Текущее время: Пт мар 29, 2024 1:53 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 28 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Продукты на кухне-чем они полезные
СообщениеДобавлено: Сб авг 02, 2008 12:54 pm 
Не в сети
Хозяйка форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт май 08, 2008 1:11 pm
Сообщений: 16973
Откуда: Сибирь-Хакасия
Cпасибо сказано: 27
Спасибо получено:
60 раз в 61 сообщениях
:?

_________________
Я - женщина творческая, хочу - творю, а хочу - вытворяю
Настоящая женщина может сделать из ничего три вещи:шляпку,скандал и салат


Изображение
Всевидящее Око


Последний раз редактировалось Саяногорочка-Strim Сб авг 02, 2008 12:58 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб авг 02, 2008 12:55 pm 
Не в сети
Хозяйка форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт май 08, 2008 1:11 pm
Сообщений: 16973
Откуда: Сибирь-Хакасия
Cпасибо сказано: 27
Спасибо получено:
60 раз в 61 сообщениях
Опасные пищевае добавки

Вызывающие (или могущие вызвать) злокачетсвенные опухоли

E-103, E-105, E-121, E-126, E-130, E-131, E-142, E-152, E-210, E-213-217, E-240, E-300, E-447

Вызывающие заболевания желудочно-кишечного тракта

E-221-226, E-320-322, E338-341, E407, E461-466

Сахарозаменители

сахарин E-954, цикломан натрия E-952, аспартам E-951

Аллергены

E-230, E-231, E-239, E-311-313

Вызывающие болезни печени и почек

E-171-173, E-320-322

Грозящие потерей зрения

E-621 (глютамат натрия)

_________________
Я - женщина творческая, хочу - творю, а хочу - вытворяю
Настоящая женщина может сделать из ничего три вещи:шляпку,скандал и салат


Изображение
Всевидящее Око


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб авг 02, 2008 12:57 pm 
Не в сети
Хозяйка форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт май 08, 2008 1:11 pm
Сообщений: 16973
Откуда: Сибирь-Хакасия
Cпасибо сказано: 27
Спасибо получено:
60 раз в 61 сообщениях
Картофель

Изображение

В мире нет ни одной национальной кухни, в которой картофель не занимал бы почетного места.

Родина картофеля - Латинская Америка. Инки - древнейшее население страны - называли картофель "papa" и варили его точно по часам, отсчитывая минуты. Они знали множество рецептов приготовления картошки, среди которых был и прототип современных чипсов - чуньо. В то время было известно около 150 видов дикого картофеля.

Путь картофеля из Латинской Америки шел через Швецию, Ирландию, Германию, Англию, Италию, Испанию. В первое время его не ели, им любовались. Цветы картофеля казались изысканными, поэтому ими украшали прически и платья. Даже искусные повара не могли сообразить, как его готовить. Иногда они жарили на масле ботву, что было невкусно, и картофель никак не мог завоевать кулинарного доверия.

В 1616 году картофель добрался до Парижа. Здесь его назвали "pomme de terre" - земляное яблоко. И в этом была традиция французов величать все круглое, в том числе и помидор, яблоком.

Однако только через сто лет картофель стал гастрономической культурой и пришелся по вкусу многим. Способствовал успеху аптекарь Антуан Огюст Пармантье. Он засеял картофельное поле и поставил дневную охрану, чем всех очень заинтриговал. Ночью, как и ожидал аптекарь, картофель воровали.


Just Good Eats Пармантье прославился и удостоился чести бывать при дворе и быть увековеченным в памятнике. Заслуг у него действительно много. И все они касаются картофеля. Это он придумал способ получения картофельного крахмала, создал множество блюд из картофеля и даже продемонстрировал редкий напиток - вино из картофеля. В честь аптекаря названы несколько кулинарных рецептов, среди которых картофельный суп "potage Parmantier".

Бельгийцы окрестили картофель "тартюфель", намекая на его схожесть с трюфелем, и позднее создали Музей картофеля, где находится и известное полотно Ван Гога "Едоки картофеля".

В Германии - впрочем, как и в России - в отношении картофеля были предприняты строгие меры государственного характера. Кайзер Вильгельм I издал указ, в котором говорилось, что людям, не желающим выращивать заморский овощ, будут отрезать носы и уши.

Однако современные европейцы, желая увековечить человека, способствовавшего распространению картофеля в Европе, воздвигли в Германии в городе Оффенбург памятник некому Френсису Дрейку. Знаменитый английский мореплаватель, пират, носивший аристократический титул, держит в руке цветок картофеля. Правда, по сей день не утихают споры: действительно ли сэр Дрейк достоин такой чести?

Сегодня без картофеля невозможно себе представить русскую кулинарию и меню любой российской семьи. Наш гастрономический роман с картофелем начался еще в петровские времена, но сначала в нем не было взаимности.
howbigismypotato.com Царь попробовал блюда из картофеля за границей и решил, что надо привезти картошку в Россию. Однако ее вкус соотечественникам не понравился, и привычная пареная репа казалась намного вкуснее несимпатичного корнеплода. Россия встретила картофель отнюдь не с распростертыми объятиями, окрестив его "чертовыми яблоками" и считая за грех употребление картофеля в пищу, а также устраивая картофельные бунты.

Петр I дарил мешки картофеля знатным вельможам с наказом выращивать его, но полюбить картофель так и не смог их заставить. Екатерина II довела петровскую затею до конца. Закупив партию картофеля, она отправила его по губерниям. При этом издала несколько указов по поводу отношения к заморскому овощу, а также озадачила ученых мужей составлением инструкций по его выращиванию в условиях российского климата и даже по употреблению картофеля в пищу.

Шло время, и картофель все-таки завоевал и доверие, и любовь. Его начали ценить за вкусовые качества все без исключения: и аристократы, и простые люди. Повара были в восторге от картофеля, ведь он поддавался любому способу приготовления.

Ученые нашли картофель очень полезным для организма. В нем есть витамины С, В1, В2, РР, железо, сера, йод. Но самая большая его ценность в том, что он является основным источником калия, который необходим для нормальной работы сердца. Суточную потребность в калии можно удовлетворить, съев за день 500 граммов картофеля. Витамина С больше в молодом картофеле. Картофель - источник энергии, содержащейся в его крахмале. Он занимает второе место после зеленых овощей по содержанию в нем фолиевой кислоты.

Хранить картофель надо в сухом и прохладном месте с хорошей вентиляцией. Есть позеленевшие и проросшие картофелины не рекомендуется, так как в них накапливается токсин соланин.

_________________
Я - женщина творческая, хочу - творю, а хочу - вытворяю
Настоящая женщина может сделать из ничего три вещи:шляпку,скандал и салат


Изображение
Всевидящее Око


Последний раз редактировалось Саяногорочка-Strim Пт сен 12, 2008 2:54 am, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб авг 02, 2008 1:00 pm 
Не в сети
Хозяйка форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт май 08, 2008 1:11 pm
Сообщений: 16973
Откуда: Сибирь-Хакасия
Cпасибо сказано: 27
Спасибо получено:
60 раз в 61 сообщениях
Волшебное молоко

Изображение

Есть в этом слове что-то магическое – мо-ло-ко. Волшебное…Замкнутый круг бытия… Символ возрожденной молодости, дар красоты.

Прыгает Иван-дурак в котёл с кипящим молоком, и становится Иваном царевичем.

Почему бы и нам не воспользоваться этим средством обретения и преумножения красоты.

Нет, в котёл с кипящим молоком мы прыгать не будем, не у каждого под рукой имеется Конёк-Горбунёк…

Сейчас ведутся яростные споры о том, полезно молоко или нет.

Великий Авиценна считал молоко лучшим продуктом для человека.

В одном из самых древних и авторитетных писаний - "Шримад Бхагаватаме" - написано, что одна из причин снижения продолжительности человеческой жизни в том, что люди пьют мало молока.

Наши предки о здоровом, красивом человеке говорили – кровь с молоком.

Молоко в больших количествах содержит кальций, без которого не может быть хороших зубов и крепких костей, кроме того, в молоке есть фосфор, магний, витамин D, углеводы, белки.


По некоторым данным, молоко помогает снизить высокое давление и уберечься от онкологических заболеваний, инсульта, диабета.


Кисломолочные продукты налаживают работу кишечника и помогают укрепить иммунитет.

Должно быть, некоторые помнят, что раньше на так называемых вредных работах выдавали молоко. И это не случайно. Выпив литр цельного молока, человек сберегал своё здоровье даже при отравлении тяжёлыми металлами, кислотами, щелочами.


Этот же способ помогает при отравлении алкоголем и недоброкачественной пищей.


© 2008 Jupiterimages Принимать молоко внутрь или нет, решает каждая женщина сама. На мой взгляд, овсяные или кукурузные хлопья, залитые молоком и съеденные на завтрак, помогают поддерживать красоту долгие годы. И весьма интересны и эффективны различные салаты красоты на основе овсянки и молока.

Но сегодня хотелось бы поговорить о воздействии молока и молочных продуктов при применении снаружи…

Молоко является естественным увлажнителем, который содержит протеины и молочную кислоту, которая успешно борется против морщин.

Современная промышленность использует молоко при изготовление кремов, лосьонов, шампуней.

Однако об эффекте поддержания красоты с помощью молока знали с древних времён.




источник

_________________
Я - женщина творческая, хочу - творю, а хочу - вытворяю
Настоящая женщина может сделать из ничего три вещи:шляпку,скандал и салат


Изображение
Всевидящее Око


Последний раз редактировалось Саяногорочка-Strim Пт сен 12, 2008 2:53 am, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб авг 02, 2008 1:06 pm 
Не в сети
Хозяйка форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт май 08, 2008 1:11 pm
Сообщений: 16973
Откуда: Сибирь-Хакасия
Cпасибо сказано: 27
Спасибо получено:
60 раз в 61 сообщениях
Персики

Изображение

Кульминация летнего счастья для меня наступает с появлением на прилавках персиков. Если год урожайный, то лето начинается с середины мая, когда в наши супермаркеты привозят первые персики с противоположной стороны земного шара.

Они маленькие, незрелые и дорогие, и вкус их лишь отдалённо напоминает любимые мной плоды, но они есть, а значит, жизнь прекрасна. Начинается "персиковый сезон", который, при удачном стечении обстоятельств, продлится до октября.


Зато какая обида наступает, когда май уже на исходе, а персики не появляются. Я хожу мимо фруктовых киосков, палаток на рынке и полок с дорогими деликатесами в магазине и голосом Лизы из "Пиковой дамы" повторяю: "Уж лето близится, а персиков всё нет". И сразу раздумья: запретили ввоз? засуха? вымерзли деревья? бурая гниль? или проклятый долгоносик? а как же я? неужели мне опять довольствоваться консервированными?

Я так люблю персики, что выучила все проблемы, которые досаждают этим плодовым деревьям. Я даже несколько раз пыталась посадить персик на нашей подмосковной даче. Пару раз дерево даже вырастало, а один раз дало плоды.

Листья подмосковного персика, ветки и зелёные плоды размером с абрикос были лохматыми, как шали из козьего пуха. Но морозные зимы неизменно уничтожали деревья. Когда-нибудь я построю оранжерею и выращу их там.

Персиковое дерево достигает высоты 7 метров, но в культуре их обычно обрезают, и не дают расти выше 2-3 метров. Живёт дерево недолго - до 40 лет, оно легко заболевает, вымерзает и подвергается воздействию вредителей. Зато оно быстро растёт и может плодоносить уже со второго или третьего года жизни. Поэтому часто его высаживают между яблонями и грушами, как уплотняющую культуру.


Персики начинают плодоносить задолго до того, как это соберутся делать основные культуры, а когда яблони или груши, наконец, соизволят начать давать плоды, персиковые деревья вырубают.
В персиковых же садах деревья срубают по достижении ими десятилетнего возраста, а на их место высаживают молодые саженцы.

Родина пушистого фрукта - Центральный и Северный Китай, к роду Персик относятся 7 видов, из них два - обыкновенный и ферганский - введены в культуру. Впервые персики стали выращивать в садах Китая за две тысячи лет до нашей эры. Персия (Иран) была известна своими обширными персиковыми садами, а местные купцы знали ряд секретов, позволяющих перевозить пушистые плоды на далёкое расстояние. В Европу эти фрукты попали именно из Персии.

Известно около пяти тысяч сортов обыкновенного персика. Они различаются размерами, цветом и формой плода, твёрдостью и цветом мякоти, вкусом косточки, разным сроком созревания и продолжительностью хранения, а также сорта различаются содержанием кислот и сахаров.


Цветущий персик напоминает цветущий миндаль, однако его цветы – больше. Существуют декоративные сорта с крупными цветами таких оттенков, как белый, розовый, красный, а также с полосатыми махровыми и полумахровыми цветами. Есть сорта с красной окраской листьев и плакучими побегами.


Различают опушённые и голые сорта персиков (нектарины). Вопреки распространенному заблуждению нектарин не гибрид персика со сливой, а самый обыкновенный персиковый мутант. На персиковых деревьях иногда появляются безволосые персики, а на нектариновых – опушённые плоды. Впервые нектарины были описаны в XVII веке.

Семена персика содержат жирное масло, которое используется в косметических целях наравне с миндальным.

В зависимости от сорта в персике содержится от 83% воды, 7-15% сахаров (главным образом сахарозы), яблочная, аскорбиновая, лимонная и винная кислоты, довольно много солей калия и железа. Персик богат пектином (до 1,5%), содержит витамины группы В, а плоды с оранжевой мякотью также провитамин А.

Своеобразный аромат и вкус персику придают эфирные масла. Свежие плоды стимулируют образование гемоглобина и повышают секреторную деятельность пищеварительных желёз.


Калорийность у фруктов очень низкая, всего 35 ккал, поэтому они никак не могут повредить стройности фигуры. Так легко быть красивой в персиковый сезон!

источник

_________________
Я - женщина творческая, хочу - творю, а хочу - вытворяю
Настоящая женщина может сделать из ничего три вещи:шляпку,скандал и салат


Изображение
Всевидящее Око


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб авг 02, 2008 1:09 pm 
Не в сети
Хозяйка форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт май 08, 2008 1:11 pm
Сообщений: 16973
Откуда: Сибирь-Хакасия
Cпасибо сказано: 27
Спасибо получено:
60 раз в 61 сообщениях
Арбуз

Изображение

Чего нам больше всего хочется жарким летним днем? Хочется прохлады. Скрыться в тенек на улице или сесть поближе к кондиционеру на работе или дома, выпить что-нибудь. Стоящие в комнате напитки кажутся теплыми и неприятными, гораздо лучше из холодильника, но, употребляя их, мы рискуем простудить горло. Хороший вариант – мороженое, но чрезмерное употребление этого высококалорийного десерта не лучшим образом сказывается на талии и бедрах. Отличное средство от жары – арбуз.

Арбуз остается прохладным, даже находясь в нагретой за день комнате. Трудно себе представить теплый арбуз, вероятно, для этого его нужно положить на самый солнцепек, что бывает не часто.


Приятно прикоснуться ладонями к его гладкой полосатой кожуре, затем разрезать арбуз, прислушиваясь к возникающему при этом звуку и вглядываясь внутрь. Идет нож с небольшим потрескиванием, ярко-алым оказался цвет внутри – спелый попался фрукт. Вроде бы арбуз – это еда, но его вполне можно использовать вместо напитков. Съел несколько долек – ни пить не хочется, ни есть, да и жара уже не так ощущается. Этот замечательный фрукт можно употреблять в неограниченном количестве, низкая калорийность ничем не может повредить. Арбуз – идеальный диетический продукт, вкусный, не содержащий жира. В нем вообще содержится почти одна вода – почти на 90%.

Летним вечером "на арбуз" можно собрать друзей – это отличная альтернатива зимним посиделкам с пирогом и горячим чаем.

Польза арбуза несомненная. Он обладает мочегонным свойством, как лекарственное средство его используют для лечения заболеваний почек. В нем много витаминов, минеральных веществ и сахаров. Употребляют арбуз не только в свежем виде. Из него варят… нет, не варенье получается из огромной ягоды, а особый арбузный мед. Корки используют для приготовления цукатов. Плоды солят и маринуют. Арбузы хорошо переносят транспортировку и могут долго храниться, что позволяет растянуть удовольствие от их употребления.


Не стоит торопиться покупать самые первые привезенные плоды, они не самые вкусные и полезные, часто для ускорения созревания их обрабатывают стимуляторами роста. Лучше подождать пару недель после появления первых долгожданных полосатиков, и уже потом наслаждаться алой спелой мякотью. С середины августа арбузы можно есть арбузы, ничего не опасаясь.

Арбуз (Citrullus lanatus) – однолетнее растение с длинным ветвистым ползучим стеблем, желтыми цветками, шаровидными или овальными плодами, называющимися "тыквина" и достигающими очень крупных размеров. Родина арбуза – пустыня Калахари, где он встречается в диком виде. Дикий арбуз совершенно не похож на привычный нам, культурный. Он горький до такой степени, что употреблять его в пищу невозможно. Арбузы, которые едим мы, привозят в основном из Астраханской области, хотя для местного употребления их выращивают во многих местах. Селекционеры постоянно выводят новые сорта арбузов, отличающиеся, например, непривычным внешним видом. Одно из важных направлений селекции – выведение сортов, приспособленных к более холодным условиям. Существуют сорта, которые можно выращивать даже в Подмосковье. Плоды получаются маленькие, весом не более одного-двух килограммов, но это настоящие арбузы, выросшие на дачной грядке.

Существует много способов определения спелости арбуза, но трудно ими овладеть теоретически. Только выбрав несколько плодов, можно научиться определять самый сладкий

Наиболее надежный способ – выбирать фрукт по звуку, слегка постучав по нему пальцами, но описать словами этот звук невозможно. Кожура у спелого арбуза блестящая, а "хвостик" засохший.


Надеюсь, всем очевидно, что ни в коем случае нельзя соглашаться с предложением продавца надрезать выбранный фрукт.

Мой муж не любит арбузы. Считает, что есть там нечего, одна вода, совсем другое дело дыни. Когда я прошу купить любимый фрукт, отнекивается: "Там только большие продаются, не съешь его, выкидывать придется". Я не съем арбуз? Съем, конечно. Не за один раз, конечно, но съем. Очень люблю их. На самом деле уставшему мужу после рабочего дня просто не хочется нести десятикилограммовый темно-зеленый мячик.

Впрочем, обычно он поворчит-поворчит и купит. С рождением сына моя технология приобретения арбузов достигла совершенства. Гуляя с малышом, я могла обойти несколько точек продаж полосатого лакомства. Продавец загружал выбранный фрукт в нижнюю корзину детской коляски, мне оставалось донести тяжесть только от подъезда до квартиры. Потери я оценила только поздней осенью – за сезон корзина оказалась продавлена…

источник

_________________
Я - женщина творческая, хочу - творю, а хочу - вытворяю
Настоящая женщина может сделать из ничего три вещи:шляпку,скандал и салат


Изображение
Всевидящее Око


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб авг 02, 2008 1:12 pm 
Не в сети
Хозяйка форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт май 08, 2008 1:11 pm
Сообщений: 16973
Откуда: Сибирь-Хакасия
Cпасибо сказано: 27
Спасибо получено:
60 раз в 61 сообщениях
Черника

Изображение

Черника, или "чёрная ягода", "росяная ягода", "вороний глаз" - любимая ягода русского леса. В сосновом лесу она тёмно-синяя с сизым отливом, в еловом – почти чёрная. В России по народному календарю "черничный день" наступает 22 июля, в именины Панкратия и Кирилла. По сравнению с другими ягодами, черника долго держится на кустах и созревает неравномерно, что позволяет довольно долго наслаждаться ею.

Эта ягода всегда считалась чудесной, хотя скромна на вид и не имеет яркого вкуса и аромата. В ней всё сдержанно, кроме феноменальных полезных свойств. За что чернику и называют "кладезь здоровья".


По поверьям черника и от болезней ограждала, и врачевала, и в хозяйстве полезна. В давние времена стебли и листья кустарника кожевенники использовали для окрашивания кожи в жёлтый и коричневый цвета, а художники делали из ягод очень красивые пурпурные и фиолетовые краски.

Считается, что черника наравне с другими ягодами и овощами, например, луком, чесноком, горохом, рисом, обладает магическими свойствами. Если положить под дверной коврик несколько ягод, то это убережёт дом от незваных гостей и злых духов.

Эта же ягода входила в состав приворотных напитков. Сбор ягод черники для магических целей совершается рано утром, по росе, во время второй фазы Луны, листья полезнее перед восходом солнца на третьей фазе Луны.


Впервые лечебные свойства "чёрной ягоды" описал в I веке до н.э. Плиний. С тех пор написаны тома научных трудов о чернике, её листьях, цветах, ягодах.


Листья содержат дубильные вещества, эфирное масло, органические кислоты, гликозиды, и часто входят в состав травяных сборов для лечения от многих болезней. Ягоды имеют приятный аромат благодаря сочетанию эфирных масел, сахаров, кислот, танинов и антоцианов. Кстати, именно антоцианы и придают ягодам сине-фиолетовый оттенок.

Удивляет, что 100 грамм ягод черники – это всего 38,3 килокалорий. Но главным остаётся изобилие полезных веществ: воды, белков, углеводов, пищевых волокон, свободных органических кислот (в том числе яблочной, лимонной, молочной, хинной, янтарной), калия, натрия, кальция, магния, золы, жира, моно- и дисахаридов, фосфора, железа.


А также – медь, цинк, молибден, кремний, марганец, которого в чернике намного больше, чем в других лесных ягодах и многих овощах и фруктах, пантотеновая кислота, кобальт, никель, сера, йод, витамин С, Р, РР, группы В, тиамин.

По мнению учёных, черника – самый богатый источник антоцианов, естественных антиоксидантов, противодействующих старению организма. Ягода улучшает зрение и снижает усталость глаз. Она укрепляет сосуды глазного дна и нейтрализует последствия электромагнитного излучения от компьютера, телевизора, улучшает состояние сетчатки.


Во время второй мировой войны её включили в рацион американских военных лётчиков, доказав, что употребление этой ягоды обостряет зрение человека в темноте. Едят её и космонавты, находясь на орбите. Сегодня мода на чернику связана не только с компьютерами, от работы за которыми устают глаза, но и с красотой тела.


Всё чаще эту ягоду вместе с голубикой и ежевикой включают в перечень продуктов лифтинговой диеты. Ведь антоцианы, содержащиеся в ней, отвечают за косметические свойства лесной ягоды: нейтрализуют хрупкость капилляров, мягко ухаживают за чувствительной кожей лица, с расширенными порами, после загара.

Черника также укрепляет стенки сосудов (вен и артерий), защищает их от отложения холестерина, снижает его уровень в крови. Улучшает кровоснабжение сердца и мозга, поддерживает иммунитет, защищает печень от влияния вредных веществ. Снижает и уровень сахара в крови. Используется при кожных заболеваниях и ожогах.


Она – незаменимое вяжущее средство при дизентерии, желудочно-кишечных расстройствах. Свежая ягода и черничный кисель нейтрализуют гнилостные и бродильные процессы в кишечнике, оказывая при этом и противовоспалительное действие.


Свежие ягоды чаще употребляются при гастритах и запорах, а сушёные – при диарее и воспалительных заболеваниях кишечника. Она эффективна в лечении дизентерии, стафилококков, возбудителей дифтерии и брюшного тифа, ЛОР-заболеваниях и стоматите. Полезна черника и при анемии, камнях в почках, подагре, невритах, ревматизме, как средство, укрепляющее нервную систему, сердце, сосуды головного мозга.

Кулинария практически всех стран мира уделяет "чёрной ягоде" большое уважение, создавая из неё лёгкие и вкусные блюда. Стоит иметь в виду, что продукты пчеловодства усиливают полезные свойства ягоды, а в сезон стоит наесться ею впрок, чтобы не болеть и прекрасно выглядеть

источник

_________________
Я - женщина творческая, хочу - творю, а хочу - вытворяю
Настоящая женщина может сделать из ничего три вещи:шляпку,скандал и салат


Изображение
Всевидящее Око


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт сен 11, 2008 10:30 am 
Не в сети
Хозяйка форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт май 08, 2008 1:11 pm
Сообщений: 16973
Откуда: Сибирь-Хакасия
Cпасибо сказано: 27
Спасибо получено:
60 раз в 61 сообщениях
Лимонная цедра
Лимон не известен в диком виде. Это одно из древнейших культурных растений, издавна возделываемое в странах Средиземноморья и распространенное всюду в субтропиках, в том числе и в СССР (Закавказье, Средняя Азия).
В античные времена лимон и особенно лимонная цедра (то есть именно та часть лимона, в которой содержится его аромат) не находили применения. Древние греки и римляне считали запах цедры «несносным», «неприятным» и употребляли только лимонный сок. И лишь позднее, в средние века, цедра была введена в употребление как пряность.
Лимонную цедру еще в большей степени, чем померанцевую, следует стараться срезать как можно тоньше, избегая захвата белого подкоркового слоя. Для этого лимон моют холодной водой, затем ошпаривают и срезают с него цедру очень острым ножом. Обычно лимонную цедру, в отличие от померанцевой, срезают в виде спиральной ленты. Если лента срезана толсто, то цвет высушенной цедры — желтовато‑бурый, неровный, если же она снята тонко и со зрелого лимона, то существенных изменений в цвете цедры в результате сушки не произойдет — она останется лимонно‑желтой.
Лимонная цедра используется шире, чем померанцевая. Ее можно вводить в овощные, мясоовощные и рыбные салаты, а также во все холодные соусы к ним.
Свекольные или шпинатные супы, щи и борщи как горячие, так и холодные (свекольники, хлодники) также можно улучшить лимонной цедрой: ее вводят за полминуты до готовности или сразу после готовности в горячие супы и после этого 3—4 минуты дают им «настояться».
Особый вкус придает цедра мясным и рыбным соусам и подливкам, а также блюдам из мясных и рыбных фаршей (заливное, студни, холодцы, форшмаки, рулеты, запеканки, фаршированная рыба и т. п.). В кусковое мясо, обычно в телятину, цедру добавляют за 1—2 минуты до готовности или сразу после готовности. В этом случае молотой цедрой посыпают телятину, как солью.
Лимонная цедра постоянно используется в самых разнообразных кондитерских изделиях (кексы, бабы, куличи, сладкие пироги) и сладких блюдах (рисовые и манные пудинги, шарлотки, кисели, компоты, варенья, муссы, желе, творожные пасты, мороженое, сбитые сливки).Следует помнить, что у лимонной цедры полностью отсутствует лимонная кислота, которой так богата лимонная мякоть, поэтому цедра сообщает блюду аромат лимона, а не его кислоту.

_________________
Я - женщина творческая, хочу - творю, а хочу - вытворяю
Настоящая женщина может сделать из ничего три вещи:шляпку,скандал и салат


Изображение
Всевидящее Око


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт сен 11, 2008 10:31 am 
Не в сети
Хозяйка форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт май 08, 2008 1:11 pm
Сообщений: 16973
Откуда: Сибирь-Хакасия
Cпасибо сказано: 27
Спасибо получено:
60 раз в 61 сообщениях
Апельсиновая цедра
Родина апельсина — Южный Китай. Как и лимон, апельсин культивируется в субтропических районах мира. В XV веке он был завезен португальцами в Европу и с тех пор распространился в большинстве стран Средиземноморья.
Однако практика использования апельсиновой цедры сравнительно небольшая. До сих пор большинство из нас выбрасывает апельсиновые корки в мусорные ящики. Между тем заготовка цедры — дело несложное. Ее надо срезать тонкими полосками, как можно более тонким слоем. Высушенная апельсиновая цедра почти не изменяет своего оранжевого цвета, если она срезана правильно, толщиной не более 2 миллиметров. Она легко сушится при обычной комнатной температуре, свертываясь в узенькие трубочки.
Используется апельсиновая цедра только в кондитерском производстве и при приготовлении сладких блюд так же, как и лимонная цедра.

_________________
Я - женщина творческая, хочу - творю, а хочу - вытворяю
Настоящая женщина может сделать из ничего три вещи:шляпку,скандал и салат


Изображение
Всевидящее Око


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт сен 11, 2008 10:31 am 
Не в сети
Хозяйка форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт май 08, 2008 1:11 pm
Сообщений: 16973
Откуда: Сибирь-Хакасия
Cпасибо сказано: 27
Спасибо получено:
60 раз в 61 сообщениях
Мандариновая цедра
Родина мандарина — Япония. Культивируется он во многих субтропических районах мира.
Мандариновая цедра используется у нас в еще меньшей степени, чем апельсиновая. Видимо, отчасти это объясняется тем, что ее труднее срезать, ибо мандариновая корка намного тоньше апельсиновой. Между тем, мандариновая цедра обладает совершенно иным ароматом и может разнообразить наш стол.Область применения мандариновой цедры та же, что и апельсиновой.

_________________
Я - женщина творческая, хочу - творю, а хочу - вытворяю
Настоящая женщина может сделать из ничего три вещи:шляпку,скандал и салат


Изображение
Всевидящее Око


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср сен 24, 2008 8:07 am 
Не в сети
Хозяйка форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт май 08, 2008 1:11 pm
Сообщений: 16973
Откуда: Сибирь-Хакасия
Cпасибо сказано: 27
Спасибо получено:
60 раз в 61 сообщениях
Земляника – самая популярная ягода. С нее начинаются кулинарные книги, содержащие рецепты по варению и консервированию. Компоты, джемы, пастила, мармелад, конфитюр, соки, сиропы… А в этом году, говорят, выдался небывалый урожай на эту замечательную ягоду. По-этому считаем нужным дать советы по выбору при покупке, варению варенья, и несколько рецептов блюд с земляникой.


Люди быстро привыкают к хорошему. Еще в каменном веке наши одетые в шкуры предки собирали лесные ягоды, любезно предоставленные природой. Нация, идущая в кулинарном авангарде, – французы стали культивировать землянику в XIV веке как особо ценное лекарственное растение. Позже она была признана афродизиаком самого высокого качества. Французским новобрачным традиционно подавали суп на основе сливок, земляники, пряных трав и сахарной пудры для усиления любовных чар.

А вот в Бельгии земляника – одно из излюбленных лакомств. Здесь даже есть музей, посвященный этой ягоде. В местечке Wepion, где особо культивируют землянику, ее едят оригинальным способом: сначала сверху сбрызгивают лимонным соком, а затем посыпают щепотью белого перца.

Широкому распространению этой культуры способствовали не только красивый внешний вид, аромат, лечебные свойства, но и то, что землянику можно есть сырой, в отличие от, скажем, картошки, которую некоторые диетологи не причисляют к человеческой пище вовсе.
Земляничное варенье

Это изумительно вкусное варенье традиционно готовили еще в барских усадьбах XIX века. Правда, тогда его варили в больших медных тазах, а сегодня специалисты не рекомендуют медную или алюминиевую посуду, поскольку при контакте с этими металлами разрушаютсявитамины, а кислоты образуют вредные окислы. Лучше всего варить ягоды в эмалированной посуде. При постоянном помешивании, глядишь, и не пригорит.

Именно в этом, казалось бы простом, деле варки варенья очень важны пропорции. При замешивании теста не так важно, ошибешься ли ты с ложкой-другой сахара. Ну будет чуть слаще или кислее. Но при варке ягод сахара жалеть не стоит. Согласитесь, обидно, когдав январские морозы, при дефиците витаминов и вообще положительных эмоций, приходится выбрасывать заплесневевшую и забродившую банку варенья. Вдвойне обидно, если варенье земляничное. Оно действительно необыкновенное.

Внимательно следите за количеством сахара, фильтруйте сироп и снимайте пенку. Пенка вкусна с любой ягоды, а с земляники – просто сказочная. Насколько противна молочная, настолько хороша земляничная. А цвета какого!..

Пенка перестала собираться и капля варенья не растекается по тарелке – все, готово. Продукт раскладывают-разливают по чистым банкам по "плечики", как трогательно пишут в книжках, и затем стерилизуют. Время всегда указывается в минутах в зависимости от объема банки. Советуем его не нарушать. Далее банки закатывают или укупоривают. Можно закрыть фольгой, пергаментом или пластмассовой крышкой. В такой упаковке варенье хранится меньше, поэтому есть его нужно быстрее. А уж если забродило, лучше выбросить сразу, не переваривать.

СОВЕТЫ ГАСТРОНОМА

При покупке земляники покупайте темно-красные ягоды без вмятин. При сборе с грядки оставляйте зеленый хвостик – с ним ягоды сохраняются дольше. И хотя землянику можно хранить в холодильнике, лучше оставьте ее при комнатной температуре – так она будет ароматнее.

Из земляники можно приготовить освежающий ягодный напиток для летнего пикника. Для этого ягоды размешайте в блендере до состояния пюре, добавьте белое сухое вино, охладите и подайте в высоком бокале. В качестве украшения подойдут взбитые сливки или йогурт.

Свежая земляника хороша со сладким ореховым соусом. Для его приготовления смешайте 1 стаканчик биойогурта, 2 ст. л. рубленого обжаренного миндаля и 2 ст. л. меда. Таким количеством соуса можно заправить 200–300 г земляники.

Удивить гостей можно маринованной садовой земляникой. Полкило свежих ягод очистите от хвостиков, разделите на две или четыре части, если земляника очень крупная. 3 ст. л. лимонного сока смешайте с 3 ст. л. меда и залейте этой смесью ягоды. Поставьте на холод, например в погреб, на час и перед подачей аккуратно смешайте в большой емкости с 2 горстями мытого винограда.

Для особо проголодавшихся рекомендуем приготовить земляничную лапшу. Протрите ягоды через сито. Из расчета на 1 стакан сока добавьте 2 яйца, щепоть соли, 3 стакана муки, 2 ст. л. сахара. Замесите крутое тесто. Тонко его раскатайте и нарежьте широкими полосками по полсантиметра. Варите лапшу в кипящем молоке и, когда она всплывет, подайте на стол.


Источник Сергей Цигаль,
журнал «Гастрономъ»

_________________
Я - женщина творческая, хочу - творю, а хочу - вытворяю
Настоящая женщина может сделать из ничего три вещи:шляпку,скандал и салат


Изображение
Всевидящее Око


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср сен 24, 2008 8:09 am 
Не в сети
Хозяйка форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт май 08, 2008 1:11 pm
Сообщений: 16973
Откуда: Сибирь-Хакасия
Cпасибо сказано: 27
Спасибо получено:
60 раз в 61 сообщениях
Водка


Чтобы без боли снять с раны лейкопластырь, пропитайте его водкой. Она растворит клей.

2. Чтобы прочистить замазку швов в ванных и душах, наполните бутылку с разбрызгивателем водкой, набрызгайте на замазку, подождите пять минут и смойте водой. Алкоголь в водке убивает грибки, плесень и др. микроорганизмы.

3. Чтобы прочистить линзы очков, протрите их тряпочкой, слегка увлажненной водкой. Алкоголь в водке почистит стекло и убьет бактерии


4. Продлите жизнь бритвенных лезвий, опустив их в стакан с водкой после бритья. Водка дезинфицирует лезвия и не дает им заржаветь.

5. Побрызгайте водку на пятна от рвоты, потрите их щеткой, затем промакните насухо.

6. Использая кусок ватки, нанесите водку на лицо в качестве вяжущего средства; она прочистит кожу и сузит поры.

7. Добавьте стаканчик водки в бутылку шампуня. Алкоголь прочищает скальп, удаляет токсины из волос и стимулирует рост волос.






8. Наполните поллитровую бутылку с рабрызгивателем водкой и брызгайте на мух, ос и пчел, для их умерщвления.

9. Налейте полстакана водки и полстакана воды в целлофановый пакет и положите его в морозильник. Такой пузырь со льдом с образовавшейся жижей может быть использован для удаления болей и фингалов.

10. Наполните банку из-под майонеза свежими цветама лаванды, залейте водкой, закрутите крышку и поставьте на солнце на три дня. Процедите через марлю и используйте настойку в качестве микстуру при болях в костях и мускулах.

11. Сделайте собственную жидкость для полоскания рта, размешав девять столовых ложек молотой корицы в стакане водки. Процедите. Размешайте с теплой водой и полощите рот. Не глотайте.

12. Обмокните ватку на спичке в водку и прикоснитесь несколько раз к герпесу на губах, чтобы он иссохся.

13. Если лопнет волдырь, налейте на него водку, в качестве местного обезбаливающего и для дезинфекции.

14. Чтобы избавиться от перхоти, размешайте в стакане водку две чайные ложки молотого розмарина. Дайте настояться два дня, процедите, вмассируйте в скальп и дайте высохнуть

15. Чтобы избавиться от ушной боли, капните несколько капель водки в ухо. Подождите несколько минут, затем промакните. Водка убьет бактерии, которые вызывают воспаление и боль в ухе.

16. Чтобы снизить жар, потрите водкой спину и грудь.

17. Чтобы избавиться от плохого запаха ног, помойте их водкой.

18. Водка поможет продезинфицировать ожог медузы и снимет боль.

19. Налейте водку на ожог от ядовитого плюща, она поможет растворить токсические урушиольные масла на коже.

20. Прополощите водкой рот при зубной боли. Десны поглотят некоторое количество, что притупит боль.

И, наконец, простой выпейте ее! Вы продезинфицируете все внутренности, а когда пойдете мочиться, то направьте струю на плесень в ванной. Таким образом, вы одновременно облегчите мочевой пузырь и убьете вредные микроорганизмы

_________________
Я - женщина творческая, хочу - творю, а хочу - вытворяю
Настоящая женщина может сделать из ничего три вещи:шляпку,скандал и салат


Изображение
Всевидящее Око


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср сен 24, 2008 8:40 am 
Не в сети
Хозяйка форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт май 08, 2008 1:11 pm
Сообщений: 16973
Откуда: Сибирь-Хакасия
Cпасибо сказано: 27
Спасибо получено:
60 раз в 61 сообщениях
1. Корица

Снижает уровень сахара, холестерина и триглицеридов в крови. Масло корицы обладает противомикробным действием. Щепотка порошка корицы три раза (но не более) в день - это необходимое количество.





2. Мята перечная

Широко используется в чае и для придания вкус различным продуктам питания. Мята благоприятно сказывается на работе желудка, помогает при различных расстройствах, колитах, отравлениях, снимает тошноту у беременных.






3. Куркума

Эта специя имеет ярко-выраженный желтый цвет, так как содержит краситель под названием куркумин. Куркума известна своими противовоспалительными свойствами: облегчает артритные боли, снижает риск возникновения рака ободочной и прямой кишки. Специя улучшает работу печени, помогает при колитах. Активный элемент специи куркумин препятствует процессам окисления холестерина в организме, тем самым, защищая стенки сосудов от образования бляшек. Добавляйте половинку чайной ложки куркумы как можно чаще к блюдам из риса, птицы, яиц и в карри.







4. Имбирь

Корень имбиря снимает тошноту и рвоту любого происхождения: от отравлений, до беременности и расстройств вестибулярного аппарата. Специя повышает иммунитет, обладает обезболивающими и противоспалительными свойствами. Имбирь используется, как в виде приправы, так и как чай. Чай заваривают следующим образом: 1 чайную ложку тертого свежего имбиря заливают 200 мл. воды, доводят до кипения и кипятят 10 минут, затем процеживают, и чай готов.

_________________
Я - женщина творческая, хочу - творю, а хочу - вытворяю
Настоящая женщина может сделать из ничего три вещи:шляпку,скандал и салат


Изображение
Всевидящее Око


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср сен 24, 2008 10:55 am 
Не в сети
Хозяйка форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт май 08, 2008 1:11 pm
Сообщений: 16973
Откуда: Сибирь-Хакасия
Cпасибо сказано: 27
Спасибо получено:
60 раз в 61 сообщениях
Тыква

Сегодня как раз к стати поговорить о тыкве,о ее пользе.

Рыжая тыква осколком солнца будет напоминать о ярком лете всю серую осень и холодную зиму. Не зря этот чудо-овощ полюбили сказочники. Помните карету в которой Шарль Перро отправил Золушку на бал или кума-Тыкву из овощной сказки Джанни Родари? Впрочем, в наше время, тыква ассоциируется не со сказкой, с вкусной и здоровой едой.

Правда, раньше древние греки и римляне выделывали из нее бутылки для воды и вина. Начали же ее использовать в Америке, там тыкву знали еще за 3 тысячи лет до н.э. Её семена нашли во время археологических раскопок перуанских захоронений. На Руси она появилась в XYI веке и сразу тыква стала популярной у крестьян благодаря своей урожайности, неприхотливости, исключительной полезности и способности к длительному хранению. Российский климат позволял выращивать тыкву практически во всех регионах страны.


Чудо овощ - растение бахчевое. Ближайшими родственниками тыквы являются кабачки, огурцы, патиссоны. Да и арбуз с дыней можно к ней в родственники записать.

Тыква особенно полезна поздней осенью и зимой, когда ассортимент свежих овощей ограничен. Это ценный диетический и лечебный продукт. В ней содержится достаточно высокое содержание аскорбиновой кислоты. Плоды тыквы богаты каротином (его содержится от 3 до 9 мг., у некоторых сортов содержание каротина может достигать уровня 38мг.). Тыква - чемпион среди овощей по содержанию железа. В ней содержатся витамины группы В, С,Е,D, РР, а также такой редкий витамин как витамин Т, который способствует ускорению обменных процессов в организме.

Клетчатка тыквы не волокниста, хорошо разваривается и легко усваивается организмом. Благодаря этому блюда из нее рекомендуются для лечебного и профилактического питания. В тыкве немало солей меди, железа. фосфора, которые благоприятно действуют на кроветворение. Поэтому блюда из тыквы рекомендуются для предупреждения малокровия, при атеросклерозе. Полезны они и при заболевании печени, почек, для регулирования пищеварения, при сердечно-сосудистых заболеваниях и гипертонии. В тыкве много пектина, который способствует выведению холестерина.

Очень полезен тыквенный сок. Используют его при нарушении обмена веществ, ожирении, сахарном диабете, камнях в почках и мочевом пузыре. Мужчинам, страдающим воспалением предстательной железы, народная медицина советует выпивать по стакану тыквенного сока в течение 2-3 недель. Тыквенный сок можно использовать как самостоятельный продукт, а также в сочетании с морковным и яблочным соком.

Ну а если со здоровьем все в порядке, то тыкве найдется применение в косметике - маски из сырой или вареной тыквы с растительным маслом будут весьма полезны для вашей кожи, причем для любого ее типа. А кашица из натертой на мелкой терке тыквы и отжатый из нее сок используются как тонизирующее средство для кожи лица.


Из тыквы готовится множество вкусных и разнообразных блюд. Известные кулинары рекомендуют делать из мякоти тыквы пюре как гарнир для мясных блюд. Для этого мякоть тыквы нарезать кубиками и отварить под крышкой на медленном огне с небольшим количеством воды до ее полного выкепания. Протереть в пюре с добавлением щепотки сахара и соли. Такое пюре - основа для гарниров и самостоятельных блюд. Далее это пюре можно добавлять в кашу (манную, пшенную, рисовую), картофельное пюре. Можно также для придания особого вкуса добавлять в пюре поджаренный лук, мелко рубленные сельдерей, петрушку, чеснок, перец, кетчуп или мускатный орех.

Можно приготовить из тыквы и суп "на скорую руку" : ст. ложка мясного фарша,1 ст. пропущенной через мясорубку тыквы,1 луковица,1 морковь,2 ст. ложки растительного масла,1 л воды, соль по вкусу. Фарш разводят холодной водой до состояния средней густоты сметаны, добавляют рубленный лук, нашинкованную соломкой морковь, растительное масло масло. Оставляют массу в холодильнике примерно на 30 мин., затем заливают горячей соленой водой, добавляют тыкву и доводят до кипения. Суп варят 8-10 мин. Подавать на стол можно со сметаной, майонезом или с кислым молоком. Тыкву можно заготовить заранее и оставить в холодильнике.

Это всего лишь очень малая часть рецептов приготовления блюд из тыквы - ее варят, жарят, запекают, из нее делают оладьи. Тыква прекрасно сочетается с другими овощами - картофелем, помидорами. Рецепты приготовления тыквы можно найти в любой кулинарной книге.

А еще тыква, один из немногих овощей, которая может похвастаться своей "светской жизнью". Каждый год, в конце октября, в Голландии проходят "Помпун-парады" - веселые шествия тыкв. На тележках и колясках тролли везут огромные желтые, зеленые, оранжевые, полосатые и в точечку плоды - предмет гордости тех, кто их вырастил. Тут же можно приобрести семена (а выращивают голландские овощеводы более 200 сортов), отведать сами тыквы и самые разнообразные блюда из нее.

В Америке,во время празднования Хэллоуина, выдолбленная тыква с прорезанными глазами и ртом, внутри которой устанавливается горящая свечка является для детворы условным сигналом - здесь можно получить конфеты.

Индейцы жарят ломтики тыквы на костре, а из полосок вяленой тыквы делают коврики, по их поверьям способные защитить жилище от "злых духов"

Австрийцы гордятся не столько тыквенной красотой, сколько разнообразными возможностями ее переработки. От тыквы тут остаются только "рожки да ножки", остальное идет в дело: на косметику, лекарства и черное-пречерное масло, которое невероятно полезно для печени, выводит из организма холестерин. Оставшийся жмых на фермах превращают во всякие вкусности, типа бисквитов и печенья, про которые даже не подумаешь, что они сделаны из тыквы.

Попробуем запастись чудо-овощем на всю зиму так, чтобы не потерять ее уникальных целебных свойств. В домашних условиях тыква хорошо сохраняется при температуре от 5 до 15° С. Но лучше держать в "дальнем углу", где прохладно. В таких условиях тыква сохраняет свои качества очень долго, до весны. Для длительного хранения пригодны плоды содержащие много крахмала. Обязательные условия длительного хранения тыквы - хорошая вентиляция и защита от солнечного света. Плоды укладывают на стеллажи в один ряд плодоножкой вверх так, чтобы они не соприкасались друг с другом.

А весной, когда мы сможем побаловать себя первой зеленью и овощами, не забудьте с благодарностью вспомнить о тыкве, которая помогла вам сохранить хорошую форму на протяжении долгой зимы. Золотистое чудо - щедрый подарок природы.

_________________
Я - женщина творческая, хочу - творю, а хочу - вытворяю
Настоящая женщина может сделать из ничего три вещи:шляпку,скандал и салат


Изображение
Всевидящее Око


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт сен 30, 2008 7:02 pm 
Не в сети
Хозяйка форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт май 08, 2008 1:11 pm
Сообщений: 16973
Откуда: Сибирь-Хакасия
Cпасибо сказано: 27
Спасибо получено:
60 раз в 61 сообщениях
Изображение


У вас настроение на нуле, вам ничего не хочется делать и мало что радует… Чтобы избежать депрессии, можно прибегнуть, конечно, к различным лекарственным препаратам. Но можно обойтись и без них. Оказывается, чтобы поднять себе настроение, надо просто сходить в магазин и купить… бананы. Да-да, не удивляйтесь, именно в бананах, как доказали ученые, содержится гормон серотонин, который улучшает настроение, помогает расслабиться и просто почувствовать себя счастливым.
Когда вы устали и проголодались, а времени на нормальный обед нет, съешьте богатые серотонином бананы.
Они не только спасут от голода, но и улучшат работу сердечно-сосудистой системы и восстановят силы. По-латински банан называется «musa sapientum», что означает «фрукт мудрого человека».
Банан – продукт питательный
Некоторые считают банан гораздо менее полезным, чем другие плоды, такие как мандарины или апельсины. Однако не все так однозначно. 100 граммов банана дают человеку 99 калорий. Поэтому бананы часто рекомендуют спортсменам. Содержащийся в них сахар быстро усваивается организмом. Это позволяет быстрее восстановить силы атлетам. В сушеном же виде бананы лучше употреблять в умеренных дозах: на сто граммов уже приходится 285 калорий.

В мякоти плодов банана содержится много сахарозы, витаминов С, В1, В2, РР, Е, каротина, ферментов, микроэлементов (особенно калия); имеются органические кислоты (преобладает яблочная), клетчатка, эфирное масло, крахмал.
По мнению исследователей, один фрукт покрывает ежедневную потребность человека в калии и магнии. Считается даже, что этого количества достаточно, чтобы избежать инфаркта. А вот с зелеными плодами банана специалисты советуют быть поосторожнее: плохо перевариваются.

Банан = полезность

● Благодаря содержанию физиологически активных веществ (катехоламинов) плоды банана широко используют в качестве диетического продукта при воспалительных поражениях слизистых оболочек рта, диатезных кровотечениях, язвенной болезни желудка и 12-перстной кишки и при бактериальной дизентерии.

● Бананы рекомендуют больным сахарным диабетом. Им показаны не только зрелые, но и неспелые плоды и отвары из банана.

● отмечены положительные результаты при назначении бананов больным атеросклерозом и гипертонической болезнью в разгрузочные дни.

● Эффективны плоды бананов при некоторых заболеваниях печени и почек, а также в качестве успокаивающего и противосудорожного сред­ства.

● Витамин B6, который содержится в банане, регулирует уровень глюкозы в крови и улучшает настроение.

● Бананы стимулируют производство гемоглобина в крови и очень помогают в случаях анемии.

● При употреблении бананов повышается внимание. Именно поэтому студентам в период сессии рекомендуется есть бананы.

● Один из самых быстрых и эффективных способов опохмелиться – это выпить банановый молочных коктейль с медом. Банан «успокоит» желудок, а мёд поможет восстановит необходимый уровень сахара в крови, в то время как молоко уменьшит чувство жажды.

● Бананы обладают антацидным действием, понижая кислотность желудка. Таким образом, употребляя бананы, можно навсегда забыть про изжогу.

Бананы как косметическое средство

Рецепт питательной маски: возьмите мякоть одного банана, перемешайте ее со взбитым белком, добавьте сок одного лимона и несколько капель орехового (или другого растительного) масла. Полученную смесь нанесите на лицо. Такая маска быстро снимет следы усталости, придаст коже свежий и здоровый вид. Банановая маска помогает на время скрыть веснушки и прочие ненужные пятнышки, может применяться как экстренная терапия перед ответственным выходом.

Можно принять также банановую ванну. Для этого один килограмм банановой массы растирается с оливковым маслом и растворяется в воде. После такой подпитки кожа становится гладкой и нежной, как у младенца.

http://www.reporter.perm.ru/edition/lec ... _3587.html

_________________
Я - женщина творческая, хочу - творю, а хочу - вытворяю
Настоящая женщина может сделать из ничего три вещи:шляпку,скандал и салат


Изображение
Всевидящее Око


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт окт 02, 2008 4:35 am 
Не в сети
Хозяйка форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт май 08, 2008 1:11 pm
Сообщений: 16973
Откуда: Сибирь-Хакасия
Cпасибо сказано: 27
Спасибо получено:
60 раз в 61 сообщениях
Тыква

В коим-то веки вы купили (или вырастили на подоконнике) тыкву. Вот вы принесли этот прекрасный оранжевый арбуз домой и … вырезали из него все внутренности, сделали прорези в виде глаз и рта, вставили внутрь свечку и поставили в тёмной комнате, дабы до заикания напугать гостей, пришедших на Хэллоуин. Как ни грустно, но это максимум, на что может рассчитывать тыква в конце своей жизни. Но нет, не для этой жестокой забавы копила она мякоть и грелась под лучами палящего солнца, не для того терпела она заморозки и подлые подколы кабачков и баклажанов, чтобы так бесславно погибнуть в угоду человеческой жестокости!

Ароматная тыквенная мякоть битком набита витаминами. Есть в ней и аскорбинка, которая спасет вас от осенних простуд, и витамины группы В, которые не только справятся с усталостью, раздражительностью и бессонницей и избавят от прыщей, но и сделают ваши волосы пышными, а ногти крепкими, и витамины А и Е - главные борцы с морщинами и преждевременным старением, и витамин К, влияющий на свертываемость крови, которого практически нет в других овощах.

Благодаря высокому содержанию редкого витамина Т тыкву можно по праву назвать лучшим гарниром к блюдам из говядины, свинины и другим жирным кушаньям, ведь витамин Т способствует усвоению тяжелой пищи и препятствует ожирению. Наверное, именно за это свойство тыкву так любят диетологи, которые рекомендуют налегать на полезный овощ всем, кто давно мечтает расстаться с лишними килограммами. К тому же тыква - чемпион среди овощей по содержанию железа, а значит, любители тыквы обречены иметь хороший цвет лица и веселое настроение.
Считается, что тыквенный сок помогает мужчинам поддерживать сексуальный тонус. С той же целью полезно употреблять и тыквенные семечки. Ведь не случайно в старину из очищенных и смолотых в муку тыквенных семечек готовили приворотное зелье.

Впрочем, знатоки уверяют, что при помощи тыквы можно не только решить проблемы на личном фронте, но и справиться со многими серьезными заболеваниями. Пожалуй, нет более полезной еды для людей, страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями. Благодаря высокому содержанию калия тыква улучшает работу сердца, укрепляет сосуды и избавляет от отеков.

При заболеваниях печени рекомендуется есть как можно больше сырой мякоти тыквы, а если сырая тыква кажется вам невкусной, можно заменить ее тыквенными кашами с рисом, пшеном или манкой.

При болезнях почек и мочевого пузыря из тыквенных семечек и конопляного семени готовят «молоко»: по стакану каждого семени растирают, постепенно подливая кипяток (3 стакана), процеживают и отжимают. «Молоко» пьют в течение дня, подсластив медом или сахаром.

При бессоннице издавна рекомендовали пить на ночь тыквенный сок или отвар тыквы с медом. Свежую кашицу из мякоти тыквы прикладывают к пораженным местам при экземе и ожогах, сыпях, прыщах и других воспалениях на коже. Людям, которым приходится много стоять в течение дня, кашица из свежей тыквы поможет снять боль в ступнях.
Ну а то, что тыквенные семечки - признанное средство для изгнания глистов, известно практически каждому. А потому сушеные тыквенные семечки часто дают детям для профилактики подобных неприятностей.

Прежде чем непосредственно употребить тыкву, её необходимо добыть. Если ваши сельскохозяйственные эксперименты привели к тому, что собственный загородный участок безнадёжно затянуло дерном, а перспектива вновь поднимать целину вас не радует, то за желанным овощем придётся отправиться на рынок. Купить лучше небольшой плод весом 3-5 кг - у такой тыквы мякоть будет мягкой, а шкура тонкой. Перед приготовлением из тыквы необходимо извлечь косточки и очистить её от жёсткой кожуры.

Существует множество различных способов с пользой употребить тыкву, причём не только внутрь. Начну с косметических рецептов.

Питательная маска. В кашицу из 3 столовых ложек вареной тыквы добавьте яичный желток и чайную ложку меда. Нанесите маску на лицо теплой на 10-15 минут, а затем смойте холодной водой. Чтобы избавиться от угрей, сузить поры и устранить жирный блеск на лбу и крыльях носа, полезно протирать лицо кусочком тыквы.

Маска для сухой кожи. 2 столовые ложки вареной тыквы хорошо взбейте и смешайте со столовой ложкой оливкового или другого растительного масла. Нанесите маску на лицо на 20 минут, потом смойте прохладной водой.

Отличное тонизирующее средство для кожи всех типов - кашица из натертой тыквы и отжатый из нее сок. Соком пропитывают тонкий слой ваты, кашицу наносят на марлевую салфетку или непосредственно на лицо. Компресс наложите на лицо на 15-20 минут, затем снимите и умойтесь прохладной водой. Делайте эту процедуру 2-3 раза в неделю, продолжительность курса 15-20 компрессов. Желательно чередовать компрессы из сока и кашицы.

Теперь, когда с лицом всё в порядке, можно приступить и к кулинарным изыскам.

Тыквенный суп: 1 кг тыквы, 1 луковица, 3 столовые ложки оливкового масла, 1 л овощного бульона, 100 г тыквенных семечек, соль, перец. Очистить и крупно нарезать лук. Срезать кожицу с тыквы, вынуть семечки, мякоть нарезать мелкими кубиками. Разогреть масло в сковороде, слегка обжарить лук и тыкву. Залить бульоном и варить на малом огне в течение примерно 20 минут. Растолочь содержимое супа до состояния пюре, добавить соль и перец. Поджарить тыквенные семечки на сковороде без жира. Разлить суп по тарелкам, добавить по одной столовой ложке оливкового масла и посыпать семечками

Говядина с тыквой в красном вине: 750 г говядины для гуляша, 350 г сладкого лука, 200 г мякоти тыквы (консервированной или отварной), 3 столовые ложки топленого масла, соль, молотый черный перец, 1/2 стакана мясного бульона из кубика, 1 стакан красного вина, 4 столовые ложки жирной сметаны. Гуляш вымыть и обсушить. Сладкий репчатый лук очистить и нарезать кубиками. Кусочки тыквы откинуть на дуршлаг. В сотейнике или в глубокой сковороде разогреть топленое масло, обжарить в нем с обеих сторон кусочки мяса. Добавить и слегка поджарить кубики репчатого лука. Посолить и поперчить по вкусу. Влить мясной бульон из кубика и красное вино и тушить под крышкой в течение часа. Затем ввести сметану и добавить мякоть тыквы. Еще раз довести до кипения, приправить солью и перцем.

Тыква – продукт достаточно специфический, поэтому не огорчайтесь, если в первый раз её приготовления у вас вместо «Говядины с тыквой в красном вине» выйдет какой-нибудь банальный гуляш. Попробуйте ещё раз - тыква этого стоит.

Берегите себя.

_________________
Я - женщина творческая, хочу - творю, а хочу - вытворяю
Настоящая женщина может сделать из ничего три вещи:шляпку,скандал и салат


Изображение
Всевидящее Око


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт окт 09, 2008 1:59 pm 
Не в сети
Хозяйка форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт май 08, 2008 1:11 pm
Сообщений: 16973
Откуда: Сибирь-Хакасия
Cпасибо сказано: 27
Спасибо получено:
60 раз в 61 сообщениях
Яблоки

Яблоко - одно из древнейших плодов, которым питался человек. Родина яблок - Средняя Европа и Средняя Азия. В России яблоня прекрасно прижилась.
Яблоки употребляют в пищу в свежем виде и в виде сухофруктов, из них получают сок, варят компот, кисель , варенье и изготавливают вино. В яблоках содержится пектин, и поэтому из них также можно приготовить джем, повидло, желе или мусс. Из яблок делают различные начинки для пирогов, пирожков и пирожных.
С яблоками связано немало легенд. Например, история о том, что яблоко, упавшее на голову Ньютона, послужило предпосылкой к тому, что он открыл закон всемирного тяготения.
В греческой мифологии существует история о золотом яблоке раздора с надписью "прекраснейшей", которое подбросила богиня раздора Эрида во время свадебного пира Пелея и Фетиды. На него претендовали три богини - Гера, Афина и Афродита. Зевс повелел Гермесу передать яблоко Парису, который бы и присудил яблоко самой достойной. Каждая из богинь дала обещание Парису в знак благодарности, если он отдаст яблоко ей. Парис признал прекраснейшей Афродиту. И она выполнила свое обещание - похитить самую красивую женщину Елену.
А в славянских сказках присутствовало так называемое молодильное яблоко, которое давало возможность стать молодым. И скорее всего, не случайно...
По мнению современных ученых, яблоки обладают необыкновенными свойствами, которые помогают человеку быть здоровым и долго не стареть.
В них содержится все, что необходимо организму для нормальной жизнедеятельности. Американские ученые утвреждают, что намного полезнее съедать хотя бы 1 яблоко в день вместо того, чтобы постоянно пить таблетки витаминов.
Эксперименты показывали, что у тех, кто съедал по два-три яблока в день, значительно замедлялись процессы старения и снижался уровень холестерина в крови.
Кислые сорта яблок содержат соли железа и меди, что помогает при малокровии. Сладкие сорта содержат антимикробные вещества и пектин.
К сожалению, при хранении яблоки теряют витамин С, поэтому есть их следует свежими. Наиболее долго сохраняет в себе витамин С антоновка. Зато апорт, грушовка и пепин шафранный содержат много витамина Р.
В яблоках содержится тартроновая кислота, которая сдерживает переход углеводов в жиры, что препятствует ожирению. Вот почему так популярны в настоящее время так называемые разгрузочные дни, в течение которых нужно питаться только яблоками.
Приучите себя к ежедневному употреблению одного-двух яблок, и старость еще долго будет обходить ваш дом.

_________________
Я - женщина творческая, хочу - творю, а хочу - вытворяю
Настоящая женщина может сделать из ничего три вещи:шляпку,скандал и салат


Изображение
Всевидящее Око


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн окт 20, 2008 5:58 pm 
Не в сети
Хозяйка форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт май 08, 2008 1:11 pm
Сообщений: 16973
Откуда: Сибирь-Хакасия
Cпасибо сказано: 27
Спасибо получено:
60 раз в 61 сообщениях
Сало


как ни странно,в сале есть питательные вещества и полезные свойства. Прежде чем перечислять их, на всякий случай, еще раз: сало – высококалорийный продукт, оно содержит около 770 ккал на 100 граммов. Поэтому употреблять его крайне осторожно и в умеренных количествах.


Итак, сало. Сало богато жирорастворимыми витаминами A E и D, и, главное, оно не бывает радиоактивным и не содержит канцерогенов. В свином сале есть арахидоновая кислота, которая относится к ненасыщенным жирам и является одной из незаменимых жирных кислот. Арахидоновая кислота помогает организму включить «иммунный ответ» при встрече с вирусами и бактериями. Поэтому свиное сало рекомендуется включать в зимнюю диету (читай первый абзац).

Сало содержит и множество других ценных жирных кислот, которые участвуют в строительстве клеток организма, а также играют большую роль образовании гормонов и холестериновом обмене. Они связывают и выводят из организма токсины. Причем, по содержанию этих кислот, сало опережает сливочное масло.

Именно в сале в оптимальном, хорошо усвояемом виде содержится селен. По данным института РАМН, 80% россиян испытывают дефицит этого вещества . А спортсменам, кормящим матерям, беременным и курильщикам этот микроэлемент просто жизненно необходим. Кстати, в чесноке, который часто употребляют вместе с салом, тоже содержится большое количество селена.
Сало не портится при долгом хранении . В продолжительных походах оно всегда было одним из главных источников физических сил для путешественников.

Диетологи рекомендуют есть сало с салатом из сырых овощей, заправленных нерафинированным подсолнечным маслом и натуральным уксусом (яблочным или виноградным), который является сильным антиоксидантом.

_________________
Я - женщина творческая, хочу - творю, а хочу - вытворяю
Настоящая женщина может сделать из ничего три вещи:шляпку,скандал и салат


Изображение
Всевидящее Око


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн окт 27, 2008 1:30 pm 
Не в сети
Хозяйка форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт май 08, 2008 1:11 pm
Сообщений: 16973
Откуда: Сибирь-Хакасия
Cпасибо сказано: 27
Спасибо получено:
60 раз в 61 сообщениях
Кабачки

Изображение

Наверное, все знают, что кабачки являются родственниками тыквы. И всем практически с детства известно о полезности употребления тыквы в пищу. Так вот, кабачки нисколько не уступают в этом своей знаменитой родственнице.

Особенно они полезны тем, кто страдает сердечными заболеваниями, болезнями почек, желчного пузыря и печени.

Кабачки как свежие, так и прошедшие кулинарную обработку, обладают противоаллергическими, противоанемическими свойствами. Они способствуют лучшему кроветворению.

Доктора очень рекомендуют их людям, перешагнувшим сорокалетний рубеж. Кабачки регулируют перистальтику кишечника и выводят из организма вредный холестерин.


Кабачки выводят из организма и лишнюю жидкость, следовательно, они незаменимы в питании людей, желающих сбросить лишний вес.


Кроме того, для похудения успешно используются диеты из разнообразных кабачковых блюд, которые создают иллюзию быстрого насыщения. Калорий попало в организм мало, а есть не хочется.

Здоровым людям кабачки подарят дополнительную энергию и хороший цвет лица.

Что же можно делать из кабачков?


Да практически всё! Кабачки жарят, варят, фаршируют. Из них готовят икру, салаты, пекут оладьи. Их запасают впрок.


© 2008 Jupiterimages Вот некоторые рецепты.


Кабачки запеченные
- 1 – 2 кабачка (зависит от размера)
- 100 – 150 г сыра
- муку для обваливания
- 1ст. ложку муки для соуса
- 1/2 стакана сметаны
- 50г сливочного масла
- растительное масло для жарки
- соль по вкусу
Кабачки промыть, очистить, нарезать кружочками толщиной примерно в палец, обвалять в муке и поджарить с обеих сторон. Сыр натереть на крупной тёрке. Приготовить соус: сметану прокипятить, сливочное масло растопить и смешать с мукой, подогреть и добавить, помешивая прокипячённую сметану. Посолить. Смазать противень растительным маслом, выложить на него обжаренные кабачки, залить соусом и посыпать сверху сыром.
Запекать в духовке до готовности.


Кабачковая икра
- 1 кабачок средних размеров
- 1 большая репчатая луковица
- 4 крупных спелых помидора
- 50г зелени укропа
- 50г зелени петрушки
- 2 ст. ложки подсолнечного масла
- соль, перец по вкусу.
Все овощи и зелень промыть, очистить, мелко нашинковать. На хорошо разогретой сковороде (на растительном масле) обжарить их по отдельности. Лук должен быть золотистого цвета. Потом всё перемешать, посолить (можно добавить немного сахара) и тушить вместе минут 10-15. Икру на стол подавать охлаждённой.

Кабачки с красным перцем
- 1 большой кабачок
- 4 красных сладких перца
- 50г зелёного лука
- 1 репчатая луковица
- 4 зубчика чеснока
- 2 ст. ложки оливкового масла (можно подсолнечного)
- 50г зелени укропа
- 50г зелени петрушки
- 1/2 стакана сметаны
- соль по вкусу.
Кабачки промыть, очистить, нарезать нетолстыми кружочками, посолить. Смазать противень растительным маслом и выложить на него кабачки, посолить. Зелёный лук, петрушку, укроп нарезать и посыпать сверху. Чеснок раздавить или измельчить другим способом и посыпать поверх зелени. Лук и перец нарезать кольцами и вперемешку уложить сверху. Залить сметаной и выпекать в духовке до готовности.

Оладьи из кабачков
- 400г кабачков
- 2 яйца
- 2ст. ложки муки
- чайная сода на кончике ножа
- 1/2 стакана молока
- 2 ст. ложки сметаны
- 1 ст. ложка сахара
- растительное масло для жарки
- соль по вкусу.
Кабачки вымыть, очистить от кожицы, освободить от семян, мелко нарезать, положить в эмалированную кастрюлю, залить молоком и тушить на медленном огне под закрытой крышкой до мягкости. Снять крышку и держать, пока жидкости практически не останется. Охладить. Добавить яйца, муку, сметану, соль, чайную соду, сахар. Замесить тесто.


© 2008 Jupiterimages Жарить на растительном масле на хорошо разогретой сковороде, как обычные оладьи. На стол подавать со сметаной.


Рагу из кабачков
- 1 большой кабачок
- 2 моркови
- 2 помидора
- 1 маленькая свекла
- 2 сладких красных перца
- 2 сладких зелёных перца
- 1 репчатая луковица
- 1 корень петрушки
- по 50г зелени петрушки и укропа
- растительное масло для жарки
- соль по вкусу.
Лук нарезать кольцами и обжарить на растительном масле. Кабачки, морковь, свеклу нарезать дольками, перец колечками, корень петрушки мелкими кусочками. Всё обжарить по отдельности. Потом переложить в кастрюлю. Добавить очищенные и провёрнутые в мясорубке помидоры (можно мелко нарезанные). Посолить, добавить растительное масло и тушить на медленном огне до готовности.

Изображение

_________________
Я - женщина творческая, хочу - творю, а хочу - вытворяю
Настоящая женщина может сделать из ничего три вещи:шляпку,скандал и салат


Изображение
Всевидящее Око


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн окт 27, 2008 1:34 pm 
Не в сети
Хозяйка форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт май 08, 2008 1:11 pm
Сообщений: 16973
Откуда: Сибирь-Хакасия
Cпасибо сказано: 27
Спасибо получено:
60 раз в 61 сообщениях
Хурма

Изображение

Поздней осенью на прилавках наших городов появляются ярко-оранжевые, жёлтые и красноватые плоды хурмы. Лакомиться ими обычно удаётся до самого Нового года.

Хурма – Diospyros – с латинского языка переводится как пища богов. В Средней полосе в дикой природе не произрастает. Родиной хурмы считается Китай, оттуда она распространилась в Японию и в другие азиатские страны. В Мексике растёт хурма с чёрной мякотью и зелёной кожицей, она так и называется – чёрная хурма. Индейцы Северной Америки издавна употребляли в пищу дикую хурму, которая пришлась не по вкусу первым переселенцам. Несмотря на это, в дальнейшем эту хурму стали называть дикой американской хурмой. Плоды у неё мелкие, немного похожие на виноград и имеют сильно вяжущий вкус. Индейцы снимали её поздней осенью и употребляли чаще всего в сушёном виде.

Пока хурма не созрела, она содержит большое количество танина, который, собственно, и придаёт ей вязкость. По мере созревания танин исчезает, и плод приобретает сладость.

Японскую или восточную хурму, которую так любят теперь во всём мире, в Америку привёз в 1855 году американский адмирал Мэтью Пери из Японии, которая в то время находилась в добровольной изоляции от остального мира.

Сейчас известно около 500 видов хурмы. Большая часть из них произрастает в тропиках и небольшая часть - в умеренном климате.

Хурма является деревом из семейства Эбеновых, достигает десяти метров в высоту. Созревает хурма обычно с первыми морозами. Некоторые ботаники и садоводы сравнивают плод хурмы - по виду - с томатом. Вес одного плода может достигать до 500г.

Мы чаще всего едим хурму, которая культивируется в Крыму, на Кавказе и в Средней Азии. Наибольшей любовью пользуется "королёк" - сорт, который практически никогда не вяжет.

Хурму широко используют в кулинарии для приготовления йогуртов, начинок для пирогов; её добавляют в салаты, из хурмы делают желе, варенье, кисели, компоты, мармелад, добавляют в мороженое.

В Японии хурму используют при приготовлении саке. В других странах на её основе готовят пиво, вино, сидр. Но в основном, конечно, едят в свежем виде на десерт.


Flickr: RayDS Плоды спелой хурмы не только вкусны, но и очень полезны для здоровья. Состоят они из воды, белков, углеводов. Содержат органические кислоты, дубильные вещества, калий, кальций, магний, фосфор, железо. Из витаминов в хурме есть витамин С, В1, В2 , РР, провитамин А – каротин.


Хурма с древних времён считалась диетическим продуктом. Из-за содержания пектина народная медицина рекомендует её при расстройствах желудка. Хурма обладает бактерицидным действием – уничтожает сенную и кишечную палочки.

Глюкоза и фруктоза, содержащиеся в хурме, просто-таки бальзам для "сердечников". Большое содержание природных сахаров питает сердечную мышцу. А диетологи говорят, что хурма помогает сбросить лишний вес. Однако "сладким людям", то есть больным диабетом, злоупотреблять хурмой не следует, хотя и считается, что хурма не повышает содержание сахара в крови до опасной черты. Но всё-таки лучше поберечься.

Зато употребление хурмы защищает почки: хурма обладает мочегонным действием, выводит соли кальция. Рекомендуется она и для профилактики простуд.

При болезнях горла, кашле рекомендуется полоскать горло раствором из воды и сока хурмы: 1ст. ложку сока на 1/2 стакана тёплой воды.

Проглатывать жидкость не нужно.

Кроме того, хурма помогает сохранить работоспособность в самое хмурое и промозглое время года. Если съедать несколько плодов в день, то гриппу “прицепиться” будет сложно.

А при анемии хурма просто незаменима!

Содержащийся в хурме бета-каротин сохраняет на долгие годы хорошее зрение и препятствует старению организма.

Используют хурму и в косметических целях. Небольшой плод или половину большого очищают от кожуры и семян, разминают, добавляют полчайной ложки лимонного сока и наносят на лицо на 10-15 минут. Потом умываются тёплой водой, споласкивают холодной и наносят питательный крем. После курса таких масок кожа заметно молодеет, наливается упругостью и свежестью.


Хурма хорошо переносит заморозку. Например, мой муж не может смириться, что после Нового года хурма исчезает с прилавков, и набивает плодами холодильную камеру, так что мы лакомимся ей и в феврале, и в марте.

Сушить хурму я не пробовала. А джем варила - просто из интереса. Получилось довольно вкусно. 8 переспевших плодов (крупных) очистила от кожицы и семян, размяла, засыпала 2 стаканами сахара. Оставила на 1 час. Потом поставила на огонь, довела до кипения и варила на медленном огне 40 минут. Можно попробовать так же, как обычное варенье, - капнуть на блюдце. Не растекается – значит, готово. Крышкой я не закрывала, хранила под бумагой с ноября до лета.

Некоторые садоводы-любители выращивают хурму в домашних условиях. В горшочек с магазинным грунтом сажается промытое, просушенное и обработанное стимулятором роста семечко, которое прорастает примерно через две недели. Для успешного появления ростка горшочек помещают в целлофановый мешочек и ставят в тёплое место. Створки у семени хурмы плотные, а ростки хрупкие, поэтому приходится помогать росткам, освобождаться от створок, но делать это нужно очень осторожно.
В домашних условиях деревце не вырастает больше полуметра. Ему требуется постоянный уход в виде подкормок и обрезки – формирования кроны.

И ещё мне нравится в хурме то, что она долго живёт. Говорят, что в окрестностях Пекина до сих пор произрастают 500-летние деревья.

Чтоб нам так жить! Кушайте хурму на здоровье и живите долго.

Источник

_________________
Я - женщина творческая, хочу - творю, а хочу - вытворяю
Настоящая женщина может сделать из ничего три вещи:шляпку,скандал и салат


Изображение
Всевидящее Око


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн окт 27, 2008 1:38 pm 
Не в сети
Хозяйка форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт май 08, 2008 1:11 pm
Сообщений: 16973
Откуда: Сибирь-Хакасия
Cпасибо сказано: 27
Спасибо получено:
60 раз в 61 сообщениях
Морковь
Изображение

"Красна девица в темнице, а коса на улице". Пришло время дёргать "девицу" за косичку…

Все мы помним, как в детстве заботливые мамы и бабушки поили нас морковным соком из маленьких баночек, на которых красовались весёлые румяные мордашки счастливых деток.


Мамы абсолютно правы, морковь, действительно, помогает малышам расти, восстанавливает и укрепляет иммунитет, защищает от хворей, нормализует обмен веществ. У кормящих мамочек, лакомящихся морковкой, становится больше молока.

Тем, кто мечтает о голливудской улыбке, тоже на помощь придёт морковь. Съедая в день по морковке, можно уберечь свои зубы от кариеса и пародонтоза. Сок свежей моркови уничтожает микробов во рту.

К тому же морковь богата витаминами, микроэлементами. По содержанию каротина 99мг на 100г она рекордсмен среди овощей. Две морковки в день полностью удовлетворят потребность в нём организма.

Одна небольшая ремарка – каротин превращается в витамин А только в сочетании с жиром. Поэтому есть морковь для обогащения именно этим витамином следует с растительными маслами, сметаной, майонезом и так далее.


Осень - лучшая пора для употребления свежей моркови, вкусных и полезных блюд на её основе и запасов на зиму.

Вот некоторые блюда из моркови.

Салат из моркови с сыром
- 4 морковки
- 100г сыра
- сахар по желанию и по вкусу
- сметана для заправки
Морковь натереть на крупной тёрке. Сыр натереть на мелкой тёрке. Положить в салатницу слой моркови, наверх слой сыра, залить сметаной. Осторожно перемешать. По желанию добавить сахар или соль.

Морковь жареная
- 5 морковок
- немного муки или панировочных сухарей
- растительное масло для жарки

Flickr: La tartine gourmande Морковь отварить до полуготовности. Нарезать кружочками, обвалять в муке и выложить на сковороду с растительным маслом. Жарить до золотистой корочки.


Салат из моркови ореховый
- 4 морковки
- 4 ст. ложки измельчённых грецких орехов
- 3-4 ст. ложки мёда
Морковь помыть, почистить, натереть на мелкой тёрке, посыпать орехами, залить мёдом. Всё перемешать. Украсить половинками орехов и фигурками из моркови.

Морковная икра
- 500г моркови
- 500г репчатого лука
- 500г помидоров
- 1 стакан подсолнечного масла
- соль, сахар по вкусу
Лук нарезать полукольцами и обжарить в подсолнечном масле до золотистого цвета. Морковь нарезать и потушить до мягкости. Помидоры пропустить через мясорубку. Морковь, помидоры, лук сложить в месте и тушить до выпаривания жидкости. Перед готовностью добавить соль, сахар. Сложить в стерилизованные банки, закрыть капроновыми крышками. Хранить желательно в холодильнике.

Котлеты морковные
- 400г моркови
- 50г манной крупы
- 100г молока
- 50г сливочного масла
- 1 яйцо
- 150г сметаны
- сухари для панировки
- соль по вкусу
Морковь нарезать кубиками, потушить в небольшом количестве воды, пропустить через мясорубку. Добавить молоко, сливочное масло, нагреть до кипения, всыпать манную крупу, и, постоянно помешивая, варить 15-20 минут. Посолить, посахарить, добавить яйца, размешать, охладить. Сформировать котлеты, запанировать в сухарях, поджарить на сливочном масле. Подавать со сметаной.

Сыр из моркови
- 1кг моркови
- 1 лимон
- 1 ст. ложку смеси из пряностей – тмин, укроп, кориандр
- соль по вкусу
Морковь помыть, почистить, натереть на тёрке, добавить немного воды и поставить на медленный огонь. Когда морковь станет мягкой, добавить натёртый на тёрке лимон и варить до готовности. Добавить пряности, посолить. Сделать из массы кирпичик, завернуть в марлю и поставить под гнёт. На третьи сутки обвалять массу в отрубях и можно есть.

Морковь по-корейски
- 1кг моркови
- по 1/2 чайной ложки чёрного перца, красного перца, тёртого чеснока, соли и сахара
- 1 стакан разведенной уксусной эссенции
- 1 стакан подсолнечного масла
- 1 репчатая луковица
Морковь промыть, почистить, натереть. Посыпать смесью соли и сахара. Затем посыпать красным, чёрным перцем, тёртым чесноком. Перемешать. Залить стаканом разведенной уксусной эссенции. Стакан растительного масла прокипятить с крупно нарезанной репчатой луковицей до золотистого цвета. Масло остудить. Лук вытащить. Маслом залить морковь. Через сутки можно подавать на стол.


Flickr: La tartine gourmande Халва из моркови
- 2 стакана натёртой моркови
- 2 литра молока
- 2 стакана сахара
4 ст. ложки сливочного масла
Молоко довести до кипения, но не кипятить. Опустить морковь и варить 5 минут, постоянно помешивая. Добавить сахар. Когда он растворится, добавить сливочное масло и варить, пока масло не впитается. Выложить халву на тарелку, смочить сиропом и нарезать на кусочки.

Морковный сок со сливками
- 300г моркови
- 100г сливок
- 100г кипячёной воды
Морковь помыть, почистить, натереть на мелкой тёрке, добавить холодную кипяченую воду. Отжать. Соединить со сливками.
Изображение

[/url=http://www.superstyle.ru/22oct2008/devica] источник

_________________
Я - женщина творческая, хочу - творю, а хочу - вытворяю
Настоящая женщина может сделать из ничего три вещи:шляпку,скандал и салат


Изображение
Всевидящее Око


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт окт 30, 2008 10:08 pm 
Не в сети
Хозяйка форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт май 08, 2008 1:11 pm
Сообщений: 16973
Откуда: Сибирь-Хакасия
Cпасибо сказано: 27
Спасибо получено:
60 раз в 61 сообщениях
10 продуктов полезных для сердца






1. Овсянка
Овсяная каша — отличный завтрак, сытный и полный жирными кислотами омега-3, фолатом и калием. В сочетании с высоким содержанием клетчатки, эти элементы помогут вам понизить холестерин и поддерживать кровяные сосуды в тонусе. Полезнее всего крупа грубого помола: чем крупнее зёрна, тем больше в них клетчатки. Много её и в некоторых фруктах, например, в банане — он станет отличной добавкой к каше.

2. Сёмга, лосось
Эта рыба — один из лучших натуральных источников омега-3 кислот. Два-три рыбных блюда в неделю — и ваше давление будет в норме. Регулярное потребление лососины также способствует нормальному свёртыванию крови и, по статистике, снижает риск возникновения инфаркта на треть. Кроме того, в ней содержится сильный антиоксидант астаксантин, так что крепкая память и здоровая кожа вам гарантирована до самой старости. Если такая рыбка для вас чересчур дорога, заменить её можно тунцом, сардинами и даже обычной селёдкой. Полезных кислот в них не меньше.

3. Авокадо
Не обязательно лопать этот экзотический фрукт как картошку. Дорого, да и достать его можно далеко не в каждом ларьке. Добавляйте по четвертинке авокадо в салаты или к мясу — это снизит уровень «плохого» и прибавит «хорошего» холестерина в вашей крови. Кроме того, особые ферменты, содержащиеся в авокадо, ускоряют процесс усвоения организмом каротиноидов, также необходимых здоровому сердцу.


4. Оливковое масло
В нём полно мононенасыщенных жиров, которые в свою очередь борются с холестериновыми бляшками, предотвращая закупорку сосудов. Совместное исследование учёных из семи национальных медицинских институтов показало, что жители острова Крит крайне редко умирают от инфарктов, хотя и имеют генетическую предрасположенность к высокому уровню холестерина. Всё дело в их диете: для приготовления салатов и жарки на Крите пользуются исключительно оливковым маслом. При покупке масла, выбирайте то, которое подверглось наименьшей обработке (ищите на упаковке пометку «Масло первого отжима»).

5. Орехи
Среди своих собратьев больше всего омега-3 кислот и мононенасыщенных жиров содержат грецкий орех и миндаль. Потребление орехов также способствует лучшему усвоению клетчатки и снижает чувство голода.

6. Ягоды
Черника, малина и клубника — выбирайте любую ягоду, которая вам по вкусу, или ешьте их все. Они богаты противовоспалительными веществами, которые значительно снижают риск сердечных болезней и рака.

7. Фасоль
В чечевице и красной фасоли полно клетчатки, омега-3 кислот и кальция. Они к тому же очень сытны и относительно низкокалорийны, так что ими можно заменить любой гарнир — укрепите сердце и заодно сделаете подарок своей фигуре.

8. Шпинат
Содержит много полезного пигмента лютенина, калия, фолата и клетчатки. Но если это лакомство — не по вам, заменить его могут любые другие овощи. Два овощных блюда в день снижают риск возникновения болезней сердца на 25%, а каждая дополнительная порция — ещё на 17%.

9. Льняные семечки
Их можно добавлять в каши или салаты, или использовать льняное масло для приготовления блюд. Только не переусердствуйте — вкус у него довольно специфический. Зато это настоящий кладезь кислот омега-3 и омега-6.

10. Соя
Соя хорошо борется с холестерином и поставляет протеины в ваш организм. но главное — употреблять натуральный, а не генномодифицированный продукт. Его сейчас действительно трудно найти: соя прячется либо в напитке темпе, либо в тофу, либо в виде собственно соевых зёрен. Натуральную со используют и для приготовления соевого молока — его, кстати, можно использовать для приготовления овсяной каши. А вот соевым соусом лучше не увлекаться: в нём слишком много соли, а от неё можно заработать гипертонию.

_________________
Я - женщина творческая, хочу - творю, а хочу - вытворяю
Настоящая женщина может сделать из ничего три вещи:шляпку,скандал и салат


Изображение
Всевидящее Око


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт окт 30, 2008 10:10 pm 
Не в сети
Хозяйка форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт май 08, 2008 1:11 pm
Сообщений: 16973
Откуда: Сибирь-Хакасия
Cпасибо сказано: 27
Спасибо получено:
60 раз в 61 сообщениях
Арахис

Как показали исследования американских ученых, арахис настолько богат полезными веществами, что способен лучше многих лекарств защитить человека от болезней века.

Это атеросклероз, ишемическая болезнь сердца, преждевременное старение и даже злокачественные опухоли. Известно, что почти все орешки улучшают работу мозга, замедляют процессы старения в организме, но арахис особенно полезен..

Только в нем содержатся вещества, близкие по химической структуре к антиоксидантным компонентам красного вина. Кстати, как обнаружили ученые, в жареном арахисе этих веществ на 20-25% больше, а значит, он еще полезнее для здоровья.

Если сравнивать арахис с другими продуктами, то он наряду с земляникой и ежевикой уступает лишь гранату – признанному лидеру по содержанию веществ – антиоксидантов.

Однако все хорошо в меру, и даже самыми полезными орешками злоупотреблять не стоит, ведь это еще и очень калорийный продукт.

_________________
Я - женщина творческая, хочу - творю, а хочу - вытворяю
Настоящая женщина может сделать из ничего три вещи:шляпку,скандал и салат


Изображение
Всевидящее Око


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср фев 25, 2009 7:30 pm 
Не в сети
Хозяйка форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт май 08, 2008 1:11 pm
Сообщений: 16973
Откуда: Сибирь-Хакасия
Cпасибо сказано: 27
Спасибо получено:
60 раз в 61 сообщениях
Тмин

В Древнем Риме для возбуждения аппетита использовали тмин. Он входил в состав напитка, который, как считалось, сохранял молодость и здоровье.
Его применяли при расстройствах функции кишечник, скоплении газов, особенно его рекомендовали детям и пожилым людям.
Плоды тмина собираются рано утром или поздно вечером вместе с зонтиками, когда они влажные от росы, во избежание их обсыпания.
Плоды тмина имеют пряный вкус и сильный специфический аромат.
В них обнаружено эфирное тминное масло, в составе которого - жирные кислоты: масляная, линолевая, пальмитиновая, стеариновая. Входят в них также ароматные соединения и другие дубильные вещества, минеральные соли.
Тмин добавляют в пищевые продукты - в хлеб, колбасу, в квашеную капусту, в кондитерские изделия.
В Скандинавских странах, Германии и Прибалтике тмин - традиционная добавка к ржаному хлебу и печеньям. Так повелось еще со времен викингов. Считалось, что запах этой специи отгоняет от квашни всякую нечисть.
Несмотря на то что в средние века пряности стоили дорого, популярность тмина была огромной. Он считался основным компонентом приворотных зелий, им врачевали холеру. Тмин упоминается даже в драме Шекспира ,, Генрих !V,,.
Консервативные англичане по сей день сохранили традицию подавать печеные яблоки, посыпая их тмином. А в Шотландии в празднование Шекспировских дней к чаю обязательно подают блюдечко с тмином. чтобы макать туда смазанную маслом сторону тоста.
Сегодня используют главным образом плоды - семена тмина.
Целые семена нужно добавлять в середине приготовления блюда, чтобы они успели полностью раскрыть аромат. Если по рецепту требуется молотый тмин, лучше смолоть семена непосредственно перед употреблением, иначе благоухание быстро исчезает.
Тмином можно посыпать жареный картофель или добавить молотый тмин к картофельное пюре.А если смешать чайную ложку семян с раздавленной головкой чеснока, получится отличная приправа к жареному гусю или утке - просто обмажьте птицу этой смесью.
Однако у тмина можно использовать не только семена, но также зелень и корни.
Чтобы разнообразить летний стол, вырастите тмин на грядках.
Вкус у зелени более нежный и мягкий, чем у семян и корней.
Она хорошо сочетается с тыквой, капустой, морковью, репой.
Запах тмина не сочетается с большинством других специй, за исключением родственных ему аниса, фенхеля и кориандра. С ними тмин составляет классическую смесь для немецкой и скандинавской кухонь.
Такую смесь очень легко приготовить, взяв названные семена в равных пропорциях и измельчив непосредственно перед использованием. С такой ароматной добавкой очень хороши печенья к пиву. А для сладкой выпечки по вкусу м желанию к смеси добавляют несколько зернышек кардамона.

Источник Лапутина Ольга

_________________
Я - женщина творческая, хочу - творю, а хочу - вытворяю
Настоящая женщина может сделать из ничего три вещи:шляпку,скандал и салат


Изображение
Всевидящее Око


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт мар 27, 2009 7:26 pm 
Не в сети
Хозяйка форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт май 08, 2008 1:11 pm
Сообщений: 16973
Откуда: Сибирь-Хакасия
Cпасибо сказано: 27
Спасибо получено:
60 раз в 61 сообщениях
Имбирь – лекарство от множества болезней

Корень имбиря - причудливой формы, с пикантным запахом - одно из наиболее широко используемых и хорошо изученных кухонных лекарств. Близкий родственник таких приправ, как куркума и кардамон, имбирь применяется в медицине и кулинарии по меньшей мере 5000 лет. В разных частях света с его помощью снимают приступы тошноты и рвоты (в том числе и утреннюю тошноту беременных) и лечат многие расстройства пищеварения, против которых нередко бессильны современные лекарства. В последние несколько десятилетий его стали широко применять для лечения многих других заболеваний.

Имбирь помогает и при расстройствах желудка, и при простуде. Его можно принимать в виде чая, капсул или цукатов (засахаренных кусочков корня), а также добавлять в пищу. Чтобы добиться лечебного эффекта, препараты многих лекарственных растений приходится принимать в огромных количествах. Имбирь к числу таких растений не относится: в карри и жаркое его добавляют примерно столько же, сколько содержат биологически активные добавки этого растения. Таким образом, наслаждаясь вкусной едой, одновременно можно и поправить здоровье.

Бальзам для желудка
Имбирь - одно из наиболее сильных средств от морской болезни и тошноты, вызванной отравлением садовыми растениями. Установлено, что по эффективности он не уступает дименгидринату (драмине) и другим противорвотным лекарствам. В ходе одного исследования добровольцы были привязаны ремнями к вращающимся креслам. Те из них, кто принял перед началом эксперимента дименгидринат, начали просить о прекращении опыта уже через 4,5 минуты. Половина же испытуемых, которым перед опытом дали имбирь, продержались 6 минут и испытывали при этом не столь сильную тошноту, как добровольцы первой группы.

Гингерол и шогаол - химические вещества, придающие имбирю его пряный жгучий вкус, - по-видимому, ослабляют сокращения гладкой кишечной мускулатуры, нейтрализуют пищеварительные кислоты и угнетают деятельность «рвотного центра» в головном мозге. Врачи рекомендуют принимать имбирь для предупреждения тошноты, поскольку он в отличие от многих противорвотных средств не вызывает слабости. Его используют даже для уменьшения послеоперационной тошноты и тошноты, вызванной химиотерапией.

Имбирь более эффективен для предупреждения тошноты, чем для устранения уже возникшего приступа. Если, к примеру, вы подвержены морской болезни, лучше принять имбирь до того, как сесть в автомобиль или подняться на борт судна. Не позднее чем за 20 минут до начала путешествия примите примерно четверть чайной ложки измельченного в порошок корня, выпейте капсулу, содержащую 1г имбиря, или съешьте ломтик свежего корня толщиной 1-1,5 см.

На благо всего организма

Чаще всего имбирь используют при тошноте и пищеварительных расстройствах. Многочисленные данные, однако, указывают на то, что это растение исцеляет и другие нарушения.

Мигрень. По сообщению датских исследователей, симптомы мигрени может значительно ослабить треть чайной ложки свежего или измельченного в порошок сухого корня имбиря, принятого при первых же признаках приступа. Целебное действие имбиря обусловлено, по-видимому, блокадой синтеза простагландинов - химических веществ, вызывающих воспаление сосудов головного мозга. В отличие от аспирина и ему подобных лекарств имбирь блокирует только те типы простагландинов, которые вызывают воспаление, и не влияет на полезные простагландины, укрепляющие, например, выстилку желудка.

Артрит. Простагландины, участвующие в развитии приступа мигрени, вызывают отек суставов при ревматоидном артрите и остеоартрите. Наблюдение за 56 пациентами показало, что имбирь облегчал симптомы заболевания у 55% больных остеоартритом и 74% больных ревматоидным артритом. Повторные аппликации толченого корня имбиря на кожу обеспечивали дополнительное ослабление симптомов.

Тромбообразование. Пациентам, перенесшим инфаркт, обычно рекомендуют принимать аспирин: это лекарство разжижает кровь, препятствуя слипанию тромбоцитов и, таким образом, развитию повторного инфаркта. Такое же действие оказывает и имбирь, но в отличие от аспирина он не повреждает слизистую желудка (если, конечно, у желудка нет повышенной чувствительности к имбирю и если не потреблять слишком больших количеств этого растения).

Кашель. Имбирь блокирует выработку веществ, вызывающих сужение бронхов и развитие лихорадки. Содержащийся в имбире гингерол действует как натуральный противокашлевый препарат.

Холестерин. Как показывают лабораторные исследования, имбирь препятствует усвоению холестерина и усиливает его выведение из организма. Кроме того, имбирь, по-видимому, способствует снижению артериального давления.

Болезненные менструации. Соединения имбиря обладают спазмолитическими свойствами. Они подавляют болезненные сокращения гладкой мускулатуры не только пищеварительного тракта, но и матки.

Пищевые добавки, цукаты и капсулы

Корень имбиря сохраняет целебные свойства при переработке в самые разнообразные препараты. Многие предпочитают использовать капсулы, содержащие активные ингредиенты имбиря в высокой и точно выверенной концентрации. Капсулы, содержащие от 100 до 200мг имбиря, обычно принимают до четырех раз в день ежедневно.

А вот терапевтические дозы других форм имбиря.

Кусочек корня толщиной 1-1,2см. Если корень натереть на терке, из его тканей высвободится больше активных ингредиентов, чем при рубке ножом или пропускании через мясорубку. Очень важно приобрести свежий корень. Не покупайте корень со вмятинами или с заплесневелой, сморщенной кожицей.

- 1 чайная ложка сушеного корня, измельченного в порошок.
- 1-2 имбирных цуката.
- 1 чашка имбирного чая.

Для его приготовления возьмите пакетик готового имбирного чая или половину чайной ложки тертого корня, залейте стаканом кипятка и настаивайте, пока вода не остынет.
- Бокал (350-400мл) натурального имбирного эля.

Прежде чем покупать напиток, удостоверьтесь, что он содержит настоящий имбирь, а не ароматические добавки.

Имбирь помогает при:


Артрите
Болезненных менструациях
Бурсите и тендините
Высоком уровне холестерина
Головной и зубной боли
Изжоге
Кашле
Крапивнице
Мигрени
Паховой эпидермофитии
Простуде
Расстройствах пищеварения
Синдроме раздраженной толстой кишки
Язвенной болезни

_________________
Я - женщина творческая, хочу - творю, а хочу - вытворяю
Настоящая женщина может сделать из ничего три вещи:шляпку,скандал и салат


Изображение
Всевидящее Око


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб апр 25, 2009 5:23 am 
Не в сети
Хозяйка форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт май 08, 2008 1:11 pm
Сообщений: 16973
Откуда: Сибирь-Хакасия
Cпасибо сказано: 27
Спасибо получено:
60 раз в 61 сообщениях
Особенности "зеленого" питания
Весьма интересный случай произошел в июне 2007 в Канаде в Ванкувере, в больнице святого Пола. Во время проведения одному из пациентов операции на венах ног врачи обнаружили странную вещь. Артерии пациента были заполнены кровью не красного цвета, как того требуют законы физиологии человека, а темно-зеленой. После операции врачи незамедлительно провели ряд разъясняющих анализов и обнаружили, что пациент долгое время употреблял препарат "Суматриптан" (Sumatriptan), направленный на снижение головной боли. В результате химической реакции сера, соединившись с гемоглобином окрасила кровь в зеленый цвет. Однако, не смотря на такую метаморфозу, пациент не испытал никакого дискомфорта. Даже напротив, успешно перенеся операцию, он уверенно идет на поправку.


Закрадывается мысль, уж не велико ли благотворное влияние зеленого цвета настолько, что он способен оказывать положительное воздействие на организм даже изнутри. Это предположение не лишено рациональности. Отсюда отнюдь не следует, что любителям зеленого нужно сломя голову нестись в аптеку. Прежде всего, нужно посетить в овощную лавку и обратить внимание на зеленые продукты.


Зеленая пища - незаменимый элемент в каждодневном рационе человека. Она полезна для сердца и сердечно-сосудистой системы, укрепляет мышцы сердца и сосуды, препятствует возникновению сердечных заболеваний, которые могут быть результатом нехватки антиоксидантов - витаминов С, Е и провитамина А, а зеленая пища как раз является живым витаминным комплексом (салат, капуста, горох, сельдерей, зеленая паприка, артишоки, зеленая фасоль, авокадо, брокколи, стручки гороха).


Продукты зеленого цвета снимают нервное напряжение и стрессовые нагрузки, помогают избавиться от головной боли (виноград, киви, крыжовник, яблоки, груши, лайм). Еще одним удивительным свойством зеленой пищи является целебное воздействие при выпадении волос и раннем поседении.


Группа зеленых овощей выделяется зеленым пигментом под названием хлорофилл, который также способствует снижению риска раковых заболеваний, и желто-оранжевым пигментом - лютеином, незаменимым для сохранения нормального зрения. Американскими учеными доказано, что шпинат, салат и капуста обладают сильнейшим лекарственным воздействием в качестве профилактики катаракты. Известно, что ультрафиолетовое излучение солнечного света инициирует окислительный процесс в тканях крусталика. Поэтому потребление антиоксидантов очень важно для человека. Именно зеленые продукты обладают необходимым набором витаминов, устраняющих негативное воздействие ультрафиолета на хрусталик.


Кроме того, лютеин, находящийся в зеленых овощных культурах, таких как хаса и шпинат, которые также богаты витамином К, калием и магнием, способствует укреплению костей. В группу зеленых овощей входят также огурцы, кабачки и зеленые приправы - "аптека природы", а также брокколи и капуста (семейство крестоцветных), обладающие фитохимикалием под названием сульфорафен.

_________________
Я - женщина творческая, хочу - творю, а хочу - вытворяю
Настоящая женщина может сделать из ничего три вещи:шляпку,скандал и салат


Изображение
Всевидящее Око


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб апр 25, 2009 5:31 am 
Не в сети
Хозяйка форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт май 08, 2008 1:11 pm
Сообщений: 16973
Откуда: Сибирь-Хакасия
Cпасибо сказано: 27
Спасибо получено:
60 раз в 61 сообщениях
Красная пища:
насыщает организм энергией, возбуждает, очищает кровь, улучшает ее состав и поддерживает иммунную систему. Эта пища также помогает обрести положительный взгляд на жизнь, приземляет, согревает.

Красная пища содержит железо, необходимое для образования красных кровяных телец и обеспечения клеток энергией

Красная пища (помидоры, свекла, редис, мясо с кровью, вишни, сливы, яблоки, малина, земляника, клубника, красная смородина, арбуз и т. д.) очень полезна для кровеносной и иммунной системы, так как влияет на очищение крови и выведения из нее вредных токсинов. Связано это с тем, что в продуктах красного цвета содержится большое количество железа.

Эта пища также помогает избавиться от усталости и депрессивного состояния, поэтому тщательно следите за тем, чтобы она входила в рацион в зимний период времени, когда особенно необходимо поддерживать организм в тонусе.

_________________
Я - женщина творческая, хочу - творю, а хочу - вытворяю
Настоящая женщина может сделать из ничего три вещи:шляпку,скандал и салат


Изображение
Всевидящее Око


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт май 01, 2009 4:53 pm 
Не в сети
Хозяйка форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт май 08, 2008 1:11 pm
Сообщений: 16973
Откуда: Сибирь-Хакасия
Cпасибо сказано: 27
Спасибо получено:
60 раз в 61 сообщениях
Редька-золотой овощ
О том, что редька — чрезвычайно полезный овощ, известно давно. Врачи древности и Средневековья использовали редьку при заболеваниях желудка, печени, почек, кишечника, как средство, повышающее аппетит, и даже для укрепления волос. Как повествует легенда, когда греческого бога Аполлона спросили о достоинствах редьки, покровитель изящных искусств и врачевателей ответил, что редька стоит столько золота, сколько весит сама.

В ней содержатся полезные органические кислоты, минеральные соли, витамины, ферменты, способствующие правильному обмену веществ, а также фитонциды и эфирные масла, придающие ей специфический острый вкус. Этот овощ выводит из организма избыточный холестерин, а значит, помогает профилактике и лечению атеросклероза.

Редька содержит витамин С, в ней много солей калия, кальция, серы, магния. Она полезна при сахарном диабете, сок редьки оказывает мочегонное, желчегонное, ранозаживляющее, бактерицидное действие, улучшает пищеварение и обмен веществ. Компрессы на основе редьки помогают при подагре, радикулите. Достоверно известно, что редька стимулирует выделение желудочного сока и улучшает аппетит.

Золотой овощ

ГДЕ и когда впервые начали культивировать редьку, неизвестно, но древних упоминаний об этом корнеплоде более чем достаточно. Изображение редьки сохранилось на стене древнего карнакского храма Амона-Ра в Египте, как пищевой паек ее выдавали строителям знаменитой пирамиды Хеопса.

У древних евреев редька входила в число горьких трав, которые полагалось есть с пасхальными агнцами.

Особым почетом пользовалась редька в Древней Греции. В Дельфийском храме ее подавали на золотом блюде. В дар богу Аполлону греки обычно отливали золотую редьку, серебряную свеклу и оловянную морковь.

Знаменитый греческий врач того времени Диоскорид рекомендовал редьку для усиления пищеварения, улучшения зрения, успокоения кашля.

Древние римляне тоже умели выращивать весьма крупные корнеплоды и считали этот овощ очень полезным для желудка, использовали его как противоядие при отравлениях грибами.

Редька была известна и древним народам Китая и Японии. Этот овощ и сегодня в большом почете на Востоке. Особенно славятся сладкие редьки, например китайский сорт Синьлимэй (Красивое сердце). Японская редька дайкон тоже хороша на вкус. Корнеплоды этого сорта очень крупные, весом до 16 кг.



Содержание пищевых веществ и энергетическая ценность (содержание на 100 г нетто продукта):
- Белки, 1,9 г
- Жиры, 0,1 г
- Углеводы, 6,7 г
- Пищевые волокна , 2,1 г
- Энергетическая ценность, ккал 36

Минеральные вещества (содержание на 100 г нетто продукта):
- Натрий 13
- Калий 356
- Кальций 35
- Магний 22
- Фосфор 26
- Железо 1,2

Витамины (содержание на 100 г нетто продукта):
- Каротин 20 мкг
- Е 0,1мг
- В1 0,03 мг
- В2 0,03мг
- Ниациновый эквивалент (витамины РР с учетом аминокислоты триптофана) 0,6 мг
- C 2,9 мг
Она еще и лечит!

В НАРОДНОЙ медицине существует множество рецептов на основе редьки.

Популярно употребление сока редьки, смешанного в пропорции 1:1 с медом или сахаром, при катарах верхних дыхательных путей, бронхитах, коклюше. Это лекарство, принимаемое по столовой ложке 3–4 раза в день, действует как отхаркивающее и успокаивающее кашель средство.

• При камнях в желчном пузыре надо ежедневно пить по 200 мл сока редьки. Если выпить сок редьки трудно, можно смешать его со свекольным соком.

• При ревматизме поможет такой рецепт. Смешивают 3 части редечного сока, 2 части меда, 1 часть водки и немного поваренной соли. Этой смесью смазывают больные суставы.

• Семена редьки обладают антимикробными свойствами. Их растирают с небольшим количеством воды и накладывают на медленно заживающие раны.

• Мед с соком черной редьки принимают при заболеваниях печени, желчного пузыря и органов пищеварения. Возьмите по одному стакану сока черной редьки и меда, хорошо перемешайте и принимайте по 1 столовой ложке 3 раза в день.
Я сегодня решила просто натереть редьку, посолить и добавила немного майонеза...Вкуснотища!!! Просто объедение))

_________________
Я - женщина творческая, хочу - творю, а хочу - вытворяю
Настоящая женщина может сделать из ничего три вещи:шляпку,скандал и салат


Изображение
Всевидящее Око


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 28 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL Flash Games - Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB