайте чаще музыку:

Бетховен - финалы сонат: 14, 23.
А.Н. Скрябин - Этюд № 6 соч. 8.
П.И. Чайковский - Увертюра "Буря".
Шопен - Этюды №№. 12, 23, 24. Скерцо № 1, прелюдии №№ 16, 24.
Шуман - "Порыв".
Приобретите несколько репродукций из предлагаемых ниже картин и почаще на них смотрите:

И.К. Айвазовский - Сигнал бури.
Гойя - Они разъярены. Лист 5 из серии "Дизастресс".
М. Б. Греков - Тачанка.
Делакруа - На баррикадах.
Коро - Порыв ветра.
Пикассо - Герника.
Рубенс - Охота на львов.
Если в Вас поселилось чувство страха, печали (характерно для меланхоликов) - чаще читайте юмористические рассказы, анекдоты или смотрите по телевизору хорошие комедии. Сократите до минимума просмотр трагедий и фильмов "ужасов". Носите одежду ярких цветов. Из эфирных масел подойдут: масло авокадо, апельсина, базилика, гвоздики, калгана, камфары, кедра, кипариса, корицы, лаванды, лимона, миндаля, мирры, мускуса. Вещество-носитель - кунжутное масло. Хорошо действует запах ладана. Слушайте чаще музыку (запишите на кассету):

Бетховен - финал симф. №№ 5, 6, 9.
Ференц Лист - финал венгерской рапсодии №№ 6, 10, 11, 12.
Моцарт - Маленькая ночная серенада (1 и 4 ч.)
Д.Д. Шостакович - Праздничная увертюра.
Приобретите несколько репродукций из предлагаемых ниже картин и почаще на них смотрите:

К.П. Брюлов - Всадница.
Б.М. Кустодиев - Ярмарка.
Ф.А. Малявин - Вихрь.
Ренуар - Девочка с прутиком.
И.Е. Репин - Запорожцы пишут письмо турецкому султану.
А.А. Рылов - В голубом просторе.
И на последок предлагаем простой и доступный всем способ управления эмоциями - светотерапию. Для этого достаточно до предполагаемой стрессовой ситуации, во время или после нее надеть очки со специально подобранными под Ваш темперамент светофильтрами (например, солнечные очки с цветными стеклами или пластиком). Такие очки будут быстро и эффективно гасить отрицательные эмоции, компенсируя их воздействие. Сангвиникам - синие или черные (темные) очки.

© Здоровье-МЭИ 2000г

_________________
Я - женщина творческая, хочу - творю, а хочу - вытворяю
Настоящая женщина может сделать из ничего три вещи:шляпку,скандал и салат


Изображение
Всевидящее Око


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL Flash Games - Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB